Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 335
  • Campanella in argento 800, 1920/30 ca.
    Lotto 560

    Campanella in argento 800, 1920/30 ca. cm 13x6,5 - gr. 105

  • Coppia di portatovagliolo in argento 800
    Lotto 561

    Coppia di portatovagliolo in argento 800 di forma ovale con profili sagomati percorsi da nervature sbalzate. Entro scatola originale cm 3,8x5,7x4 - gr. 32

  • Piccola zuccheriera in argento con coperchio
    Lotto 562

    Piccola zuccheriera in argento con coperchio corpo sferico baccellato, coperchio con pomolo a pigna, manici sagomati, piedi a ricciolo con attacco a palmetta cm 9x11,5x9 - gr. 128

  • Sei portatovagliolo in argento (?) con astuccio
    Lotto 563

    Sei portatovagliolo in argento (?) con astuccio cm 2,5x4,5 - l'astuccio cm 6x11x11,5 - gr. 148

  • Tre posate da pasto da bambino in argento
    Lotto 564

    Tre posate da pasto da bambino in argento composto da cucchiaio, forchetta e coltello entro astuccio della Gioielleria e Argenteria Ulderico Amici di Roma cm 15 e cm 18 - peso gr. 60 (escluso il coltello) - astuccio cm 3,5x22,5x13,5

  • Cestino in argento e vetro con cucchiaio
    Lotto 565

    Cestino in argento e vetro con cucchiaio cm 19,5x19,5x14 - peso lordo gr. 400

  • Servizio da pappa in argento
    Lotto 566

    Servizio da pappa in argento composto da casseruola, cucchiaio, portatovagliolo, portauovo e cucchiaino con paletta dorata gr. 78

  • Due piattini e due porta tazzine in argento 800/1000
    Lotto 567

    Due piattini e due porta tazzine in argento 800/1000 caratterizzati da orli percorsi da sottili nervature trattenute idealmente da nastri incrociati cm 5x5, piattino diametro cm 10,5 - peso complessivo gr. 86

  • Sei cucchiaini da caffe in argento
    Lotto 568

    Sei cucchiaini da caffe in argento cm 10 - gr. 48

  • Quattro cucchiai da te, tre forchette da dolce e una paletta da zucchero in argento
    Lotto 569

    Quattro cucchiai da te, tre forchette da dolce e una paletta da zucchero in argento cm 13, cm 14 e cm 11 rispettivamente - peso complessivo gr. 162

  • Coppia di saliere in argento con vaschetta in vetro blu
    Lotto 570

    Coppia di saliere in argento con vaschetta in vetro blu di forma ovale con profilo cordonato, sorrette da quattro piedi ferini con attacco a mascherone; coperchio incernierato sormontato da pinnacolo, manico sagomato. Complete di cucchiaino 5x7,5x4,4 - gr. 82

  • Cinque saliere in argento  800 con sirene
    Lotto 571

    Cinque saliere in argento 800 con sirene vaschetta in forma di conchiglia  cm 4,5x5x7 - peso complessivo gr. 185

  • Coppia di posate da portata da dolce in lamina d'argento
    Lotto 572

    Coppia di posate da portata da dolce in lamina d'argento coltello con lama a sciabola e forchetta a quattro rebbi, entrambe dorati decorati da motivi vegetali incisi cm 25 - peso complessivo lordo gr. 148

  • Tre antiche posate da arrosto con manici in argento con iniziali incise
    Lotto 573

    Tre antiche posate da arrosto con manici in argento con iniziali incise due coltelli con lama a sciabola ed un forchettone cm 25, cm 29 e cm 30

  • Antipastiera in argento
    Lotto 574

    Antipastiera in argento con quattro vaschette estraibili in vetro racchiuse da telaio lineare con profilo percorso da spighe in sequenza; piedi a trottola, manico ad arco con profilo perlinato cm 22x36x16 - gr. 590

  • Cinque bicchierini in argento
    Lotto 575

    Cinque bicchierini in argento di forma cilindrica con fascia traforata a greca; manico sottile cm 3,5x3 - peso complessivo gr. 36

  • Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo
    Lotto 576

    Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita porta francobollo; entro astuccio gr. 56 - astuccio cm 3x21x16

  • Sei porta tovagliolo in argento 925, manifattura marocchina
    Lotto 577

    Sei porta tovagliolo in argento 925, manifattura marocchina caratterizzati da minuscole perline applicate lungo la fascia cm 3,3x4 - peso complessivo gr. 200

  • Lotto di oggetti vari in argento
    Lotto 578

    Lotto di oggetti vari in argento portatovagliolo cilindrico in argento 800 con tre figure muliebri sbalzate circondate da un nastro svolazzante di gusto Art Nouveau con punzone WTB, un portafrancobolli da tavolo inglese dalla caratteristica forma a mezza canna con copertura incernierata e piedini a sfera, un bocchino per pipa ad acqua in filigrana d'argento e ambra, una piccola compostiera con cucchiaino e corpo percorso da nervature su piede circolare e manico a nastro (difetti al coperchio), un piattino quadrangolare con iniziali AB incise, una tazzina dell'argentiere G.Ciardetti di Firenze, sette steli recisi diversi, un uccellino in resina rivestito in argento 925 e due coltelli da pasto con una forchettina da dolce con manici in lamina d'argento (non inclusi nel peso indicato) peso complessivo gr. 300 ca.

  • Bastone da passeggio
    Lotto 579

    Bastone da passeggio con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867
    cm 89

  • Cofanetto portagioie in argento con corniola unito a medaglione con miniatura
    Lotto 580

    Cofanetto portagioie in argento con corniola unito a medaglione con miniatura di forma sagomata sorretta da piedi ferini, con coperchio bulinato centrato da corniola cabochon entro castone a volute vegetali, motivo decorativo ripreso ad incisione lungo il profilo; interno rivestito in velluto rosso.  cm 4,5x12,5x8,5 - peso complessivo lordo gr. 194

  • Ramaiolo da frutta sottospirito in argento
    Lotto 581

    Ramaiolo da frutta sottospirito in argento a forma di guscio di chiocciola con piccoli forellini sulla sommità e impugnatura sagomata  cm 13x5,5x3 - gr. 32

  • Bicchierino in argento con manico
    Lotto 582

    Bicchierino in argento con manico corpo cilindrico decorato da un tralcio di mughetto sbalzato; manico squadrato, iniziali CV e data 1931 incisi cm 7x8,5x5,5 - gr. 42

  • Tre miniature in argento raffiguranti animali
    Lotto 583

    Tre miniature in argento raffiguranti animali una lepre, una capretta ed una tartaruga cm 3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 46

Lotti dal 97 al 120 di 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000