Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Paesaggio con figure
Olio su cartone cm. 38x45
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: cenni di provenienza.
Provenienza: Collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 220 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973)
Barche e pescatori
Olio su tavola cm. 20x25
Firmato in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme. -
Lotto 221 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)
Olivi
Olio su faesite cm. 30x40
Firmato in basso a destra.
Lotto 222 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
Mucche nella stalla 1919
Olio su tavola cm. 23,5x32,5
Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 223 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973)
La nonna
Olio su tela cm. 24x31
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, titolo e scritto di provenienza.
Lotto 224 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973)
Marina con figure
Olio su tavola cm. 20x25
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 225 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)
Olivi a Montenero 1954
Olio su faesite cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: titolo
Lotto 226 Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965)
Espressione seria di bambina
Olio su cartone cm. 26x24
Firmato in alto a sinistra.
Sul verso: scritto di provenienza "Collezione pittore Giovanni Lomi".
Etichetta "Il Caffè Bardi, Livorno", con descrizione.
Esposizione: "Il Caffè di Livorno, 1909-1921 - Le arti all'Incontro".
Provenienza: collezione privata, Livorno. -
Lotto 227 Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)
L'Echo 1960
Litografia su carta cm. 60x72
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Maeght Editore, Parigi.
Provenienza: collezione privata, Cesena. -
Lotto 228 Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Il ritorno del figliol prodigo 1974
Acquaforte di cm. 57,7x47,7 su carta di cm. 70x50
Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore", in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra.
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 54, tav. 40.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 229 Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Nettuno 1974
Litografia su carta cm. 70x50
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 192, tav. 167.
Lotto 230 Stefano Puleo (Acitrezza (Ct), 1950)
Paesaggio con caffè
Olio su tela cm. 80x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e titolo.
Provenienza: collezione privata, Firenze.