Lotto 25 FRANCESCO VINEA (Forlì 1845-Firenze 1902), Ritratto di giovane che serve il tè
Olio su ceramica
55 (d.) x 7 cm (cornice inclusa)
Firmato in basso a destra: F. Vinea
Buone condizioni, con cornice -
Lotto 26 ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869-Napoli 1949), Venditrice di limoni
Olio su cartoncino
35 x 25 cm
Firmato in basso a destra: A. De Lisio
Ottime condizioni, cornice con passepartout e senza vetro -
Lotto 27 AUGUSTO DAINI (Roma 1860-1920), Preparativi per la festa
Olio su tavola
30 x 22 cm
Firmato in basso a destra: A. Daini
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 28 PIETRO D'ACHIARDI (Pisa 1879-Roma 1940), Fontana di Piazza Farnese, Roma
1910
Olio su tavoletta
69 x 69 cm
Firmato e datato in basso a destra: P. D'Achiardi, 1910
Buone condizioni, lievi abrasioni sulla tavoletta -
Lotto 29 LINA ROSSO (Venezia 1888-1975), In cortile (I bimbi dei richiamanti)
1917
Olio su tela
72 x 61 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lina Rosso, Venezia 1917; al retro firmato, datato e titolato: Lina Rosso, Venezia 1917, In cortile - I bimbi dei richiamanti
Lotto 30 LINA ROSSO (Venezia 1888-1975), Motivo classico
1936
Olio su compensato
97 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lina Rosso, 1936; titolato, firmato e datato al retro: Motivo classico, Lina Rosso, 1936
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 31 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893-Bologna 1976), Pomeriggio estivo
1932
Olio su tavola
36 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Romagnoli, 1932
Egidio Maria Eleuteri, Giuseppe Romagnoli, Nuova CA.DI.GE s.r.l., Edizione d'arte, Roma, 1992, pg. 38
Lotto 32 VINCENZO GHIRARDELLI (Gandino 1894-1967), Natura morta con pipa e fiammiferi
Olio su tavola
20 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra: Ghirardelli; etichetta al retro della Galleria Ranzini di Milano
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 33 BRUNO XIMENES (1883-1921), Incidente sul lavoro
Olio su tela
60 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra: B. Ximenes
Lotto 34 CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967), Natura morta
Olio su tavola
40 x 52 cm
Firmato in basso a sinistra: C. Socrate
Lotto 35 CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967), Ponte Mazzini a Roma
Olio su tela
50 x 35 cm
Firmato in basso a destra: C. Socrate
Buone condizioni, cornice e passepartout -
Lotto 36 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892-Milano 1989), Paesaggio abruzzese
1927
Olio su tela
72 x 106 cm
Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella, 1927
Buone condizioni, piccole cadute di colore sul bordo dovute al battente precedente -
Lotto 37 GIUSEPPE MANFREDI (Seravezza 1934-Montecatini Terme 1987), Vaso di fiori
Olio su compensato
70 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Manfredi
Lotto 38 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891-1978), Figura femminile
1943
Matita su carta
34,5 x 25,6 cm
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia
Il Disegno italiano - moderno e contemporaneo, Catalogo 26/2007, Ed. La Scaletta, tav. 20; Uomini&Donne II, collana del Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, tav. 125
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 39 UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria 1982-Verona 1916), La madre
Acquaforte e puntasecca
7,2 x 11,2 cm
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 40 GIORGIO MORANDI (Bologna 1890-1964), Natura morta con la statuina, 1922
Acquaforte, 60 x 74 mm (lastra), 65 x 80 mm (foglio)
Stato I/2, Vitali, n. 17; ben inchiostrata impressione stampata sul verso di un frammento di carta geografica incisa a bulino. Al retro lettera con informazioni riguardo la provenienza delle opere
Buono stato, con cornice doppio vetro (49,5 x 35,5 x 1 cm); la carta non è stata esaminata fuori della cornice -
Lotto 41 GIORGIO MORANDI (Bologna 1890-1964), Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino(verso)
1928
Acquaforte
138 x 245 mm (lastra)
Stato unico, prova di stampa stampata sul verso di un'altra incisione, Il Poggio di mattino, 1928. “Prova di stampa” scritto a matita in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra. Al retro etichetta del Museo de Arte Moderno di Ciudad del Mexico
Lamberto Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Einaudi, 1964, tav. 42 E 44; Cat. mostra Arte Italiana dal 1910 ad oggi, Museo d'Arte Moderna, Città del Messico, 1966
Per quanto riguarda il recto "Poggio al mattino" è evidente nell'angolo inferiore destro, a margine dell'incisione, una piegatura della carta; mentre al verso si nota la stessa piegatura del recto ma in alto a sinistra, inoltre si nota la battuta incisoria della lastra al recto. Il foglio risulta integro e in generale buone condizioni. Ben inchiostrata impressione con battuta della lastra molto ben visibile. Con cornice doppio vetro (47 x 38 x 2 cm); estremamente rara
Lotto 42 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi 1886-Roma 1965), Paesaggio Gallese
1927
Olio su tavola
50 x 55 cm
Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1927; al retro etichetta de "La Nuova Pesa" di Roma
Lotto 43 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi 1886-Roma 1965), Paesaggio collinare umbro
1933
Olio su tela
45 x 65 cm
Firmato e datato in basso a destra: Riccardo Francalancia, 1933
Lotto 44 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi 1886-Roma 1965), Dal Campidoglio
1961
Olio su tela
60,5 x 70,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1961
Collezione privata romana E.T.
Buone condizioni, varie cadute di colore nella parte inferiore -
Lotto 45 BACCIO MARIA BACCI (Firenze 1888-1974), Ritratto di bambino con cappello di paglia
Olio su tela
48 x 48 cm
Firmato in basso a destra: B. M. Bacci
Ottime condizioni -
Lotto 46 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899-1975), Tre nudi
Pastelli a cera su carta
22 x 28 cm
Firmato in basso a destra: Pirandello
Ottime condizioni, cornice con passepartout e vetro -
Lotto 47 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956), Nudo maschile
1939
Acquarello su carta
33 x 21 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Pisis, '39
Buone condizioni, lievi strappi della carta sul bordo inferiore e superiore; cornice, vetro e passepartout -
Lotto 48 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987), Donna disarcionata
1948
China su carta
28 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma, 1948
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout