ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE
Lotto 0049 Cina vaso in porcellana fondo blu decoro in oro
cm.x h. 28 5 -
Lotto 0050 DIPINTO (-)
'Cristo che porta la croce' olio su tela sec.XVII
cm. 61x51 -
Lotto 0051 Orologio da terra intarsiato in legni vari con ricche guarniture in bronzo dorato Francia fine sec. XIX
cm.x h. 230 -
Lotto 0052 Cristo in avorio in bella cornice dorata sec.XIX
28x22 solo scultura
74x50 compresa cornice
Certificato Cites n.IT/CE/2022/MI/00572 -
Lotto 0053 Venezia psiche laccata a motivi floreali
cm. 44x27 h. 49 7 -
Lotto 0054 'Paesaggio montano con corso d'acqua e personaggi' olio su tela sec.XVII
cm. 26x50 -
Lotto 0055 DIPINTO (-)
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti volatili scuola piemontese sec.XVIII
cm. 35x50 -
Lotto 0056 Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con dragoni
cm.x h. 16 -
Lotto 0057 'Paesaggio con mucche' olio su tavola sec.XIX
cm. 49 5x82 -
Lotto 0058 'Marina' olio su tela sec.XVII
cm. 23x54 -
Lotto 0059 Venezia vassoio in legno laccato
cm. 64x44 5 -
Lotto 0060 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921-2007)
Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921-2007) 'cavaliere' olio su tela firmato in basso a destra.
Autentica su foto dell'artista
cm. 50x70 -
Lotto 0061 Cina ciotola in porcellana interno bianco e blu esterno rosa
dm 15 3 cm -
Lotto 0062 n 16 oggetti vari napoleonici sec XIX
Lotto 0063 RAGGIO GIUSEPPE (1823-1916)
Giuseppe Raggio Chiavari 1823 - Roma 1916
'Asini' olio su tela firmato in alto a destra e datato 79
cm. 90x67 -
Lotto 0064 GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
Virgilio Guidi (1891-1984) 'Incontro' carboncino firmato in basso a destra. Autentica su foto dell'artista
cm. 86x68 -
Lotto 0065 Piatto fondo in porcellana dipinta e dorata atelier di decorazione napoletano circa 1830 manifattura Honoré bottega Giovine.
Tesa decorata da cornici polilobate iniziali MCB in caratteri gotici sormontate da una corona al centro del cavetto una miniatura raffigurante una giovane donna.
dm 23 cm
Questo piatto fa parte di un servizio ordinato da Maria Cristina di Borbone figlia di Francesco I Re di Napoli e moglie nel 1829 di Ferdinando VI di Spagna.
Il piatto faceva parte di un servizio eseguito dalla manifattura parigina di Edouard Honoré e dipinto nel laboratorio napoletano di Raffaele Giovine tra gli anni venti e trenta dell'ottocento. -
Lotto 0066 Piatto fondo in porcellana dipinta e dorata atelier di decorazione napoletano circa 1830 manifattura Honoré bottega Giovine.
dm 23 cm
Lotto 0067 Piatto fondo in porcellana dipinta e dorata atelier di decorazione napoletano circa 1830 manifattura Honoré bottega Giovine.
dm 23 cm
Lotto 0068 Piatto fondo in porcellana dipinta e dorata atelier di decorazione napoletano circa 1830 manifattura Honoré bottega Giovine.
Tesa decorata da cornici polilobate iniziali MCB in caratteri gotici sormontate da una corona al centro del cavetto una miniatura raffigurante un cacciatore.
dm 23 cm
Lotto 0069 Piatto piano in porcellana dipinta e dorata atelier di decorazione napoletano circa 1830 manifattura Honoré bottega Giovine.
Tesa decorata da cornici polilobate iniziali MCB in caratteri gotici sormontate da una corona al centro del cavetto una miniatura raffigurante due giovani su un'altalena.
dm 23 cm
Lotto 0070 Piatto fondo in porcellana dipinta e dorata atelier di decorazione napoletano circa 1830 manifattura Honoré bottega Giovine.
dm 23 cm
Lotto 0071 Venezia scatola laccata a motivi floreali
cm. 50x20 h. 11 -
Lotto 0072 Venezia scatola laccata in arte povera sagomata
cm. 31x21 5 h. 6 7