Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 228
    Lotto 219

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
    Paesaggio con figure
    Olio su cartone cm. 38x45

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: cenni di provenienza.

    Provenienza: Collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 220

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973)
    Barche e pescatori
    Olio su tavola cm. 20x25

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.

    Lotto 221

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)
    Olivi
    Olio su faesite cm. 30x40

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 222

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
    Mucche nella stalla 1919
    Olio su tavola cm. 23,5x32,5

    Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 223

    La nonna
    Olio su tela cm. 24x31

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, titolo e scritto di provenienza.

    Lotto 224

    Marina con figure
    Olio su tavola cm. 20x25

    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 225

    Olivi a Montenero 1954
    Olio su faesite cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: titolo

    Lotto 226

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965)
    Espressione seria di bambina
    Olio su cartone cm. 26x24

    Firmato in alto a sinistra.
    Sul verso: scritto di provenienza "Collezione pittore Giovanni Lomi".
    Etichetta "Il Caffè Bardi, Livorno", con descrizione.

    Esposizione: "Il Caffè di Livorno, 1909-1921 - Le arti all'Incontro".

    Provenienza: collezione privata, Livorno.

    Lotto 227

    Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)
    L'Echo 1960
    Litografia su carta cm. 60x72

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
    Maeght Editore, Parigi.

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

    Lotto 228

    Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
    Il ritorno del figliol prodigo 1974
    Acquaforte di cm. 57,7x47,7 su carta di cm. 70x50

    Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore", in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 54, tav. 40.

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 229

    Nettuno 1974
    Litografia su carta cm. 70x50

    Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 192, tav. 167.

    Lotto 230

    Stefano Puleo (Acitrezza (Ct), 1950)
    Paesaggio con caffè
    Olio su tela cm. 80x70

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma e titolo.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

Lotti dal 217 al 228 di 228

  • 8 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000