Lotto 123 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896-Anzio 1985), Disegno double-face
Tecnica mista su carta
24 x 36 cm
Collezione privata romana E.T.
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 124 GIOVANNI BOFFA (Agno 1922-2002), Senza titolo
Olio su tela
40 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra: Giovanni Boffa
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 125 STEFANO DI STASIO (Napoli 1948), Senza Titolo
1988
Tecnica mista su cartoncino
50 x 76,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: S. di Stasio '88; al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia
Catalogo Il Disegno Italiano 28/2009, n. 137
Galleria La Scaletta di Reggio Emilia
Lotto 126 EUGÈNE BERMAN (San Pietroburgo 1899-Roma 1927), Figura femminile
1942
China su carta
30 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: E.B. 1942
Ottime condizioni, cornice con vetro e passepartout -
Lotto 127 EUGÈNE BERMAN (San Pietroburgo 1899-Roma 1927), Rovine messicane
1949
China su carta
30 x 23 cm
Firmato, datato con dedica in basso a sinistra: Al carissimo e gentilissimo e gratissimo Mirko, Roma Ottobre 09.1953; E.B. 1949; datato al retro: Mexico 1949
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 128 EUGÈNE BERMAN (San Pietroburgo 1899-Roma 1927), Uomo in paesaggio metafisico
1950
China su carta
17 x 32 cm
Firmato e datato con dedica in basso al centro: E.B. 1950, NOV 10.1950, Roma, agli amici Mirko e Serena
Buone condizioni, cornice e vetro; piccoli strappi della carta presenti nell'angolo superiore destro e inferiore sinistro -
Lotto 129 EUGÈNE BERMAN (San Pietroburgo 1899-Roma 1927), Figure in paesaggio desertico
1939
China su carta
20 x 30 cm
Firmato e datato in basso a destra: E. Berman 1939
Buone condizioni, cornice con vetro e passepartout -
Lotto 130 EUGÈNE BERMAN (San Pietroburgo 1899-Roma 1927), Senza titolo
1959
Collage e tecnica mista su carta
40 x 20 cm
Firmato e datato in basso al centro: E.B. 1959
Lotto 131 EUGÈNE BERMAN (San Pietroburgo 1899-Roma 1927), Senza titolo
1952
40 x 20 cm
Firmato e datato in basso al centro: E.B. 1952
Buone condizioni, cornice con vetro e pasepartout -
Lotto 132 EUGÈNE BERMAN (San Pietroburgo 1899-Roma 1927), Hacia la noche y los volcanos
1948
Olio su tela
78 x 100 cm
Firmato, datato e titolato al retro: E.B., Hollywood, March 1948, Mexico - Hacia la noche y los volcanos
Ottime condizioni con cornice -
Lotto 133 EUGÈNE BERMAN (San Pietroburgo 1899-Roma 1927), La Colonna Traiana notturna
1960
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato, datato e titolato al retro: E.B. Feb 1960, Roma, The traian column at night, La colonna traiana notturna
Ottime condizioni, cornice con passepartout -
Lotto 134 EUGÈNE BERMAN (San Pietroburgo 1899-Roma 1927), Via Appia Antica
1962
Olio su tela
134 x 89 cm
Firmato e datato in basso al centro: E.B., 1962; firmato, datato e titolato al retro: E.B. 1962, Roma, Via Appia Antica
Buone condizioni con cornice -
Lotto 135 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992), San Carlo al Corso a Roma
1986
Olio su tela applicato su compensato
20 x 26 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1986; firma, data, titolo e dedica al retro: W. Zakrzewski, 1986-89, Chiesa San Carlo, "Per carissimi Alice e Bepi Tulli con amore Lili e Wlodzimierz, Roma, 22 X 1986
Collezione Tulli
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 136 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992), Notre Dame de Paris
1981
Olio su tela
60 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra: Zakrzewski, datato in basso a destra: 1981; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, 1981, Notre Dame de Paris
Collezione Tulli
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 137 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992), La Pergola
1981
Olio su tela
50 x 65 cm
Firmato in basso a destra: W. Zakrzewski e datato in basso a sinistra: 1981; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, La pergola, 1981
Collezione Tulli
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Lotto 138 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992), Sermoneta
1981
Olio su tela
60 x 80 cm
Firmato in basso a destra: W. Zakrzewski, datato in basso a sinistra: 1981; al retro: W. Zakrzewski, 1981, Sermoneta, mostra personale di W.Z. Galleria del Corso, Latina, XI - XII- 1981
Collezione Tulli
Esposizioni:
Mostra personale Galleria del Corso, Latina, 11 dicembre 1981
Lotto 139 ION TUCULESCU (Craiova 1910-Bucarest 1962), Interior țărănesc din perioada totemică
1961
Olio su tela
52 x 62 cm
Firmato con sigla in basso a sinistra
Al retro cartiglio con indicazione di provenienza: Dr. Maria Tuculescu
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 140 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Chile 1911-Civitavecchia 2002), Personaggi
Carboncino e pastello su carta
61 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Matta e dedica in basso a sinistra
Lotto 141 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Chile 1911-Civitavecchia 2002), Senza titolo
1981
Litografia su carta
50 x 70 cm
Firmato in basso a destra; tir. in basso a sinistra: 46/100
Elisa Grandi, L'atelier di Giuliano Allegri, Donazione "La Bezuga", Comune di Fidenza, 2005, tav. XXVII, pg. 53
Ottime condizioni -
Lotto 142 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Chile 1911-Civitavecchia 2002), Nudo dato al verso
1992
Acquaforte e acquatinta originale pastellata a mano
76 x 55 cm ca.
Firmato in basso a destra, prova d'autore in bassa a sinistra; inciso: 60 x 44,8 cm; carta: 76 x 55 cm ca.;
Giuliano Allegri, La Bezuga 1975-2000, Saletta d'arte Viviani, Pisa, Ed. Stampatore in Firenze, 2005, tav. 149
Ottime condizioni
Lotto 143 MIMMO PALADINO (Paduli 1948), Libro d'artista
1989
45 x 33 cm
Lévi-Strauss, Claude, Tristes Tropiques, Schlußsatz, libro d'artista con 13 xilografie e linoleografie a colori di Mimmo Paladino, Edition Jesse, 1989
Ottime condizioni -
Lotto 144 MIMMO PALADINO (Paduli 1948), Senza titolo
1984
Litografia su carta
97 x 135 cm
Firmato e datato in basso a destra: Mimmo Paladino, 1984, tir. in basso a sinistra: 10/65
Ottime condizioni -
Lotto 147 PIERO SADUN (Siena 1919-1974), Spazio plastico n. 2
1959
Olio su tela
102 cm x 88 cm
Firmato e datato al retro: Sadun, 1959 e numerato 397; al retro etichetta della mostra: Pittori d'oggi - Francia Italia, VI mostra, Torino, 1959
Pittori d'oggi - Francia Italia, VI mostra, Torino, 1959
Ottime condizioni, cornice e passepartout senza vetro -
Lotto 148 VASCO BENDINI (Bologna 1922-Roma 2015), Senza titolo
Tecnica mista su lastra di zinco
55 x 65 cm
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout