Asta di Dipinti e Sculture
Lotto 25 Dipinto olio su tavola in Cornice Dorata,raffigurante Gioco di carte. Scuola Francese XIX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 50x59. Con cornice difetti e mancanze
(Difetti alla tavola) -
Lotto 26 Dipinto olio su tela XX secolo, raffigurante Scorcio di Marina napoletana. Artista anonimo.
Dimensioni: 46x32.
(Difetti) -
Lotto 27 Dipinto Gouache raffigurante Napoli al chiar di luna. Scuola Italia XIX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 35,5x24.
Segni di vissuto e macchie.
(difetti) -
Lotto 28 Dipinto Gouache XX secolo raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio. Artista anonimo.
Dimensioni: 31x36
Compreso di cornice difetti e mancanze. -
Lotto 29 Dipinto olio su tela, Succo d'erba, raffigurante Madonna del Buon Consiglio. XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 54x49.
(Difetti) -
Lotto 30 Dipinto Olio su tavola scuola italiana del XX secolo nella maniera di Vincenzo Irolli. Artista Ugo Mascolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 28,5x41,5.
(Difetti) -
Lotto 31 Dipinto olio su tela raffigurante scorcio di Marina Napoletana. Scuola italiana XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 71x45.
(difetti) -
Lotto 32 Dipinto olio su tela, raffigurante Veduta della Villa Reale a Napoli, XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 80x55.
(Difetti) -
Lotto 33 Dipinto olio su tela, raffigurante Veduta di Napoli, scuola Italiana XX secolo. Artista anonimo.
(Difetti) -
Lotto 34 Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di donna col seno in vista, Scuola Italiana, XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 57,5x41.
Firma non identificata.
(Difetti) -
Lotto 35 Dipinto olio su tela, scena Orientale, Scuola Europea, XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 60,5x47
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lotto 36 Dipinto olio su cartoncino tratto da un opera di Jose tapiro’ ritratto di un uomo con mantello, Scuola italiana da artista anonimo del XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 61x46.
Con cornice difetti e mancanze. -
Lotto 37 Dipinto olio su tela, raffigurante San. Giuseppe con Bambino. XX secolo. Alla maniera di Giuseppe Bada Racco. Artista anonimo.
Dimensioni: 32x41,5
Lotto 38 Dipinto olio su tela scuola francese artista anonimo del XX secolo , dipinto raffigurante scena con tre cavalieri, copia da Aelbert Cuyp. Artista anonimo.
Dimensioni: 53x36.
(Difetti) -
Lotto 39 Dipinto olio su tavola, raffigurante Donna di spalle, XX secolo. Artista non identificato. Artista anonimo.
Dimensioni:55.5x50
(Difetti) -
Lotto 40 Dipinto olio su cartoncino, di forma ovale, raffigurante Veduta di Costiera da una terrazza. Scuola Italiana XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 72x64
Lotto 41 Dipinto olio su tela, raffigurante uno scorcio di Marina Partenopea e veduta del palazzo Donn'Anna a Napoli, XX secolo. Artista anonimo.
Compreso cornice mancanze e difetti.
Dimensioni: 57x49. -
Lotto 42 Dipinto olio su tela, raffigurante Clown, scuola Italiana XX secolo. Artista non identificato. Artista anonimo.
Dimensioni: 48x58
(difetti) -
Lotto 43 Dipinto olio su tavola del XX secolo di scuola continentale , raffigurante il poliamore , firma non identificata. Artista anonimo.
Con cornice difetti e mancanze.
Dimensioni: 53,5x43,5 -
Lotto 44 Dipinto olio su tela Scuola italiana da artista anonimo del XX secolo, ritratto di fanciulla, copia da Vincenzo Irolli Artista anonimo.
Dimensioni: 31x50.
(Difetti) -
Lotto 45 Dipinto olio su tela, Scuola Italiana, raffigurante Elegante ritratto di donna, nella maniera di Angelo Asti XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 30x50
(Difetti) -
Lotto 46 Olio su tela di matrice orientalista raffigurante Donna con turbante. Artista anonimo.
Scuola Europea XX secolo da artista anonimo.
Dimensioni: 37,5x49,5. -
Lotto 47 Accademico Olio su tela scuola Italiana del XX secolo raffigurante Vergine e Bambino, rintelo e piccoli restauri. Artista anonimo.
(Difetti) -
Lotto 48 Dipinto olio su tela, raffigurante La Passione. XX secolo.
Artista anonimo.
Dimensione: 57x65.5
Compreso cornice difetti e mancanze.