Argenti Antichi e da Collezione
Lotto 512 Coppia di tazzine con piattino in argento a forma di campana con superficie satinata centrata da medaglione racchiuso da un cartiglio affiancato da fiori incisi, motivo decorativo ripreso sul piatto con orlo perlinato; manici sagomati "a colpo di frusta" cm 7 e diametro cm 11,5 - peso complessivo gr. 136
Lotto 513 Zuccheriera in argento con coperchio con coppa circolare sorretta da gambe arcuate con attacchi a palmetta, terminanti a piede ferino cm 12x10 - gr. 154
Lotto 514 Zuccheriera biansata in argento 800 con coperchio a forma di coppa su piede circolare con profili percorsi da palmette; coperchio a cupolino sormontato da pigna, manici sagomati cm 17,5x16x10,5 - gr. 146
Lotto 515 Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa con profili guillochés; manico sagomato, coperchio con presa a volute contrapposte. Completa di cucchiaio non pertinente in metallo argentato cm 15,5x15x10,5 - gr. 184
Lotto 516 Dodici sottobicchieri in argento sottolineati da cordolo diametro cm 9 - gr. 290
Lotto 517 Caffettiera e zuccheriera in argento
con corpi bombati e superficie a torchon; versatoio e manici sagomati, coperchi a cupolino con con presa ad anello cesellato, piede circolare
cm 19 e cm 15 rispettivamente - peso complessivo gr. 684 -
Lotto 518 Vassoietto in argento 800 con iniziali E.N. di forma rettangolare con orlo percorso da nervature ed angoli arrotondati cm 26,5x19 - gr. 354
Lotto 519 Calamaio in argento vassoio a navicella con due vani a giorno in cui risiedono due flaconi porta inchiostro in cristallo con copertura in argento cm 7x25,5x11 - gr. 150 (il vassoio)
Lotto 520 Portasigari in argento 925 dalla caratteristica forma per custodire cinque sigari cm 8x6,5x1,7 - gr. 98
Lotto 521 Scultura in argento 800 raffigurante Napoleone Bonaparte Firmato F. Martini. Base squadrata lastronata in sodalite altezza complessiva cm 25 - peso lordo gr. 1248
Lotto 522 Vaschetta ovale in argento con orlo sagomato abbellito da volute contrapposte; piedi sbalzati cm 5x25,5x19 - gr. 234
Lotto 523 Zuccheriera in argento 950, Messico, XIX secolo corpo semisferico decorato da una fascia delimitata da palmette e perline, percorsa da ghirlande vegetali e cigni cesellati, motivo decorativo, quest'ultimo, ripreso all'attaccatura delle tre gambe arcuate terminanti a zampa ferina riunite da traversa triangolare cesellata a palmette; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo cm 14x9 - gr. 246
Lotto 524 Alzata in argento con piatto rettangolare sagomato caratterizzato da angoli ripiegati abbelliti da rilievi vegetali, motivo decorativo ripreso al centro di ogni lato; piedi fusi e cesellati cm 7x36x24 - gr. 706
Lotto 525 Quattordici cucchiaini da caffè in argento 800/1000 suddivisi in due set dalle analoghe caratteristiche, con vertice dell'impugnatura squadrato con piccoli baccelli cm 10 (8) e cm 10,5 (6) - peso complessivo gr. 142
Lotto 526 Dodici cucchiaini da te in argento 800 stile inglese cm 12,4 - peso complessivo gr. 220
Lotto 527 Dodici forchettine da dolce in argento 800 stile inglese cm 14,2 - peso complessivo gr. 230
Lotto 528 Dodici cucchiaini da gelato in argento 800 stile inglese cm 12,3 - gr. 238
Lotto 529 Ciotola in argento 800 lavorato a mano con profilo sormontato da ringhierina traforata costituita da un tralcio di vite con grappoli cm 5x30 - gr. 388
Lotto 530 Salver in argento 800, Broggi cm 3x41 - gr. 1494
Lotto 531 Vasetto portafiori in argento con corpo a sezione ottagonale su piede e orlo superiore a disco altezza cm 17 - gr. 266
Lotto 532 Piccola coppetta ovale in argento con profilo a palmette, elemento distintivo ripreso all'attaccatura delle gambe terminanti a piede ferino cm 4x10x7,5 - gr. 58
Lotto 533 Coppetta a forma di foglia in argento, Fornari cm 7x12,5x15,5 - gr. 130
Lotto 534 Vaschetta ovale in argento, Fornari, Roma con profilo cesellato a palmette cm 4x21,5x18 - gr. 226
Lotto 535 Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa circolare con un'unica breve ansa naturalistica; coperchio con orlo perlinato, sormontato da una foglia cm 13x10,5x9 - gr. 72