Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 170 Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013)
Litografia su base calcografica su carta Arches cm. 46x65,5
Firma e tiratura in basso a destra. -
Lotto 171 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Serigrafia su lastra di alluminio cm. 100x50
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia: "Mimmo Rotella - Lamiere", Ediz. Electa, pag. 57.
"Mimmo Rotella" a cura di Germano Celant, Ediz. Skira, pag. 380.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 172 Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
Da "La Vittoria" 1970
Litografia offset con interventi cm. 34x50
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinstra.
L'opera fa parte della cartella "La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" nel 28 novembre 1970 a Milano.
L'opera presenta lievi fioriture.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 173 Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
Da "La Vittoria" 1970
Litografia offset con interventi cm. 29x43
Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 174 Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
Da "La Vittoria" 1970
Acquaforte di cm. 17x15,5 su carta di cm. 50x35, con interventi a lapis
Firme, data e tirature al centro.
Lotto 175 Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
Da "La Vittoria" 1970
Litografia offset con interventi cm. 50x33,5
Firma e tiratura in basso al centro
L'opera fa parte della cartella " La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" nel 28 novembre 1970 a Milano.
Lotto 176 Mark Tobey (Centerville u.s.a, 1890 - Basilea svizzera, 1976)
The Grand Parade 1974
Litografia su carta cm. 64,5x50
Firma, titolo e tiratura al centro.
Lotto 178 Shu Takahashi (Hiroshima, 1930)
Senza titolo 1968
Serigrafia su carta cm. 70x50
Firma in basso a sinistra, data in alto a destra.
Provenienza: collezione privata, Pescara. -
Lotto 179 Joseph Beuys (Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)
Die einheitliche Ökonomie, die unsichtbaren Enden 1974
Lapis su carta cm. 42x30
Sul verso: firma, tiratura e timbro dell'Artista.
Lotto 180 Stefano Di Stasio (Napoli, 1948)
Autoritratto 1977
Olio su tela cm. 100x70
Sul verso: firma e data.
Esposizione: "Stefano Di Stasio", Spazio autogestito La Stanza, Roma, 1978.
"Arte a Roma, 1960-2001", Museo MACRO, Roma, dal 16 maggio al 15 settembre 2013
"Stefano Di Stasio, Figure dell'incerto" a cura di Vittoria Coen, 15 maggio - 24 luglio 2021, Galleria Alessandro Bagnai, Arezzo, Prearo Editore, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 12.
"Un'attimo di eternità", Museo Ettore Fico, Torino, 24 settembre al 19 dicembre 2021, pubblicato sul catalogo di mostra.
Provenienza: Collezione privata, Roma. -
Lotto 181 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Natura morta con fiori 1945
Acquerelli e tempera su carta Fabriano cm. 48,5x34
Firmato in basso a destra.
"Il Disegno italiano", n° 24, Ediz. La Scaletta, 2004, pagg. 15-16.
"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pag. 90.
Autentica dell'Archivio "Afro", Roma, con Archivio n° 45F051., in data 23 settembre 2020.
Lotto 182 George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)
Il pittore e la modella 1935-40
Olio e tecnica mista su carta cm. 64x52
Firmato in basso a destra:
Sul verso: timbro dell'Artista con Ref. "Georges Grosz Nachlass 1/A13/7.
Provenienza: Christie's, Roma.
Collezione privata, Pescara. -
Lotto 183 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Figure in rosso 1957 c.a
Olio su carta applicata su tela cm. 68,7x49,7
Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Lorenzelli", Milano.
Etichetta Galleria "La Medusa", Roma.
Etichetta "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart".
Timbri "Collezione Cesare Toci".
Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con foto e Archivio n° 258/22 RA, datato 2022.
Pubblicazione: "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart" Haus der Kunst, giugno - settembre 1957, pubblicato sul catalogo di mostra
Provenienza: collezione Grossman, Milano. Galleria Lorenzelli, Milano. Galleria La Medusa, Roma. Collezione Cesare Toci, Milano. Collezione privata, Parma. Collezione privata, Firenze.
Lotto 184 Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Riano 1951
Olio su tela cm. 72x92
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma data e titolo.
Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I, n° 51/13
Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815411972.
Lotto 185 Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Bosco silano con mucca 1937
Olio su compensato cm. 45x35
Firmato in basso a sinistra.
Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I°, Milano, con n° 37/25, pag. 52.
Provenienza: Collezione "Piero Circi", Roma.
Lotto 186 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Campo di papaveri 1939
Olio su tela cm. 65x90
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.
Autentica dell'Archivio Torcular, Milano, su foto, con Archivio n° 39/12.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: Galleria Fidia, Roma.
Lotto 187 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Senza titolo 1950
Tempera e tecnica mista su carta cm. 34x23
Firma e data in basso a destra.
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia.
Provenienza: collezione privata, Italia. -
Lotto 188 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Tiro a segno (Il Poligono) 1932
Olio su tavola cm. 60x85
Firma e data in basso a destra
Sul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio.
Esposizione: "Mostra Regionale", Sala Belforte, Livorno, maggio - giugno 1932.
"Lorenzo Viani", a cura di Alessandro Parronchi, La Strozzina, Palazzo Strozzi. Firenze, dicembre 1949.
Pubblicato su :"Mostra regionale", Stamperia Belforte, Livorno, 1932, n° 12.
"Lorenzo Viani", Stamperia Il Cenacolo, Firenze , 1949, pag. 16, n° 48.
"Lorenzo Viani", a cura di Ida Cardellini Signorini, CP&S, Firenze, 1978, pag. 186, n° 221 e pag. 260, n° 182.
Provenienza: Collezione Innocenti, Firenze. -
Lotto 189 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
La casa di Ceccardo 1927
Pastello su carta cm. 58x72
Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani".
Autentica del Prof. Enrico Dei su foto.
Provenienza: collezione privata, Ornella Viani.
Collezione, Famiglia Lardinelli, Viareggio. -
Lotto 190 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Viandanti
Carboncino su cartone cm. 104x74
Firmato in basso a destra.
Collezione Famiglia Lardinelli, Viareggio. -
Lotto 191 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Tre figure
Carboncino su cartone cm. 103x72
Firmato in basso a destra.
Lotto 192 Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)
Paesaggio toscano 1950 c.a
Olio su cartone cm. 49,9x69,9
Firmato in basso a sinistra.
Autentica del prof. Luigi Cavallo su foto.
Lotto 193 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
Natura morta cubista 1940
Olio su tela cm. 35x30
L'opera presenta craquelure sulla superficie pittorica.
Sul verso: n° 16.
Provenienza: collezione Vallecchi, Pistoia. -
Lotto 194 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Montagne Metà anni '20
Matita grassa su carta cm. 26,5x19,5
Firmato in basso a destra.
Autentica di "Francesco Meloni" su foto, con descrizione, datata 1985.
Provenienza: collezione privata, Firenze.