Lotto 75 ULISSE CANTAGALLI (Firenze 1839-Cairo 1901), Madonna che adora il Bambino
Ultimo quarto XIX secolo
Ceramica a lustro
49 x 31 x 10 cm
Firma, timbro e numero incussi nella pasta al retro: Cantagalli, Firenze (Italy), 382. Soggetto tratto da bottega di Andrea della Robbia
Conti Giovanni, Cefariello Grosso Gilda, La maiolica di Cantagalli e le manifatture ceramiche fiorentine, Cassa di Risparmio di Firenze, De Luca edizione d'arte, 1990, Roma, pg. 108.
Ottime condizioni -
Lotto 76 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976), Natività
Anni '30 ca.
Ceramica policroma
43,5 x 24 x 6 cm
Firmata in basso a destra: Melandri
Stefano Dirani, Pietro Melandri e le sue natività, Cassa di Risparmio di Faenza, 1985
Ottime condizioni -
Lotto 77 CERAMICA ITALIA - ALBISSOLA, Vaso con polpo
Metà anni '50
Ceramica
43 x 11 x 9,5 cm
Siglato al fondo: Ceramica Italia Albissola
Ottime condizioni -
Lotto 78 ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911-1988), Scuola di arti e mestieri
Seconda metà XX secolo
Ceramica policroma
34 x 65 x 6,5 cm
Firma incisa in basso a destra: A. Biancini, Faenza
Buone condizioni -
Lotto 79 ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911-1988), San Francesco parla agli uccelli, Faenza
Seconda metà XX secolo
Ceramica policroma
32 x 41 x 6 cm
Applicato su base in legno, firma incisa in basso al centro: A. Biancini, Faenza
Ottime condizioni -
Lotto 80 UGO LUCERNI (Parma 1900-Firenze 1989), Donna con cappello
Ceramica invetriata
30 x 26 cm
Firma incisa in basso a sinistra: Lucerni
Ottime condizioni -
Lotto 81 RICCARDO GATTI (Faenza 1886-1972), Grande piatto con scena di suonatore
Ceramica a lustro
42 (d.) x 5 cm
Buone condizioni -
Lotto 82 GIOVANNINO CARRANO (Vietri 1913-1984), Grande piatto con scena di pescatori
Ceramica
43 (d.) x 10,5 cm
Grande piatto di Giovannino Carrano per Nicola Pinto, Vietri; firmato al retro
Ottime condizioni -
Lotto 83 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915-Roma 1968), Piastrella (Cinghiale)
Ceramica smaltata
9 x 18 ca. cm
È probabile che la piastrella fosse, precedentemente, un elemento decorativo di mobile
Autentica su fotografia del Dott. Enrico Mascelloni datata 7 giugno 2023
Ottime condizioni, con cornice -
Lotto 84 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915-Roma 1968), Piastrella (Civetta)
Ceramica smaltata
9 x 18 ca. cm
Autentica su fotografia del Dott. Enrico Mascelloni, datata 7 giugno 2023
Lotto 85 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915-Roma 1968), Piastrella (Pesce)
Ceramica smaltata
9 x 18 ca. cm
Lotto 86 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915-Roma 1968), Piastrella (Uccello)
Ceramica smaltata
9 x 18 ca. cm
Lotto 87 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915-Roma 1968), Piastrella (Toro)
Ceramica smaltata
9 x 18 ca. cm
Buone condizioni, con cornice, piccola chip sulla ceramica -
Lotto 88 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915-Roma 1968), Piastrella (Gallo)
Ceramica smaltata
24,5 x 9 cm
Lotto 89 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915-Roma 1968), Medusa
1956
Ceramica smaltata
96 x 93 x 8 cm ca.
Data scritta al retro: 11 - X - 56, lotto composto da quattro parti da assemblare
Autentica su fotografia del Dott. Enrico Mascelloni datata 11 giugno 2021
Ottime condizioni
Lotto 90 GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958), Fuochi d'Artificio (bozzetto)
Serigrafia a 20 colori su carta Pescia
69 x 49 cm
Dalla serie dei progetti scenici per Sintesi Futuriste del 1915/1925, particolare dei Fuochi d'Artificio
Tiratura in basso a sinistra: 43/150, marchio litografato in basso a destra: Balla Futurista e marchio litografato della galleria Franca Mancini in basso a sinistra; al retro le firme di Elica e Luce Balla.
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 91 GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958), Linee forza di mare: Libecciata
1919 ca.
Tempera su cartoncino
9 x 14 cm
Firmato in basso a sinistra: Balla
Estratto dall'autentica della Dott.ssa Elena Gigli: "[...] Dal settembre del 1919, colpito dalle onde del mare di Viareggio, Balla studia e sviluppa il ciclo dedicato alle forze del mare. Durante una breve vacanza con la famiglia a Viareggio, Giacomo Balla resta colpito dalle barche sul mare, dalle sue variazioni atmosferiche, dai suoi movimenti. Trascorrendo ore e ore fermo sul molo, intento a prendere appunti, il pittore disegna la cresta dell'onda, la linea increspata della spuma bianca del mare, le diverse tonalità cromatiche del mare sotto il sole, la linea esatta della vela, la sinuosità della nuvola all'orizzonte... La sua nuova sperimentazione diventa -quindi- il soggetto delle cartoline che Balla invia agli amici, dei vari freschi bozzetti realizzati su cartone o compensato, delle tele con le cornici bizzarre. [...] Tale tematica viene inviata agli amici attraverso l'uso di cartoline, dipinte dallo stesso Balla, come in questo caso dove sul retro sono presenti ancora le righe per l'eventuale destinatario e il testo: nasce l'arte postale. Sei vele bianche veleggiano sul mare di Viareggio mosso dal vento di libeccio: l'orizzonte alto scandito dal mare increspato arriva fino al cielo dai toni bianco/grigi. In questo cartoncino, firmato a matita in basso a destra, il pittore sembra "pubblicizzare" la sua nuova ricerca sulle linee forza di mare. Nella collezione Biagiotti-Cigna esistono 8 cartoline simili a queste catalogate da Luce Balla al n.482: tuttavia mentre Luce Balla parla di 9 cartoline, quelle della collezione Biagiotti con simili caratteristiche a quella qui studiata sono 8, quindi si può dedurre che questa potrebbe essere la nona cartolina mancante, elencata da Luce Balla al numero 482, proveniente da una collezione romana."
Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli del 27 ottobre 2023, n. archivio 1121/2023
Ottime condizioni -
Lotto 92 GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958), Luce di ribalta
1938/39
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato in basso a destra: Balla; al retro iscrizione postuma: Luce di Ribalta di Giacomo Balla, Roma 1945
Estratto dall'autentica della Dott.ssa Elena Gigli: "[...] In una fiammata alta e impetuosa di rossi, Balla in questa tela studia il volto di Giuliana Canuzzi, la figlia del colonello che abita al II piano di via Oslavia 39B: in basso a destra si riconosce il ventaglio che tiene in mano. La stessa impostazione la ritroviamo nella grande tela intitolata Autunno del 1940 dove Balla raffigura a figura intera la Giuliana con in mano il ventaglio avvolta in una fiammata di veli rossi [...]".
Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli del 30 settembre 2023, n. archivio 1117/2023
Collezione privata
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 93 CARLO CARRÀ (Quargnento 1881-Milano 1881), Cavallo sul mare
1951
Olio su tela
45 x 60 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà, 951
Autentica su fotografia dell'Archivio Carlo Carrà, Milano, 26 maggio 2023, archivio n. 39/51
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 94 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981), Senza titolo
1965
Matita e carbocino su cartone telato
70 x 46 cm
Firmato e datato in basso a destra: Stradone, '65
Collezione privata romana E.T.
Ottime condizioni, cornice e passepartout -
Lotto 95 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981), Deposizione
1953
Olio su compensato
38,5 x 59 cm
Firmato, datato e titolato al retro: G. Stradone, Deposizione, '53
Lotto 96 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981), Pesca al tramonto
1961
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato, datato e titolato al retro: G. Stradone, Pesca al tramonto, '61
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 97 VINCENZO COLUCCI (Napoli 1898-1970), Omaggio a Morandi
1958
Acquarello su cartoncino
28 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: V. Colucci, 58
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 98 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970), Venezia: la Giudecca
1953 ca.
Olio su cartone
40,2 x 50,5 cm
Firmato in basso a destra: Quaglia, al retro autentica scritta dalla figlia dell'artista Valeria Quaglia, datata 2 aprile 2013
Buone condizioni, cornice senza vetro