ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 73 Ignazio Moncada
CARTOLINA, 1993
intervento in tecnica mista su carta, cm 10,5x15
sul retro: firma, data e dedica ad personam
L'opera e' realizzata su una cartolina raffigurante l'artista durante la mostra di Augsburg nel giugno-ottobre del 1992 -
Lotto 74 Franco Sarnari
SENZA TITOLO, 1993
applicazione di ritaglio fotografico su carta, cm 12,5x20,5
firma -
Lotto 75 Marco Lodola
PIN UP
acrilico e smalto su tela, cm 100x80
L'opera e' accompagnata da autentica dall'artista su fotografia -
Lotto 76 Ernesto Treccani
RITRATTO
tecnica mista su carta intelata, cm 28x22
tracce di sporco puntiformi -
Lotto 77 Emilio Tadini
coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18 -
Lotto 78 Francesco Tabusso
LOTTO DI 4 DISEGNI:
matita su carta e pastello grasso su carta povera
-cm 19x26
-cm 7x5
-cm 7x5
-cm 5x7
firma su un esemplare con dedica ad personam -
Lotto 79 Ercole Pignatelli
VASO CON FRUTTA
tecnica mista su carta, cm 37x62
firma -
Lotto 80 Aldo Oppici
PAESAGGIO
olio su tela, cm 30x40
sul retro: firma -
Lotto 81 Giuseppe Motti
AGRICOLTORI, 1961
china acquarellata su carta, cm 43x60
firma e data
L'opera presenta segni di piegatura e mancanze -
Lotto 82 Sergio Scatizzi
NATURA MORTA CON ANGURIA
tecnica mista su carta, cm 22x34 -
Lotto 83 Guido Borgianni
PAESAGGIO CON FIGURE, 1990
olio su tela, cm 70x81
firma e data -
Lotto 84 Alfonso Omiccioli
VEDUTA
olio su tela, cm 35x50
firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 85 Aldo Conti
INTERNO, 1969
tecnica mista su tela, cm 120x100
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 86 Albino Galvano
SENZA TITOLO, 1985
olio su tela, cm 80x80
sul retro: firma, data e timbro Galleria Accademia Torino -
Lotto 87 Albino Galvano
SENZA TITOLO, 1985
olio su tela, cm 80x80
Lotto 88 Ernesto Treccani
COSTRUIRE LA PACE 1945-1985
tecnica mista su cartone telato, cm 50x35
firma -
Lotto 89 Luca Giovagnoli
NEL GIARDINO DEL RE, 2000
tecnica mista su juta, cm 40x30
sul retro: firma, data e titolo
L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 90 Luca Giovagnoli
IL SOLE SULL'ABSIDE, 1993
tecnica mista su tela, cm 80x80
Lotto 91 Guido Chiti
COPPIA DI AMANTI
china e china acquerellata su carta, cm 26x16,5
firma e dedica ad personam -
Lotto 92 Carlo Costantino Tagliabue
TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
olio su tela, cm 47x57
firma, titolo e data
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta un iniziale fenomeno di craquelure lieve nella parte superiore dx, e leggere cadute di colore nell parte dx centrale -
Lotto 93 Karina Chechik
ARCHITETTURA DI LUCE
olio su tela, cm 30x24
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2012 -
Lotto 94 Dimitrie Berea
PAESAGGIO INNEVAT0
tecnica mista su carta, cm 43x70
firma -
Lotto 95 Werner Gilles
VIALE ALBERATO
pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
firma e data
eseguito nel 1941 -
Lotto 96 Angelo Brescianini
UN FRANCOBOLLO PER LA VITA
alluminio operato cromato; cm 9x9