ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE
Lotto 0001 DIPINTO (-)
Alot Robert (1850-1910) 'Mercato italiano' olio su tela in importante cornice dorata firmato in basso a sinistra: R. Alott
cm. 74x63 -
Lotto 0002 Kovsh cloisonné in argento Mosca fine sec.XIX primi sec.XX
l 10 5 cm gr.65 -
Lotto 0003 Coppia di olii su tela 'Battaglie tra cristiani e turchi' sec.XVII
cm. 71 5x97 -
Lotto 0004 ZONARO FAUSTO (1854-1929)
Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) 'Costantinopoli (Bosforo)' olio su tavola firmato in basso a destra: F. Zonaro
cm. 17 5x29
Si ringrazia il Professor Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera. -
Lotto 0005 'Sant'Antonio da Padova con Bambino' olio su tela sec.XVII
cm. 82 5x60 5 -
Lotto 0006 Kovsh cloisonné in argento Mosca fine sec.XIX primi sec.XX
l 7 5 cm gr.45 -
Lotto 0007 'Dalila e Sansone' olio su tela scuola fiorentina sec.XVII
cm. 92x117 -
Lotto 0008 Piatto in maiolica dipinta sec.XVIII
dm 15 cm -
Lotto 0009 SIRONI MARIO (1885-1961)
Mario Sironi (1885-1961) 'Figura' olio tempera e matita grassa su carta applicata su tela 1956 circa. Opera archiviata dall' Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano con il nn.185/23 RA.
Autentica Istituto vendite per l'arte Finarte Milano 2 ottobre 1981
cm. 44 7x32 8 -
Lotto 0010 Cina scatola in lacca rossa
dm 12 cm -
Lotto 0011 Cina coppia di vasi cloisonnè fondo bianco
cm.x h. 20 -
Lotto 0012 Cina vaso in porcellana decorato con dragone con base in metallo incollata
cm.x h. 31 -
Lotto 0013 ZONARO FAUSTO (1854-1929)
Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) 'Genova dalle terrazze' 1914-1918 olio su cartoncino firmato in basso a destra: F. Zonaro
cm. 22x39 5
Si ringrazia il Professor Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera -
Lotto 0014 Boyer Gloven Leadenhall Street London orologio da tavolo in legno ebanizzato sec XVIII
cm.x h. 47 -
Lotto 0015 Giappone vestito nero con foglie arancioni
Lotto 0016 DIPINTO (-)
Jules Pierre Van Bisbroeck (1873-1965) 'Contadino nella stalla' olio su carta riportato su cartoncino firmato in basso a sinistra
cm. 36 5x28 5 -
Lotto 0017 DIPINTO (-)
Jules Pierre Van Biesbroeck (1873-1965) 'Gentil donna con cane' olio su tela firmato in basso a destra e datato 1865
cm. 155 5x90 5 -
Lotto 0018 ZONARO FAUSTO (1854-1929)
Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) 'Signora al ballo' acquerello e pastello firmato in basso a destra F.Zonaro e datato sul retro 1888
cm. 48x29
Lotto 0019 Servizio di posate in argento per 12 persone
Lotto 0020 DIPINTO (-)
Jules Pierre Van Biesbroeck (1873-1965) 'Uomo all'aratro' olio su compensato firmato in basso a destra
cm. 49x60 5 -
Lotto 0021 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921-2007)
Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921-2007) 'cavaliere' olio su tela firmato in basso a destra.
Autentica su foto dell'artista
cm. 50x70 -
Lotto 0022 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921-2007)
cm. 40x50 -
Lotto 0023 Scuola italiana del sec. XVII 'Crocifissione con le pie donne e santi' olio su tavola
cm. 94x69 -
Lotto 0024 'Profilo dell'imperatore Vespasiano' medaglione in marmo bianco finemente scolpito periodo neoclassico.
cm. 32x27