#77: Libri

#77: Libri

mercoledì 13 dicembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 169
  • Marguerite-Louise Virginie Ancelot (1792-1875)  - Gabriella, Nineteenth secolo
    Lotto 97

    Marguerite-Louise Virginie Ancelot (1792-1875) - Gabriella, Nineteenth secolo Prima versione italiana, Tomi I - II, Firenze 1842.Prima versione italiana, Tomi I - II, Firenze 1842.

  • The life of Ovid, Nineteenth secolo
    Lotto 98

    The life of Ovid, Nineteenth secolo C. Whittingham, Printer, 103 Goswell Street. Copertina restaurata.C. Whittingham, Printer, 103 Goswell Street. Copertina restaurata.

  • Vita di Napoleone Buonaparte, 1832
    Lotto 99

    Vita di Napoleone Buonaparte, 1832
    Imperatore dei francesi preceduta da un quadro preliminare della rivoluzione francese. Traduzione italiana. Palermo, presso Salvatore Barcellona. Presenti 14 tomi su 20 . Presenti fioriture

  • Un romanzo storico di genere nuovo o la Chiesa delle catacombe, Nineteenth secolo
    Lotto 100

    Un romanzo storico di genere nuovo o la Chiesa delle catacombe, Nineteenth secolo Ricavato dal periodico la civiltà cattolica. Parte I, stabilimento tipografico dei fratelli De Angelis, Napoli 1865.Ricavato dal periodico la civiltà cattolica. Parte I, stabilimento tipografico dei fratelli De Angelis, Napoli 1865.

  • Mondadori - Trilussa tutte le poesie, 1951
    Lotto 101

    Mondadori - Trilussa tutte le poesie, 1951 Con 32 illustrazioni dell'Autore e 3 facsimili, Arnoldo Mondadori Editore: 1951Con 32 illustrazioni dell'Autore e 3 facsimili, Arnoldo Mondadori Editore: 1951

  • L.H. Nelson - Le novelline di Cristoforo Schmid, 1937
    Lotto 102

    L.H. Nelson - Le novelline di Cristoforo Schmid, 1937 Raccontate ai bambini Italiani da Maria Pezze' Pascolato, quarta edizione riveduta, editore Ulrico Hoepli MilanoRaccontate ai bambini Italiani da Maria Pezze' Pascolato, quarta edizione riveduta, editore Ulrico Hoepli Milano

  • I giovani schiavi avventure di terra e mare, 1874
    Lotto 103

    I giovani schiavi avventure di terra e mare, 1874 Illustrato da 27 incisioni, bibllioteca di educazione e di ricreazione. Milano, tipografia editrice lombarda, Via Larga, N.19. Presenti fioriture, strappi e sfilaciature nella rilegatura e in alcune pagineIllustrato da 27 incisioni, bibllioteca di educazione e di ricreazione. Milano, tipografia editrice lombarda, Via Larga, N.19. Presenti fioriture, strappi e sfilaciature nella rilegatura e in alcune pagine

  • Edgar Allan Poe (American 1809-1849)  - Nuovi racconti straordinari, 1933
    Lotto 104

    Edgar Allan Poe (American 1809-1849) - Nuovi racconti straordinari, 1933 Collezione di capolavori stranieri tradotti per la gioventù italiana, Bemporad - Firenze, traduzione di G.A.SartiniCollezione di capolavori stranieri tradotti per la gioventù italiana, Bemporad - Firenze, traduzione di G.A.Sartini

  • Epaminonda Provaglio - I prodigi delle fate, 1938
    Lotto 105

    Epaminonda Provaglio - I prodigi delle fate, 1938 Milano, casa editrice BiettiMilano, casa editrice Bietti

  • Bettarelli e Figuier - Conosci te stesso
    Lotto 106

    Bettarelli e Figuier - Conosci te stesso Milano, fratelli Treves EditoriMilano, fratelli Treves Editori

  • Memorie per servire alla storia della casa di Brandemburgo, 1759
    Lotto 107

    Memorie per servire alla storia della casa di Brandemburgo, 1759 Continuate fino a tutto l'anno 1756. Tomo primo, Girolamo Flauto, Napoli. Opera incompleta. Presenti sfilacciature e fioritureContinuate fino a tutto l'anno 1756. Tomo primo, Girolamo Flauto, Napoli. Opera incompleta. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Giovanni Meli (Palermo 1740-Palermo 1815)  - Coppia libri Poesie di Giovanni Meli, 1874
    Lotto 108

    Giovanni Meli (Palermo 1740-Palermo 1815) - Coppia libri Poesie di Giovanni Meli, 1874 Con l'aggiunta di poesie inedite per la prima volta pubblicate, volume unico, Palermo. Presenti fioritureCon l'aggiunta di poesie inedite per la prima volta pubblicate, volume unico, Palermo. Presenti fioriture

  • Francesco Maria Lorenzini (Roma 1680-Roma 1743)  - Poesie di Francesco Lorenzini, 1755
    Lotto 109

    Francesco Maria Lorenzini (Roma 1680-Roma 1743) - Poesie di Francesco Lorenzini, 1755 Già custode generale d'Arcadia. Tra gli arcadi Filacida Luciniano. Simone Occhi, Venezia. Presenti sfilacciature e fioritureGià custode generale d'Arcadia. Tra gli arcadi Filacida Luciniano. Simone Occhi, Venezia. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Giovanni  Della Casa (Borgo San Lorenzo 1503-Roma 1556)  - Rime e prose di M.Giovanni della Casa, 1765
    Lotto 110

    Giovanni Della Casa (Borgo San Lorenzo 1503-Roma 1556) - Rime e prose di M.Giovanni della Casa, 1765 In Napoli presso Gennaro Migliaccio. Presenti sfilacciature e fioritureIn Napoli presso Gennaro Migliaccio. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Divina Commedia
    Lotto 111

    Divina Commedia

  • Coppia di raccolte di Scena Illustrata
    Lotto 112

    Coppia di raccolte di Scena Illustrata

  • Jacopo Gelli - Scherma Italiana, 1917
    Lotto 113

    Jacopo Gelli - Scherma Italiana, 1917 cm 15 Manuale Hoepli editore - libraio della real casa Milano, terza edizioneManuale Hoepli editore - libraio della real casa Milano, terza edizione

  • Giulio Cesare di Theodor Mommsen, Noi Editori, Rome, 1970
    Lotto 114

    Giulio Cesare di Theodor Mommsen, Noi Editori, Rome, 1970

  • Le nozze di Cadmo e Armonia, Roberto Galasso
    Lotto 115

    Le nozze di Cadmo e Armonia, Roberto Galasso

  • Giovanni Battista Casti (Acquapendente 1724-Parigi 1803)  - Gli animali parlanti, 1820
    Lotto 116

    Giovanni Battista Casti (Acquapendente 1724-Parigi 1803) - Gli animali parlanti, 1820

  • Il natale- Buttitta
    Lotto 117

    Il natale- Buttitta

  • Le Sirene più celebri di tutti i tempi, Volume II, Turin, 1866
    Lotto 118

    Le Sirene più celebri di tutti i tempi, Volume II, Turin, 1866 Con illustrazioni di Gonin, Lorenzone, Masutti e MorgarYCon illustrazioni di Gonin, Lorenzone, Masutti e MorgarY

  • Victor Hugo (French 1802-1885)  - Nostra signora di Parigi
    Lotto 119

    Victor Hugo (French 1802-1885) - Nostra signora di Parigi Opera incompleta, presente volume II, traduzione a cura di Ercole Luigi Morselli. Istituto editoriale Italiano Milano. Presenti fioriture ed abrasioni sulla copertinaOpera incompleta, presente volume II, traduzione a cura di Ercole Luigi Morselli. Istituto editoriale Italiano Milano. Presenti fioriture ed abrasioni sulla copertina

  • Pietro Metastasio - Opere di Pietro Metastasio, Early 19th secolo
    Lotto 120

    Pietro Metastasio - Opere di Pietro Metastasio, Early 19th secolo Collana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI. Venezia, 1827 dai tipi di Giuseppe Antonelli Libraio-CalcografoCollana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI. Venezia, 1827 dai tipi di Giuseppe Antonelli Libraio-Calcografo

Lotti dal 97 al 120 di 169

#77: Libri

Libri di diverse epoche, comprensivi di antichi testi religiosi e giuridici, opere d'arte, volumi dedicati alla Sicilia e a diverse città.

  • 13 dicembre 2023 ore 17:00 #77: Libri (1 - 169)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000