Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 335
  • Miniatura in argento 800 raffigurante carrozza trainata da sei cavalli
    Lotto 584

    Miniatura in argento 800 raffigurante carrozza trainata da sei cavalli con cocchiere e lacchè cm 4x15x2,2 - gr. 72

  • Due piccole sculture in argento raffiguranti un somaro ed un ariete, Brunelli
    Lotto 585

    Due piccole sculture in argento raffiguranti un somaro ed un ariete, Brunelli cm 5x7x2,5 ca. ognuna - peso complessivo gr. 85

  • Sette miniature in argento
    Lotto 586

    Sette miniature in argento raffiguranti un violino, una tromba, una sedia  a dondolo, un'altalena, un telefono antico, una caffettiera cesellata ed un viandante con cappello e bastone sulla spalla cm 6 ca. ognuna - peso complessivo gr. 125

  • Otto miniature in argento
    Lotto 587

    Otto miniature in argento raffiguranti una forbice, un campanello, un grappolo d'uva, un tralcio di mughetto, un fiore di calla con corolla in vetro, una saliera a forma di fiore reciso, una rosa con petali in cristallo ed una lunga spiga di grano da cm 3,5 a cm 12 - peso complessivo lordo gr. 98

  • Lotto composto da 14 oggetti in argento diversi
    Lotto 588

    Lotto composto da 14 oggetti in argento diversi coppia di piattini rettangolari con iniziali, tre portapillole diversi, un piattino ottagonale con iniziali, un fermasoldi, quattro fibbie con iniziali diverse, un portafiore da bavero a forma di cono con spillone e due medaglioni da tavolo con profili di giovani (Alberto e Maria) misure diverse - peso complessivo gr. 256

  • Lotto composto da tre oggetti da scrivania in argento
    Lotto 589

    Lotto composto da tre oggetti da scrivania in argento un piccolo orologio al quarzo, una pennetta salvadati entro scatola originale ed una scopetta "spazza guai" misure diverse - peso complessivo approssimativo (in difetto) gr. 60

  • Quattro piattini/bomboniera in argento, due portapillole diversi, un sonaglino da bebè ed una decorazione natalizia datata 1986
    Lotto 590

    Quattro piattini/bomboniera in argento, due portapillole diversi, un sonaglino da bebè ed una decorazione natalizia datata 1986 fogge e misure diverse - peso complessivo gr. 140

  • Nove piccoli portabicchieri in argento
    Lotto 591

    Nove piccoli portabicchieri in argento di cui quattro completi di bicchiere in vetro; uniti a due dalle diverse caratteristiche decorative in metallo argentato cm 5x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 78

  • Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento
    Lotto 592

    Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento coppia di segnapagina dell'argentiere Raspini, una maschera veneziana in miniatura, una chiave, una chiocciola con guscio in madreperla, sette frammenti natalizi diversi peso complessivo gr. 120 ca.

  • Tre piccoli gruppi in argento raffiguranti puttini con grappoli d'uva
    Lotto 593

    Tre piccoli gruppi in argento raffiguranti puttini con grappoli d'uva una coppia con due figure, il terzo composto da tre figure  cm 4x4 ca - peso complessivo gr. 156

  • Lotto composto da quattro oggetti in argento
    Lotto 594

    Lotto composto da quattro oggetti in argento coppia di portatovagliolo con iniziali "A.G." e "L.G." incise, coppetta Birmingham con fiori e foglie sbalzate, pinza da zollette di zucchero peso complessivo gr. 76

  • Cinque piccoli posacenere da tavolo in argento 800/1000
    Lotto 595

    Cinque piccoli posacenere da tavolo in argento 800/1000 di forma circolare con tesa percorsa da palmette, di cui tre con cavetto centrato da monete da cinque franchi tagliate longitudinalmente, con testa di Luigi Filippo re dei francesi con corona di quercia trattenuta da un nastro e due con l'altra faccia della moneta datata 1847  cm 1x6,3 - peso complessivo gr. 76

  • Lotto di argenteria sfusa
    Lotto 596

    Lotto di argenteria sfusa tre posate da bambino (cucchiaio, forchetta e coltello), tre cucchiai da pappa di cui uno con iscrizione Alessio, un medaglione circolare con bassorilievo raffigurante l'angelo pensatore di Raffaello ed un rametto di pungitopo con bacche rosse  cm 14 ca e diametro cm 7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 145

  • Quattro cornici da tavolo rettangolari, diverse, in argento
    Lotto 597

    Quattro cornici da tavolo rettangolari, diverse, in argento la più piccola a fascia liscia con profilo esterno percorso da sottili nervature riunite idealmente da nastri incrociati, la seconda con cornice piatta rigata, la terza con due portafoto incernierati a libro, con cornici zigrinate caratterizzate da volute vegetali angolari incise cm 12x9 (8,5x5,5) - cm 17x13 (12,5x9) e cm 15,5x11,5 (cm 12,5x8,5)

  • Due spazzole da toletta diverse in argento
    Lotto 598

    Due spazzole da toletta diverse in argento una da barbiere con presa verticale e decorazione sbalzata a motivi naturalistici; l'altra per abiti di forma ovale con vertici allungati e decorazione a motivi floreali  cm 20x8,5x6 e cm 4,5x16x3 rispettivamente

  • Servizio da toletta in argento composto da sei elementi
    Lotto 599

    Servizio da toletta in argento composto da sei elementi specchio ovale con manico, quattro spazzole diverse ed un accessorio per la manicure  specchio cm 26x10 - peso complessivo gr. 300 ca.

  • Bicchierino e portatovagliolo in argento
    Lotto 600

    Bicchierino e portatovagliolo in argento caratterizzati da un medaglione ovale racchiuso da volute vegetali; lievi ammaccature cm 6x4,6 e diametro cm 4,5 - gr. 34

  • Vaschetta in argento 925 a forma di foglia
    Lotto 601

    Vaschetta in argento 925 a forma di foglia cm 3,5x20x18 - gr. 116

  • Coppetta in argento martellato
    Lotto 602

    Coppetta in argento martellato cm 3x13 - gr. 42

  • Calamaio in argento appesantito
    Lotto 603

    Calamaio in argento appesantito di forma circolare con tappo incernierato cm 6x11,5 - peso lordo 200

  • Coppia di scatole circolari in argento
    Lotto 604

    Coppia di scatole circolari in argento caratterizzate da iniziali D.M. incise in corsivo entro ovale circondato da volute vegetali cm 3x9 - gr. 138

  • Due scatole in cartone e lamina d'argento a forma di cuore ed un portapillole Cristian Dior in metallo argentato
    Lotto 605

    Due scatole in cartone e lamina d'argento a forma di cuore ed un portapillole Cristian Dior in metallo argentato le prime, di diversa misura, con volute vegetali sbalzate; in portapillole con coperchio incernierato e iscrizione Cristian Dior Paris sul fondo cm 3x6,5x5,5 - cm 2,5x4,5x4 e cm 1,3x3x2,5

  • Astuccio porta occhiali rivestito in velluto con copertura in lamina d'argento 925, Padova, Anni Settanta
    Lotto 606

    Astuccio porta occhiali rivestito in velluto con copertura in lamina d'argento 925, Padova, Anni Settanta dalla caratteristica forma rettangolare ad angoli arrotondati con chiusura a molla, rifinito superiormente da rivestimento in argento con rilievi angolari sbalzati e medaglione centrale con lettera M incisa  cm 3x15,5x7

  • Quattro piccole cornici da tavolo diverse in argento e metallo argentato
    Lotto 607

    Quattro piccole cornici da tavolo diverse in argento e metallo argentato due di forma circolare rispettivamente con Madonna col Bambino e cammeo raffigurante profilo di Dante Alighieri ed una a forma di edicola traforata; la quarta in bronzo  misure diverse

Lotti dal 121 al 144 di 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000