Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 228
    Lotto 195

    Carlo Carrà (Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)
    Caricatura di Ardengo Soffici
    China su carta cm. 17,5x11

    Dedica a Soffici e firma in basso al centro.
    Sul verso: etichetta "Collezione Vallecchi, Firenze" con firma.

    Bibliografia: "Rivista Lacerba "n° 13, 1° Luglio 1914.
    Catalogo Ragionato "Raimondi e Cavallo", Ediz. Vallecchi, pag. 149.
    Catalogo Generale "Carlo Carrà 1900- 1930", Vol. I° Ediz. Dell'Annunciata, Ediz. Della Conchiglia, pag. 76.
    "L'invenzione del 900", Giampiero Mughini, Ediz. Vallecchi, 2003, pag. 91.

    Provenienza: collezione Vallecchi, Pistoia.

    Lotto 196

    Mario Tozzi (Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)
    Rose gialle 1916
    Olio su tavoletta cm. 25,5x19

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: altro dipinto dell'Artista, anch'esso archiviato.
    Autentica dell'Archivio delle Opere di "Mario Tozzi" su foto, con descrizione ed Archivio n° 2446.

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

    Lotto 197

    Orfeo Tamburi (Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)
    Ricordo di ville d'Avray 1954
    Olio su tela cm. 60x80

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta "XVII Exposition Internationale des beaux Arts", Venice, 1954.
    Autentica dell'Artista con timbro di garanzia "Galleria d'Arte Marescalchi", Bologna.

    Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna.
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 198

    Arturo Martini (Treviso, 1889 - Milano, 1947)
    Deposizione 1929
    Terracotta cm. 14x21x13

    Firmato sul lato destro.
    La terracotta è stata realizzata dall'Artista nel 1929, periodo in cui insegnava all'Istituto d'Arte di Monza, durante il quale realizzò alcune terrecotte sul tema della deposizione.
    Autentica di "Gianni Vianello" su foto

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 199

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
    Deposizione 1954
    Olio su tavola cm. 40x29,8

    Firmato in basso a destra.
    Timbro "Leoncini, Firenze".
    Autentica del Prof. Giovanni Faccenda su foto.

    Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 200

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997)
    Cesto di limoni 1968
    Olio su tela cm. 40x30

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: timbro "Catalogo Generale - Giuseppe Migneco", con Rep. n° 61/96A.
    Timbro Galleria d'Arte "Il Castello", Milano.
    Timbro collezione "Guido Conte",  Milano.
    Autentica dell'Archivio "Giuseppe Migneco" su foto, con descrizione, timbri a secco Bonaparte Editore ed Archivio n° 6196-A.

    Provenienza: Galleria Il Castello, Milano.
    Collezione Guido Conte, Milano
    Collezione privata, Prato.

    Lotto 201

    Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
    Paesaggio
    Olio su tela cm. 120x180

    Firmato in alto al centro.
    Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Le Muse", Firenze.
    Doppia autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: Galleria Le Muse, Firenze.

    Lotto 202

    Antonio Possenti (Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
    In campagna 1990
    Olio su tavola cm. 100x100

    Firmato in alto al centro.
    Sul verso: firma e titolo.
    Autentica dell'Archivio "Fantasio e Joe", con Archivio n° 6516.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 203

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
    Dona con vaso 1971
    Olio su tela riportata su cartone cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lotto 204

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
    Periferia 1961
    Olio su tela cm. 70x100

    Firma e data in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata, Parma.

    Lotto 205

    Alberto Sughi (Cesena, 1928 - 2012)
    Donna al bar 1971
    Tempera su carta intelata cm. 100x70

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Tassoni", Modena, con descrizione e timbri.
    Scritto "Mostra personale, Galleria Tassoni, 1971"

    Provenienza: galleria d'Arte Tassoni, Modena.
    Collezione privata, Prato.

    Lotto 206

    Studio per la sera del pittore
    Tempera su carta intelata cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.

    Archivio delle opere del Maestro Alberto Sughi su foto, con Archivio n° 1373.

    Lotto 207

    Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003)
    I fiori (La mimosa) 1971
    Olio su tela cm. 100x70

    Firma in basso a sinistra, data in basso al centro.
    Sul verso: firma, data, titolo.
    Etichetta e timbri "Galleria Margutta" Pescara.
    Scritto di autenticità dell'Artista datato 1979.

    Esposizione: "Alberto Gianquinto" Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano, 18 febbraio - 16 marzo 1971.
    Bibliografia: "Alberto Gianquinto. Catalogo Generale dei Dipinti 1947-2003" De Luca Editore, pag. 295, tav. 680.

    Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano.
    Galleria Margutta, Pescara.
    Collezione privata, Pescara.

    Lotto 208

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
    Corteggiamento Anni '65/'70
    Olio su tela cm. 40x50

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Archivio delle opere di "Mino Maccari" a cura di Marco Maccari, con n° di Rep.

    Lotto 209

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Figura
    Olio su tela cm. 50x40

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, titolo e scritto di autenticità datato 1980.
    Autentica di "Gianni de Marco" su foto, con timbro a secco "Gianni de Marco", etichetta Finarte, Milano ed altri timbri di provenienza.

    Provenienza: Finarte, Milano.
    Buongiovanni Arte, Pescara.
    Collezione privata, Pescara.

    Lotto 210

    Venezia San Giorgio
    Olio su tela cm. 24,5x30

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con firma datato 1981.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 211

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
    Cesto di frutta
    Tecnica mista su carta cm. 13x17

    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 212

    Paesaggio toscano
    Tempera su carta cm. 13x18

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 213

    Scorcio di paese con personaggi
    Acquerello su carta cm. 18x13

    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 214

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)
    Natura morta
    Olio su tela cm. 50x71

    Firmato in basso al centro.

    Lotto 215

    Maremma - Paesaggio vicina al mare 1991
    Olio su tavola cm. 88x67

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Scritto "Riprodotto in bianco e nero catalogo mostra al Bagno di Romagna (Luglio 1991)

    Lotto 216

    Una spiaggia
    Olio su cartone cm. 20x30

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 217

    Borometz
    Olio su tavola cm. 40x30

    Firma e titolo in basso al centro.
    Sul verso: firma.

    Lotto 218

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)
    Interno della maternità 1925
    Olio su tela cm. 80x121,5

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta di provenienza "Raccolta Mario Sainati".
    Lieve cenno di restauro sul lato sinistro.

    Provenienza: Collezione privata, Montecatini Terme.

Lotti dal 193 al 216 di 228

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000