Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 25 Scuola napoletana, secolo XVII - Strage degli Innocenti
cm 153 x 230
olio su tela, senza cornice
restauri -
Lotto 26 Scuola napoletana, secolo XVIII - Ritorno del figliol prodigo
cm 128,5 x 161,5
olio su tela -
Lotto 27 Seguace dei Bassano - Adorazione dei Pastori
cm 56 x 77
olio su tela -
Lotto 28 Seguace dei Bassano - Cristo in casa di Maria e Marta
cm 66 x 84
olio su tela -
Lotto 29 Scuola romana, secolo XVIII - Vergine in preghiera
cm 48 x 40
olio su tela, in ovale dipinto, entro cornice intagliata e dorata -
Lotto 30 Scuola romana, secolo XVIII - Vergine in preghiera
cm 58 x 44
olio su tela -
Lotto 31 Scuola fiamminga, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Fragole, ribes, ciliegie e pane su un tavolo
cm 54,5 x 64,5
olio su tela originale -
Lotto 32 Scuola italiana, nei modi di Abraham Brueghel - Frutta, fiori in un vaso e pesci rossi
cm 33,5 x 26,5
olio su rame -
Lotto 33 Scuola fiamminga, secolo XVIII - Tavola imbandita con calice in argento, bicchieri e posate
cm 57,5 x 85,5
olio su tela -
Lotto 34 Scuola fiamminga, secolo XVIII - Trionfo di pescato con granchio su un tavolo in un interno
cm 75,5 x 107,5
olio su tavola -
Lotto 35 Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Rose, gigli, campanule e frutta con pappagallo in una loggia
cm 93 x 118,5
olio su tela -
Lotto 36 Scuola lombarda, secolo XVIII - Trionfo di fiori e frutta in un giardino all'italiana con coniglietti e pappagalli
cm 235,5 x 145
olio su tela -
Lotto 37 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna con fiori in un cesto di vimini
cm 119 x 94,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 38 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna con fiori
cm 119 x 94
olio su tela, senza cornice -
Lotto 39 Scuola veneta, secolo XVIII - Giovane uomo a mezzo busto con cappello di pelliccia e marsina azzurra
cm 67 x 54
olio su tela, senza cornice -
Lotto 40 Scuola emiliana, fine secolo XVIII - Ritratto di giovane uomo con berretto
cm 40,5 x 32,7
olio su tela, senza cornice -
Lotto 41 Scuola italiana, secolo XVIII - Due ritratti di giovinette a mezzo busto
cm 72,5 x 52,5 ciascuno
olio su tela
Una con maschera e cesta con ortaggi e l'altra con ventaglio e piatto di anguria -
Lotto 42 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di ragazza con rosa in mano
cm 65 x 48,4
olio su tela -
Lotto 43 Scuola romana, secolo XVII - Due scene di battaglia
cm 41 x 106 ciascuno
olio su tela -
Lotto 44 Scuola italiana, secolo XVII - Caccia al leone
cm 58 x 100
olio su tela, senza cornice -
Lotto 45 Scuola italiana, secolo XVIII - Battaglia
cm 46 x 86
olio su tela -
Lotto 46 Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, secolo XVII - Il ritorno dalla caccia
cm 167,5 x 218
olio su tela -
Lotto 47 Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio con pastori in sosta e armenti
cm 170 x 219
olio su tela
etichetta di collezione in basso a destra con numero: 224 -
Lotto 48 Attribuito a Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) - Paesaggio laziale con arco naturale e soldato a riposo
cm 66 x 127,5
tempera su tela