ASTA N.28 ANTIQUARIATO E DESIGN: AFFIDAMENTI DA UNA VILLA VERSILIESE
Lotto 1 Coppia di Sculture
Lotto unico composto da una coppia di sculture realizzate in materiali diversi (terracotta e legno) raffiguranti volto di fanciulla
Dimensioni 29cm (h) x 24cm x 15cm
Dimensioni 35cm (h) x 18,5cm
Lotto 2 Calamaio da scrivania
Realizzato in metallo ed alabastro con rappresentazione di figura femminile
Dimensioni 21cm (h) x 29cm x 29cm
Lotto 3 Coppia di modelli architettonici
Lotto unico composto da n.2 modelli architettonici raffiguranti obelischi realizzati in materiali diversi (legno, marmo e metallo) con base di forma rettangolare
Dimensioni 24cm (h) x 13cm x 13cm
Dimensioni 32cm (h) x 13cm x 13cm
Lotto 4 Coppia di Sculture
Lotto unico composto da una coppia di sculture realizzate in materiali diversi su base in pietra raffiguranti Mercurio
Dimensioni 69cm (h) x 14cm x 14cm
Dimensioni 36cm (h) x 11cm x 11cm
Lotto 5 Scultura Lignea
Raffigurante Madonna con bambino ed inserita all'interno di teca in legno, presenta lievi difetti
Dimensioni 34cm (h) x 17cm x 7cm
Lotto 6 Coppia di Lampade in Legno
Lotto unico composto da una coppia di lampade, dotate di paralume, realizzate da antiche parti di sculture lignee raffiguranti piedi alati di putti
Dimensioni 74cm (h) x 31cm x 13cm
Lotto 7 Coppia di alzate in metallo
Lotto unico composto da una coppia di alzate in metallo sbalzato, finemente lavorate sulla parte superiore ed alla base
Dimensioni 20cm (h) x 18cm x 18cm
Lotto 8 Antico mascherone in legno
Frammento ligneo raffigurante maschera o volto
Dimensioni 10cm (h) x 16cm x 18cm
Lotto 9 Lotto misto di lumi da tavolo composto da una coppia di portaceri elettrificati ed una lampada a diversi livelli con costruzione centrale in legno ed elementi in vetro
Dimensioni 27cm (h) x 8cm x 8cm (portaceri)
Dimensioni 65cm (h) x 26cm x 26cm (lampada)
Lotto 10 Coppia di vasi in ceramica
Lotto unico composto da una coppia di vasi in ceramica decorati a motivi naturalistici con anse laterali
Dimensioni 32cm (h) x 15cm x 15cm
Lotto 11 Grande vaso a doppia ansa realizzato in ceramica decorata
Dimensioni 38cm (h) x 18cm x 18cm
Lotto 12 Volto di Duce
Realizzata in metallo su base in pietra
Dimensioni 21cm (h) x 11cm x 9cm
Lotto 13 Lotto misto di ceramiche
composto da due sculture in ceramica raffiguranti volatili ed una scatola portacioccolatini finemente lavorata
Lotto 14 Coppia di zuppiere
Lotto unico composto da n.2 zuppiere realizzate in ceramica, lievi difetti e rotture come da immagini
Dimensioni 26cm (h) x 33cm x 22cm
Dimensioni 23cm (h) x 36cm x 23cm
Lotto 15 Mezzobusto in gesso
Scultura raffigurante mezzobusto realizzata in gesso con patinatura
Dimensioni 41cm (h) x 26cm x 16cm
Lotto 16 Elemento decorativo, scudo con aquila
Realizzato in metallo
Dimensioni 72cm (h) x 45cm x 7cm
Lotto 17 Coppia di elementi in metallo
Lotto unico composto da un corpetto raffigurante stemma nella parte frontale ed un elmetto in metallo e pelle
Dimensioni 45cm (h) x 40cm x 35cm (corpetto)
Lotto 18 Bozzetto per scultura
Realizzato in legno e raffigurante personaggio avvolto da animale mitologico, bozzetto per opera
Dimensioni 80cm (h) x 23cm x 24cm
Lotto 19 Lotto di orologi da tavolo
Lotto unico composto da n.3 orologi da tavolo in metallo sbalzato, finemente lavorati
Dimensioni 41cm (h) x 41cm x 13cm (orologio con cavallo)
Dimensioni 41cm (h) x 23cm x 12cm (orologio con lanterna)
Dimensioni 40cm (h) x 30cm x 12cm (orologio con figura maschile). Presenta difetti
Lotto 20 Lotto di orologi da tavolo
Lotto unico composto da n.2 orologi da tavolo in metallo sbalzato, finemente lavorati
Dimensioni 58cm (h) x 36cm x 12cm (orologio grande)
Dimensioni 37cm (h) x 25cm x 12cm (orologio piccolo). Presenta difetti
Lotto 21 Trittico di orologio e candelabri laterali
Lotto unico composto da n.3 elementi di cui n.1 orologio in metallo sbalzato e n.2 candelabri con sei bracci portacandele, finemente lavorati
Lotto 22 Coppia di candelabri
Lotto unico composto da una coppia di candelabri in bronzo raffiguranti dragoni alati con 3 bracci portacandele cadauno, finemente lavorati
Dimensioni 31cm (h) x 27cm x 30cm
Lotto 23 Scultura in gesso
Realizzata in gesso patinato raffigurante dama
Dimensioni 58cm(h) x 15cm x 15cm
Lotto 24 Placca in marmo da scrivania
Raffigurante Napoleone a cavallo
Dimensioni 18cm (h) x 13cm x 2cm