Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 335
  • Lotto di due set da toletta in lamina d'argento composto da 5 spazzole di diverso formato, due specchi, un calzante, un allaccia stringhe, una lima, un tampone per inchiostro ed una scatola rettangolare
    Lotto 608

    Lotto di due set da toletta in lamina d'argento composto da 5 spazzole di diverso formato, due specchi, un calzante, un allaccia stringhe, una lima, un tampone per inchiostro ed una scatola rettangolare misure diverse

  • Sveglia al quarzo rivestito in lamina d'argento
    Lotto 609

    Sveglia al quarzo rivestito in lamina d'argento caratterizzato da un tralcio angolare con fiori sbalzati; fascia oraria a numeri romani cm 12x13

  • Sette porta pillole in argento 800/1000, argentiere Brandimarte, Firenze
    Lotto 610

    Sette porta pillole in argento 800/1000, argentiere Brandimarte, Firenze di forma circolare con decorazione sbalzata in forma di foglie e bacche cm 2x5 - peso complessivo gr. 240

  • Bicchiere in argento 800, Galbiati e piattino a forma di foglia
    Lotto 611

    Bicchiere in argento 800, Galbiati e piattino a forma di foglia il primo di forma cilindrica con orli sottolineati da cordolo liscio; la foglia di forma allungata e martellata decorata da un tralcio di mughetto a sbalzo cm 7x7,5 e cm 10,5x6 - peso complessivo gr. 200

  • Tre portapillole in argento 925
    Lotto 612

    Tre portapillole in argento 925 di forma ovale con corpo decorato nella parte inferiore da fasce delineate cm 3x4,3x3,5 - peso complessivo gr. 70

  • Brocchetta in vetro incolore con finiture ornamentali in argento, Giovanni Raspini
    Lotto 613

    Brocchetta in vetro incolore con finiture ornamentali in argento, Giovanni Raspini corpo sferico segnato da costolature e collo impreziosito da un tralcio con piccoli fiori da cui si diparte il manico sagomato. Reca etichetta dell'argenteria G. Raspini, Made in Italy altezza cm 8,5

  • Versatoio in cristallo e argento con pinza
    Lotto 614

    Versatoio in cristallo e argento con pinza altezza cm 23,5

  • Coppia di sottobottiglia in argento e cristallo
    Lotto 615

    Coppia di sottobottiglia in argento e cristallo bordo martellato e modanato, il piatto centrato da motivo a stella cm 3,5x11

  • Cornice da tavolo rettangolare con angoli in lamina d'argento sbalzato
    Lotto 616

    Cornice da tavolo rettangolare con angoli in lamina d'argento sbalzato parte frontale in plexiglass trattenuta agli angoli da cantonali sbalzati decorati da una farfalla e da un motivo stilizzato; supporto rivestito in similpelle cm 25x20,5

  • Calamaio in cristallo e argento, Sheffield, argentiere John Round, prima metà del XX secolo
    Lotto 617

    Calamaio in cristallo e argento, Sheffield, argentiere John Round, prima metà del XX secolo tappi sferici sbalzati a volute e motivi vegetali, incernierati su ghiera liscia; base ovale in cristallo intagliato con scanalatura centrale portapenne cm 8x15,5x10,5 - gr. 72

  • Coppa in vetro intagliato con coperchio montata in argento
    Lotto 618

    Coppa in vetro intagliato con coperchio montata in argento basso piede a rocchetto su base quadrangolare sorretta da piedi angolari a zampa ferina cm 27x17,5

  • Centrotavola in vetro ametista e argento, produzione vetraria muranese del Novecento
    Lotto 619

    Centrotavola in vetro ametista e argento, produzione vetraria muranese del Novecento con orlo perlinato e fitta decorazione a tralci fioriti in argento cm 8x41

  • Coppia di antichi cofanetti porta posate rivestiti in pelle con impressioni dorate
    Lotto 620

    Coppia di antichi cofanetti porta posate rivestiti in pelle con impressioni dorate ognuno suddiviso internamente per ospitare un servizio da sei persone. Serratura in e maniglia superiore in bronzo dorato. Completi di chiave cm 30x19x11

  • Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate
    Lotto 621

    Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate suddiviso internamente per ospitare un servizio da sei persone. Serratura e maniglia superiore in ferro. Completo di chiave cm 28x22x12,5

    Lotto 622

    Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate suddiviso internamente per ospitare un servizio da dodici persone. Serratura in ferro e maniglia superiore in ottone. Completo di chiave cm 35x21x23,5

  • Borsa chatelaine d'argento
    Lotto 623

    Borsa chatelaine d'argento costituita da una fitta maglia d'argento intrecciato con perline pendenti, trattenuta nella parte superiore da una struttura rigida decorata da motivi vegetali e fiori cesellati; apertura a scatto mediante due piccole sfere incrociate; completa di catenella cm 16x17,5 - gr. 288

  • Specchio da toletta in argento, città di Sheffield, 1901, argentieri Walker & Hall
    Lotto 624

    Specchio da toletta in argento, città di Sheffield, 1901, argentieri Walker & Hall di forma ovale con manico, decorato a motivi naturalistici sbalzati. cm 26x10

  • Specchio da toletta in argento, Birmingham 1904, argentiere William Devenport
    Lotto 625

    Specchio da toletta in argento, Birmingham 1904, argentiere William Devenport con fitta decorazione in rilievo a volute vegetali e fiori  cm 28x16

  • Saliera da tavola in argento 800
    Lotto 626

    Saliera da tavola in argento 800 a forma di volatile cm 8,5x13x3,5 - gr. 110

  • Coppa con coperchio interamente realizzata in filigrana d'argento
    Lotto 627

    Coppa con coperchio interamente realizzata in filigrana d'argento decorata a sezioni definite da un sottile cordolo ad includere una fitta trama di fili lisci o intrecciati fra loro a creare volute contrapposte impreziosite da minuscole perline; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo cm 17,5x10,5 - gr. 506

  • Dodici segnaposto in argento a forma di fiore, Bottega Mortet, Roma
    Lotto 628

    Dodici segnaposto in argento a forma di fiore, Bottega Mortet, Roma cm 3x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 250

  • Scatola portagioie in argento 800 con gemma cabochon
    Lotto 629

    Scatola portagioie in argento 800 con gemma cabochon con interno dorato e coperchio incernierato dominato da gemma verde cabochon, decorato da volute e motivi vegetali incisi e sbalzati cm 10x17,5x15 - gr. 676

  • Scatola in argento 800 dorato, G. Ciardetti, Firenze
    Lotto 630

    Scatola in argento 800 dorato, G. Ciardetti, Firenze di forma circolare con profili guillochés e iniziali A. I. in smalto rosso al centro del coperchio cm 2x6,7 - gr. 110

  • Cofanetto porta gioie in argento con agata
    Lotto 631

    Cofanetto porta gioie in argento con agata di forma ovale sagomata con fitta decorazione incisa a motivi vegetali; coperchio incernierato centrato da una corniola, piedi sfuggenti con attacco a palmetta cm 8x18x10,5 - gr. 464

Lotti dal 145 al 168 di 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000