Lotto 99 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970), Santa Francesca Romana
1950 ca.
Olio su compensato
35 x 23 cm
Al retro autentica scritta della figlia dell'artista Valeria Quaglia datata 20 maggio 2005
Ottime condizioni, con cornice -
Lotto 100 FERNANDO TROSO (Lecce 1910-Roma 1990), Coppia con fiori
1964
Olio su tela
61 x 51 cm
Firmato in basso a destra: Troso, datato in basso a sinistra: '64
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 101 FERNANDO TROSO (Lecce 1910-Roma 1990), Contemplazione
1948
Olio su tela
65 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Troso, datato in basso a sinistra: 48; al retro firma e titolo: F. Troso, Roma, Contemplazione
Buone condizioni, cornice con passepartout senza vetro -
Lotto 102 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890-Roma 1971), Periferia di Tor di Quinto
1970
Olio su cartone
46 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Bartoli; al retro firma, titolo e anno: Bartoli, 1970, Periferia a Tor di Quinto e timbro di galleria romana
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 103 MINO MACCARI (Siena 1898-Roma 1989), La fumatrice
Olio su tela applicata su cartoncino
31 x 21,5 cm
Firmato in basso a destra: Maccari
Lotto 104 MINO MACCARI (Siena 1898-Roma 1989), Militari e giovani donne
1977
Olio su cartoncino
60 x 80 cm
Firmato in basso a destra: Maccari, al retro figure, dedica, firma e data: "Dopo 9 mesi di intenso ozio finalmente lu fici per commissione di Don Luigi Infantino", Maccari, 2 I '77
Lotto 105 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana
1971
Litografia a 9 colori
70 x 53 cm
Firmato in basso a destra: G. de Chirico, titolato in basso al centro: Il segreto della fontana, tiratura in basso a sinistra: 53/99
Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, ed. Bora, 1990, pg. 155
Lotto 106 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909-Roma 1981), La Metamorfosi - Lotto composto da 5 litografie
Litografia su carta
43 x 33 cm ca.
Scene tratte dalla Metamorfosi di Franz Kakfa; tiratura 70/100 in basso a sinistra e firma in basso a destra: Gentilini
Collezione privata romana E.T.
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; leggera ossidatura sui bordi su una litografia su 5 -
Lotto 107 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-2001), Figura femminile
1959
China su cartoncino
62 x 40 cm
Firma, data e dedica in basso a destra: Renzo Vespignani, 1959
Ottime condizioni, cornice con vetro e passepartout -
Lotto 108 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-2001), Amicizie
1962
China su carta intelata
98 x 69 cm
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Amicizie, Vespignani, 1962
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 109 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-2001), Nudo femminile sdraiato
1959
Olio su tela
68,5 x 98,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Vespignani, 1959
Lotto 110 TITINA MASELLI (Roma 1924-2005), Pugilatore
Tecnica mista su carta di giornale
69 x 49,5 cm
Firmato in basso a destra: Titina Maselli
Galleria Raffaelli di Trento e collezione privata
Lotto 111 TITINA MASELLI (Roma 1924-2005), Grattacielo in giallo e blu
Olio su carta intelata
70 x 100 cm
Firmato in basso a destra: Titina Maselli; al retro timbro della Galleria Aldo Marchetti, Roma e timbro della Galleria Consorti, Roma
Artisti italiani della tartaruga, nel decennale della scomparsa di Plinio de Martiis, Galleria d'arte Marchetti, pagina 46
Autentica dell'artista
Galleria d'arte Marchetti e collezione privata
Lotto 112 TITINA MASELLI (Roma 1924-2005), Night table, New York
1954
Olio su tavola
40 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra: Maselli; firmato, datato e titolato al retro: Titina Maselli, June 1954, Night table, New York
Galleria Daniele Ugolini e collezione privata
Ottime condizioni -
Lotto 113 LORENZO TORNABUONI (Roma 1934-2004), Nudi maschili
1977
Tecnica mista su carta
40 x 53 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, '77
Lotto 114 LORENZO TORNABUONI (Roma 1934-2004), Nudo di schiena
1978
Tecnica mista su carta
76,5 x 37 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, '78
Lotto 115 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006), La moglie
Olio su tela
69 x 48 cm
Firmato in basso a sinistra: Attardi
Ottime condizioni, cornice con passepartout e vetro -
Lotto 116 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018), Studio da Veermer
1984
Olio su tela
35 x 30 cm
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Guccione, 984, Studio da Veermer; firmato e datato al retro: Guccione, 984
Ottime condizioni, cornice con vetro e passepartout
Lotto 117 SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991), Vaso di fiori
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Monachesi; al retro etichetta della Galleria Flavia di Roma
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 118 SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991), Strade parigine
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato in basso: Monachesi; firmato al retro: Monachesi
Lotto 119 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998), Donna sdraiata
Tecnica mista su carta
34 x 47 cm
Firmato in basso a sinistra: Cantatore
Lotto 120 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994), Via parigina
1985
Olio su tela
31 x 21 cm
Firmato in basso a destra: Tamburi; al retro etichetta della Galleria André di Roma e Roccaraso
Lotto 121 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991), Studio di nudo
1970
China acquerellata su carta
50 x 35 cm
Firmato in alto a destra: Manzù, al retro etichetta della Galleria La Scaletta di Reggio Emilia
Origini, n. 13, 1991, p. 48; Catalogo Disegno del Novecento Italiano, a cura di L. Cavallo, Comune di Cagli, Pinacoteca Comunale, 1995, p. 25; Marisa Vescovo, Anima & Corpo, Palazzo Cuttica, Alessandria, 10 maggio- 13 luglio 1997, p. 121; Catalogo Uomini & Donne, a cura di G. Chierici, Edizioni La Scaletta, San Polo, 1998, n. 213, p. 196
Lotto 122 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891-Venezia 1984), Ritratto femminile
Acquarello e matita su carta applicata su tela
48 x 39,5 cm
Firmato in basso a destra: Guidi; firmato al retro: Virgilio Guidi
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout