ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 50 Joan Mirò | 1893 - 1983
MANIFESTO PER LA MOSTRA «PEINTURES SUR PAPIER, DESSINS», 1971
litografia su carta Arches, ed. 142/150, cm 85x58,9. Editore Maeght, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
F. Mourlot, Joan Mirò: litographs, Volume IV, 1969 - 1972, Maeght Éditeur, Paris 1981, n. 737, p. 123 (ill.). -
Lotto 51 Dordevic Miodrag | 1936
olio su sacco di juta applicato su tavola, cm 54,2x38,9.
Firmato in basso a destra: Miodrag
Provenienza
Milano, Collezione privata (etichetta al verso). -
Lotto 52 Piero Ruggeri | 1930 - 2009
FIGURA - NAPOLEONE ROSSO, 1971
olio su tela, cm 80x70.
Firmato in basso a destra: Ruggeri
Firmato, datato e titolato al verso: Ruggeri 1971 Napoleone rosso
Provenienza
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
Savona, Collezione privata.
C. Castellini, L. Caprile (a cura di), Il colto informale di Piero Ruggeri, De Ferrari, Genova 2020, p. 32 (ill.). -
Lotto 53 Martino Bissacco | 1941
IL LABIRINTO DELLA MENTE
olio su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Bissacco
Firmato e titolato al verso: Martino Bissacco “Il labirinto della mente”
Al verso timbro circolare dell’artista.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata. -
Lotto 54 Fioravante Seibezzi | 1906 - 1974
LONDON
litografia ritoccata a mano su carta Fabriano
applicata su tela, cm 50x65.
Firmato in basso a sinistra: Seibezzi
Al verso timbro dell’artista sul telaio.
Provenienza
Collezione privata. -
Lotto 55 Luca Alinari | 1943 - 2019
CHIESETTA SUL LAGO
serigrafia su carta, ed. 61/120, cm 70x100.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco dell’autore in basso
a sinistra; timbro a secco dell’editore Prospettive d’arte in basso a destra. Al verso certificato di autenticità
dell’editore.
Provenienza
Lotto 56 Attilio Alfieri | 1904 - 1992
NATURA MORTA
olio su tela, cm 45,5x60.
Firmato in basso a sinistra: A Alfieri
Firmato al verso: Per autentica Alfieri
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata autentica su fotografia firmata dall’artista. -
Lotto 57 Piero Gauli | 1916 - 2012
ROSE BIANCHE, 1971
olio su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Gauli
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Gauli Rose bianche 50x40 1971
Provenienza
Lotto 58 Martino Bissacco | 1941
LA NOTTE
olio su tavola, cm 33,5x44,5.
Firmato, titolato e dedicato al verso: Martino Bissacco “La notte” all’amico
Pietro Pellizzari con simpatia Martino Bissacco
Provenienza
Lotto 59 Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020
serigrafia e collage su carta, ed. I/XXV, cm 105x75.
Firmata e numerata in basso al centro.
Provenienza
Lotto 60 Joan Mirò | 1893 - 1983
MANIFESTO PER LA MOSTRA «UN CAMÌ COMPARTIT», 1975
litografia su carta, ed. 21/75, cm 73x54,4.
Editore Galerìa Maeght, Barcelona, stampatore Damià Caus, Barcelona.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
P. Cramer, Joan Mirò: litographs, Volume V, 1972 - 1975, Maeght Éditeur, Paris 1992, n. 996, p. 116 (ill.). -
Lotto 61 Salvador Dalì | 1904 - 1989
PURGATORIO, TAV. XV,
L’ANGELO DELLA MISERICORDIA, 1974
xilografia su carta, cm 33x26.
Timbro a secco dello stampatore in basso a destra: Edizioni pregiate Eldec Roma
Al verso certificato dell’editore sul foglio di supporto con numero di tiratura 61/200.
Provenienza
Collezione privata. -
Lotto 62 Fernando Botero | 1932 - 2023
litografia su carta Arches, ed. 20/75, cm 80x56.
Provenienza
Lotto 63 Aligi Sassu | 1912 - 2000
I CAVALLI INNAMORATI
scultura in bronzo, ed. VIII/X, altezza cm 35.
Firmata e numerata alla base: Sassu VIII/X
L’opera fa parte di un’edizione composta da 150 esemplari in numeri arabi e X esemplari in numeri
romani.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lotto 64 Dorothea Rockburne | 1932
SENZA TITOLO, 1970
olio su carta, cm 35x42,8.
Firmato e datato in basso a destra: Rockburne 70
Provenienza
San Francisco, Daniel Weinberg Gallery (etichetta al verso);
San Francisco, Collezione privata;
New York, Christie’s, 22/02/1993, lot. 210;
Busto Arsizio, Collezione privata. -
Lotto 65 Giò Pomodoro | Spirale Arte
Fermacarte in vetro con decoro a smalto su placca in metallo applicata, cm 8,7x8,9x1,6. -
Lotto 66 Elena Mezzadra | 1926 - 2022
scultura in terracotta, altezza cm 16.
Firmata alla base: E. Mezzadra
Provenienza
Milano, Collezione eredi dell’artista.
Esposizioni
Casalmaggiore, Museo del Bijou, Gioielli e piccole sculture di Elena Mezzadra, dal 31 ottobre al 4 dicembre
1999;
F. Zaffanella e V. Rosa (a cura di), Gioielli e piccole sculture di Elena Mezzadra, catalogo della mostra, Casalmaggiore 1999, (ill. snp). -
Lotto 67 Günter Roth | 1934 - 2022
SENZA TITOLO, 1977
filo di ferro, carta, colla, altezza cm 124,5.
Firmata e datata in basso: G. Roth 1977
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 68 Sandro Chia | 1946
acquaforte su carta BFK Rives, ed. 45/75 cm 122x80 (foglio), cm 89x69,5 (battuta). Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco dello stampatore in basso a destra: Stamperia Berardinetti Verona
Provenienza
Lotto 69 Mino Maccari | 1898 - 1989
litografia su carta, cm 49,3x58.
Firmata in basso a destra: Maccari
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 70 Gian Rodolfo d’Accardi | 1906 - 1993
olio su tela, cm 69,5x79,5.Firmato in basso al centro: d’Accardi
Firmato al verso: d’Accardi
Provenienza
Opera accompagnata da utentica su fotografia firmata dall’artista. -
Lotto 71 Giovanni Barbisan | 1914 - 1988
FRUTTA
olio su tavola, cm 30x70.
Firmato in basso a destra: G. Barbisan
Firmato in basso a sinistra: Giovanni
Provenienza
Lotto 72 Attilio Alfieri | 1904 - 1992
CESTINO, 1970
olio su tela, cm 30x40.
Firmato in basso a destra: A Alfieri
Firmato, datato e titolato al verso: “Cestino” 970 Alfieri
Provenienza
Lotto 73 Mario Schifano | 1934 - 1998
SENZA TITOLO, SECONDA META' ANNI '80
serigrafia su carta Fabriano,
ed. XVIII/XXV, cm 100x70.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.