Asta di Dipinti e Sculture

Asta di Dipinti e Sculture

domenica 3 dicembre 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 120
    Lotto 97

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo, raffigurante profilo di ragazza, tratta da un'opera di Vincenzo Irolli. 1860-1949. Artista anonimo.
    Dimensioni: 45x30.
    Segni di vissuto alla tela

    Lotto 98

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo, raffiguranti: Mercato, Soldato con pipa e ritratto di donna. Artista anonimo.
    Dimensioni: 26x21,5 - 27x22 - 24x17
    Segni di vissuto.

    Lotto 99

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna. Artista anonimo.
    Dimensioni: 22,5x15,5 - 24x17 - 24x17.
    Segni di vissuto

    Lotto 100

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna. Artista anonimo.
    Dimensioni: 15,5x20 - 13x18 - 19,5 x 14.
    Segni di vissuto.

    Lotto 101

    Dimensioni: 33x22 - 24x17 - 24x35.
    Segni di vissuto.

    Lotto 102

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo, ritratto di donna, ritratto di uomo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 24x11 - 24x11 - 33x16.
    Segni di vissuto.

    Lotto 103

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Uomo con pipa, ritratto di donna, ritratto di donna. Artista anonimo.
    Dimensioni: 23,5x19 - 23,5x20 - 28x19,5.
    Segni di vissuto.

    Lotto 104

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo orientale, paesaggio, ritratto di donna. Artista anonimo.
    Dimensioni: 27x20 - 24x17 - 27,5x21.
    Segni di vissuto

    Lotto 105

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di donna, ritratto di Santo, ritratto di uomo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 24x16- 19,5x14 - 19,5x13.
    Segni di vissuto.

    Lotto 106

    Dipinto olio su tavola raffigurante Ritratto di volto di anziano, periodo XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 24x17
    Segni di vissuto.

    Lotto 107

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di uomo con barba. Artista anonimo.
    Dimensioni: 32x21,5
    Segni di vissuto.

    Lotto 108

    Dipinto olio su pannello di forma ovale in cornice dorata, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di giovane donna con cappello. Artista anonimo.
    Dimensioni: 23x29
    Segni di vissuto, cornice mancanze e difetti.

    Lotto 109

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Scorcio di marina con molo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 64,5 x 49
    Tela con difetti e due punti di restauro.

    Lotto 110

    Dipinto olio su tela raffigurante Pagliaccio, firmato Mario Restaino.
    Dimensioni: 50x70.
    (Difetti)

    Lotto 111

    Dipinto Guaches (tempera su carta), raffigurante La Villa Reale a Napoli. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 72x50.
    (Difetti)

    Lotto 112

    Dipinto acrilico su tela, raffigurante Chitarra flamenca.
    Dimensioni: 40x60.
    (Difetti)
    Roberto Sanchez 1953

    Lotto 113

    Dipinto acrilico su tela, raffigurante La Villa di Chiaia al centro della fiaba.
    Dimensioni: 50x80.
    (Difetti)
    Roberto Sanchez 1953

    Lotto 114

    Dipinto olio su tela raffigurante Operazione astrali. XX/XXI secolo.
    Dimensioni: 90x70.
    Salvatore Testa 02/07/1966.

    Lotto 115

    Dipinto olio su tela raffigurante Risvegli. XX/XXI secolo.
    Dimensioni: 80x90.
    Salvatore Testa 02/07/1966

    Lotto 116

    Dipinto olio su tela raffigurante Appuntamento in alta quota. XX/XXI secolo.
    Dimensioni: 70x40.
    Salvatore Testa 02/07/1966.

    Lotto 117

    Guazzo tempera su carta (Gouache), raffigurante Raggruppamento di diciasette miniature su di un unico foglio. Scuola Italiana XIX/XX secolo. Artista anonimo.
    Compreso cornice difetti e mancanze.
    Dimensioni: 58,5x48,5

    Lotto 118

    Dipinto olio su tela, Scuola Italiana raffigurante ritratto di donna XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni:50,5x62,5
    Tela con cadute di colore e segni di restauro. (rintelo)

    Lotto 119

    Dipinto olio su tela, Scuola Italiana raffigurante Vergine in preghiera. XIX/XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 51x66.
    Opera rintelata.

    Lotto 120

    Dipinto olio su tela raffigurante Scena partenza dei pescatori.

    XIX secolo.

    Dimensioni 57x69 compreso cornice difetti e mancanze e 49 x 29 centimetri interno cornice.

Lotti dal 97 al 120 di 120

Asta di Dipinti e Sculture

  • 3 dicembre 2023 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 120)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000