ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE
Lotto 0025 N.4 olii su tavola 'Conversione di San Paolo' 'Messa di San Nicola da Tolentino' 'San Girolamo e il leone' 'Sant'Agostino sulla riva con Gesù Bambino che svuota il mare con un cucchiaio' sec. XVI
cm. 22x34 -
Lotto 0026 CESETTI GIUSEPPE (1902-1990)
Giuseppe Cesetti (1902-1990) 'Fiori e cavallo' olio su tela firmato in basso a destra. Sul retro etichette e timbri della Galleria il Traghetto Venezia
cm. 80x55 -
Lotto 0027 'Fantasia con rovine' olio su tela scuola veneta sec.XVIII
cm. 51x65 -
Lotto 0028 'Tavola imbandita' olio su tela sec.XVIII
cm. 76x101 5 -
Lotto 0029 'Paesaggio sul fiume' olio su tela sec.XVIII
cm. 48 5x61 -
Lotto 0030 'Paesaggio con rovine e personaggi' olio su tela Veneto sec.XVIII
cm. 48 8x61 -
Lotto 0031 'Flora' olio su tela scuola veneta sec.XVII
cm. 80x65 5 -
Lotto 0032 'Paesaggio con lago e personaggi' olio su tela sec.XVIII
cm. 100x127 -
Lotto 0033 'Scena d'interno con dame' olio su tela Veneto sec.XVIII
cm. 73x56 -
Lotto 0034 GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
Virgilio Guidi (1891-1984) 'Figura 1963' olio su tela firmato in basso a destra e al retro.
Autentica dell'artista su foto. Esposizioni. gALLERIA D'Arte Moderna il Traghetto Venezia - etichetta e timbri al retro
Bibliografia: 'Virgilio Guidi catalgo generale dei dipinti' a cura di F.Bizzotto D.Marangon e T.Toniato Vol II edizione Electa pag.815 tavola 1963 119
cm. 50x35 -
Lotto 0035 DIPINTO (-)
'Paesaggio lacustre con personaggi sulla riva' olio su tela fine sec.XVII inizio sec.XVIII
cm. 85x128 -
Lotto 0036 GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
Virgilio guidi (1891-1984) 'Incontro' olio su tela 1969 firmato in basso a destra. Bibliografia. F.Bazzotto D.Marangon T.Toniato 'Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti' Electa Milano 1998 Vol.III P.1087 scheda 1969 358
cm. 40x50 -
Lotto 0037 'San Girolamo penitente' olio su tela Veneto sec.XVIII
cm. 41 8x35 5 -
Lotto 0038 Cina coppia di acroteri in ceramica dipinta
cm 54x18x h78 -
Lotto 0039 Cina scultura in corallo primi 900
cm.x h. 18
cm x l. 26 -
Lotto 0040 DIPINTO (-)
'Madonna con Bambino' olio su tela sec.XVIII
cm. 66x50 5 -
Lotto 0041 DIPINTO (-)
'Paesaggio con corso d'acqua' olio su tela sec.XVIII
cm. 39 5x31 5 -
Lotto 0042 DIPINTO (-)
'Crocifissione' olio su tela sec.XVIII
cm. 66x37 -
Lotto 0043 'Battaglia' olio su tela riportata su tavoletta scuola veneta sec.XVIII
Lotto 0044 Madonna in terracotta policroma sec.XVIII
cm.x h. 72 -
Lotto 0045 Cina coppia di vasi a tromba in porcellana bianca decorata con personaggi e motivi vegetali
cm.x h. 13 5 -
Lotto 0046 'Giovane con gerla con fiori' scultura in terracotta sec.XIX
cm.x h. 78 -
Lotto 0047 'Resurrezione di Lazzaro' olio su tela sec XVIII
cm. 65x95 -
Lotto 0048 Scuola del sec. XVIII (seguace di Giovan Battista Crespi detto il Cerano) 'Adorazione dei pastori' olio su tela
cm. 169 5x129 5