#77: Libri

#77: Libri

mercoledì 13 dicembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 169
  • Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum, 1795
    Lotto 145

    Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum, 1795 S.Piiu Pontificis Maximi Jussu editum, Clementis VIII e Urbani VIII Auctoritate recognitum, et missis sanctorum novissimis adauctum. Venezia, ex typograpgia Joannis Antonii Pezzana. Presenti fioriture e sfilacciatureS.Piiu Pontificis Maximi Jussu editum, Clementis VIII e Urbani VIII Auctoritate recognitum, et missis sanctorum novissimis adauctum. Venezia, ex typograpgia Joannis Antonii Pezzana. Presenti fioriture e sfilacciature

  • N. 22 volumi rilegati in carta pecora Bibbia. Vecchio e Nuovo testamento, 18th secolo
    Lotto 146

    N. 22 volumi rilegati in carta pecora Bibbia. Vecchio e Nuovo testamento, 18th secolo Antoni Martini, Roma 1785Antoni Martini, Roma 1785

  • La Sacra Bibbia in 3 volumi illustrati
    Lotto 147

    La Sacra Bibbia in 3 volumi illustrati Editrice S.A.I.E. Torino.Editrice S.A.I.E. Torino.

  • Missale Romanum Venetiis Aprib Nicolaus, 1756
    Lotto 148

    Missale Romanum Venetiis Aprib Nicolaus, 1756 Nero e rubinio, rilegatura in cuoio stampato oro.Nero e rubinio, rilegatura in cuoio stampato oro.

  • Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741
    Lotto 149

    Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741 h cm 24x18 In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privilegio.In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privilegio.

  • Noël-Antoine Pluche (Reims  1688-La Varenne-Saint-Maur 1761)  - Le Spectacle de la Nature, 18th secolo
    Lotto 150

    Noël-Antoine Pluche (Reims 1688-La Varenne-Saint-Maur 1761) - Le Spectacle de la Nature, 18th secolo
    Edizione 1770-1789. Tomi I,II,V,VI,VII, VIII, opera incompleta. Presenti fioriture e sfilacciature

  • Libro Russo sull'impatto dell'infiammazione dei polmoni., 1892
    Lotto 151

    Libro Russo sull'impatto dell'infiammazione dei polmoni., 1892

  • Traite' des maladies mentales, 1760
    Lotto 152

    Traite' des maladies mentales, 1760 Par le docteur B. A. Morel. Medecin en chef de l'asile des aliéneés de Saint-Yon. Paris. Librairie Victor Masson. Place del'ecole-de-medicine. Par le docteur B. A. Morel. Medecin en chef de l'asile des aliéneés de Saint-Yon. Paris. Librairie Victor Masson. Place del'ecole-de-medicine.

  • Tractatus medico - legalis De stupro in usum eorum qui iurisprudentiae et medicinae operam dant praecipue vero eorum qui in foro versantur, 1772
    Lotto 153

    Tractatus medico - legalis De stupro in usum eorum qui iurisprudentiae et medicinae operam dant praecipue vero eorum qui in foro versantur, 1772 Erlangae, Sumtibus Wolfgangi Waltheri. I. A. Gerstlachero. Copertina in carta pecora.Erlangae, Sumtibus Wolfgangi Waltheri. I. A. Gerstlachero. Copertina in carta pecora.

  • Charles  Bonnet (Ginevra  13.03.1720-Genthod 20.05.1793)  - Considerazioni sopra i corpi organizzati, 1781
    Lotto 154

    Charles Bonnet (Ginevra 13.03.1720-Genthod 20.05.1793) - Considerazioni sopra i corpi organizzati, 1781 20x13

  • Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793
    Lotto 155

    Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793 H cm 17x9x5 Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il 1531 e il 1544 insieme alla vita dell'autore e delle Bucoliche e delle Georgiche. Presenti 14 illustrazioni fuori testo. Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il 1531 e il 1544 insieme alla vita dell'autore e delle Bucoliche e delle Georgiche. Presenti 14 illustrazioni fuori testo.

  • Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627
    Lotto 156

    Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627 Ed. PanormiEd. Panormi

  • Storia romana, 1761
    Lotto 157

    Storia romana, 1761 Dalla fondazione di Roma sino alla battaglia di Azio cioè sino al finimento della repubblica. Opera incompleta, presenti tomo settimo, undecimo, decimosettimo e decimottavo. Napoli, a spese di Antonio Cervone. Presenti sfilacciature e fioritureDalla fondazione di Roma sino alla battaglia di Azio cioè sino al finimento della repubblica. Opera incompleta, presenti tomo settimo, undecimo, decimosettimo e decimottavo. Napoli, a spese di Antonio Cervone. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Electorum ex M. T. Cicerone liber
    Lotto 158

    Electorum ex M. T. Cicerone liber Panormi, 1781. Typis regiis. Copertina in carta pecora.Panormi, 1781. Typis regiis. Copertina in carta pecora.

  • Charles-Joseph-Christophe  Siret (1760-1830)  - Abregé de l'historique grecque, 1808
    Lotto 159

    Charles-Joseph-Christophe Siret (1760-1830) - Abregé de l'historique grecque, 1808 Tradotto in francese, Parigi presso le librerie associate. Presenti fioriture e sfilacciatureTradotto in francese, Parigi presso le librerie associate. Presenti fioriture e sfilacciature

  • C. Val. Catulli Alb. Tibulli et S. Aur. Propertii Carmina
    Lotto 160

    C. Val. Catulli Alb. Tibulli et S. Aur. Propertii Carmina Neapoli, ex typographia Raphaelis di Napoli, via dicta Quercia n. 7, 1836. Copertina in carta pecora. Un tomo.Neapoli, ex typographia Raphaelis di Napoli, via dicta Quercia n. 7, 1836. Copertina in carta pecora. Un tomo.

  • T. Livii opera quae supersunt obscuriorum locorum interpretationibus, et selectis adnotationibus illustrata
    Lotto 161

    T. Livii opera quae supersunt obscuriorum locorum interpretationibus, et selectis adnotationibus illustrata Bassani, 1778 . Tomo secondo. Editio postrema in sex tomos distributa. Copertina in carta pecora.Bassani, 1778 . Tomo secondo. Editio postrema in sex tomos distributa. Copertina in carta pecora.

  • M. T. Ciceronis. De oratore ad q. fratrem. Libri III
    Lotto 162

    M. T. Ciceronis. De oratore ad q. fratrem. Libri III Cum interpretatione ac notis Jacobi Proust e Societate JESU. Editio altera Patavina aliquibus locis caftigata & aucta. Patavii, 1751. Ex Typographia Seminarii. Apud Joannem Manfre'. Superiorum Permissu. Copertina in carta paglia. Un tomo.Cum interpretatione ac notis Jacobi Proust e Societate JESU. Editio altera Patavina aliquibus locis caftigata & aucta. Patavii, 1751. Ex Typographia Seminarii. Apud Joannem Manfre'. Superiorum Permissu. Copertina in carta paglia. Un tomo.

  • Jurisprudentia Antiqua continens opuscula et dissertationes, quibus leges antiquae praesertim mosaicae, gaecae, et romanae. Tomo secondo, 1761
    Lotto 163

    Jurisprudentia Antiqua continens opuscula et dissertationes, quibus leges antiquae praesertim mosaicae, gaecae, et romanae. Tomo secondo, 1761 Dan. Fellenberg. Bernae. Sumtibus societatis litterariae. Apud Abr. Wagner, Filium. Copertina in carta pecora.Dan. Fellenberg. Bernae. Sumtibus societatis litterariae. Apud Abr. Wagner, Filium. Copertina in carta pecora.

  • Antistii et eudoxi Dialogus de eo quod justum est circa reditus, 1783
    Lotto 164

    Antistii et eudoxi Dialogus de eo quod justum est circa reditus, 1783 Francofurti. Testo interno di Jos. Leonardi Bannizza, Disquisitio de tortura nec ex integro reprobata, nec ex integro adprobata. Prime pagine bucate. Copertina in carta pecora.Francofurti. Testo interno di Jos. Leonardi Bannizza, Disquisitio de tortura nec ex integro reprobata, nec ex integro adprobata. Prime pagine bucate. Copertina in carta pecora.

  • Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico, 1970-75
    Lotto 165

    Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico, 1970-75 h cm 31x25x5 Istituto dell' Enciclopedia italiana, fondata da Giovanni Treccani, Roma. Buone condizioni.Istituto dell' Enciclopedia italiana, fondata da Giovanni Treccani, Roma. Buone condizioni.

  • Ludovico Goudar - Nuova grammatica italiana e francese, 1845
    Lotto 166

    Ludovico Goudar - Nuova grammatica italiana e francese, 1845 Napoli, 2° edizione della tipografia del Vesuvio. Presenti fioriture e leggere sfilacciatureNapoli, 2° edizione della tipografia del Vesuvio. Presenti fioriture e leggere sfilacciature

  • Francesco Cardinali - Nuovo dizionario della lingua italiana, 1826
    Lotto 167

    Francesco Cardinali - Nuovo dizionario della lingua italiana, 1826 Napoli, dalla tipografia dell'ateneo. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioritureNapoli, dalla tipografia dell'ateneo. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture

  • Grande dizionario italiano-francese e français-italien, 19th-20th secolo
    Lotto 168

    Grande dizionario italiano-francese e français-italien, 19th-20th secolo Sui dizionari dell'accademia francese e della crusca, Volume I in lingua italiana e in lingua francese, Milano, Francesco Pagnoni Editore. Presenti fioriture, opera incompletaSui dizionari dell'accademia francese e della crusca, Volume I in lingua italiana e in lingua francese, Milano, Francesco Pagnoni Editore. Presenti fioriture, opera incompleta

Lotti dal 145 al 168 di 169

#77: Libri

Libri di diverse epoche, comprensivi di antichi testi religiosi e giuridici, opere d'arte, volumi dedicati alla Sicilia e a diverse città.

  • 13 dicembre 2023 ore 17:00 #77: Libri (1 - 169)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000