ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE
Lotto 0073 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti mori sec.XIX
cm.x h. 126 -
Lotto 0074 'Venere' scultura in marmo bianco sec.XIX
cm.x h. 83 -
Lotto 0075 Cina vaso in porcellana con riserve rotonde e ottagonali
cm.x h. 30 5 -
Lotto 0076 Lovi coppia di candelabri in argento gr.1688
h 38 cm -
Lotto 0077 GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
Virgilio Guidi (1891-1984) 'Figure nello spazio' acquerello firmato in basso a destra.
Autentica su foto dell'artista
cm. 34x49 -
Lotto 0078 Crocifisso in legno argentato e dorato a mecca sec.XIX
cm.x h. 137 -
Lotto 0079 DIPINTO (-)
Noel Quintavalle (1893-1975) 'Riposo di ballerina' olio su faesite firmato in basso a sinistra e datato: Noelqui 959
cm. 50x40 -
Lotto 0080 ZONARO FAUSTO (1854-1929)
Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) 'Mia moglie Elisa' matita su carta firmato in basso a sinistra F.Zonaro
cm. 34x47 5
Si ringrazia il Professor Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera -
Lotto 0081 Giappone tavolino da the in lacca nera sec.XIX
Lotto 0082 Scultura in bronzo 'Figura femminile'
cm.x h. 62 5 -
Lotto 0083 Zuppiera in argento gr.1434
29x23x h 22 cm -
Lotto 0084 Grande piatto bianco e blu in maiolica
Lotto 0085 'Soggetto religioso' olio su tela sec.XVIII
cm. 102x66 -
Lotto 0086 'Soggetto religioso' olio su tela sec.XVIII
cm. 102x66 -
Lotto 0087 'Soggetto religioso' olio su tela sec.XVIII
cm. 102x66 -
Lotto 0088 'Soggetto religioso' olio su tela sec.XVIII
cm. 102x66 -
Lotto 0089 Portavivande in argento
28x41 cm -
Lotto 0090 Scultura in pasta 'Venere'
cm.x h. 90 -
Lotto 0091 Cina tavolino tondo piano in marmo
Lotto 0092 Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con animali marini
cm.x h. 16 -
Lotto 0093 Giappone Kimono finemente ricamato
Lotto 0094 DIPINTO (-)
Alex Caminiti (1977) 'Punto di rottur' 2012 smalti e applicazione su tela firma sul retro
cm. 70x100 -
Lotto 0095 Coppia di pannelli in legno intarsiati in madreperla
cm. 26x197 -
Lotto 0096 Consolle con specchiera in legno laccato e dorato stile Luigi XVI
cm. 75x47 h. 97 specchio 72x6x h 154