Lotto 49 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987), Nudo femminile
1946
Acquarello e china su carta
30 x 21 cm
Firmato e datato in alto a destra: Guttuso, '46
Certificato su fotografia firmato dall'artista datato 1948
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; fioriture di umidità -
Lotto 50 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890-Roma 1971), Discussione letteraria
1951
Matita su carta
30 x 40 cm
Annotazioni al retro
Il Mondo, 1951, n. 24, pg. 6
Collezione privata romana E.T.
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 51 FRANCO FRANCESE (Milano 1920-1996), Nudo femminile seduto
1951
Sanguigna e matita su carta
100 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: Francese, 1951
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 52 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994), Coppia di ritratti
1948/49
China su carta
25 x 18 cm (cadauno)
Ritratto femminile: firmato e datato in basso a destra Tamburi, Paris, 17/11/48; Ritratto maschile: firmato e datato in alto a destra Tamburi, Paris, 7/12/49
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 53 FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966), Poveri nel mare
1960
China e acquarello su carta
33 x 23 cm
Firmato, titolato e datato in basso a destra: Carena, Poveri nel mare, 1960
Lotto 54 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960), Bozzetto per decorazione murale
Fine anni '30, inizio anni '40 del 1900
Matita e china su carta
16 x 25 cm
Al retro autentica della moglie Rosetta Depero del 24 marzo 1971, Rovereto
Lotto 56 MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961), Periferia
1942/44
Tecnica mista su carta
17 x 24 cm
Firmato in basso a destra: Sironi
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Sironi di Romana Sironi, Roma, n. 23/23
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 57 MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961), Case con albero
1928/30
Olio su tela
38,5 x 46 cm
Firmato in basso a sinistra: Sironi
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Sironi di Romana Sironi, Roma, n. 24/23
Buone condizioni, cornice senza vetro; craquelure sparso -
Lotto 58 GINO ROSSI (Venezia 1884-Treviso 1947), Marina Olandese
1919/1920
Olio su tavola
20,5 x 28,5 cm
Cat. esposizione Gino Rossi. Opere inedite, Galleria Piazza di Spagna, Piazza Mignanelli 25, Roma, mostra n. 7, 12 marzo - 2 aprile 1964; Cat. esposizione Opere di Gino Rossi e Arturo Martini, Galleria Il Traghetto, Venezia, 04 - 14 giugno 1966
Autentica su foto di Claudia Gian Ferrari del 6 Aprile 2004
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 59 DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876-1960), Il cavallo lucente
1905
Bronzo
12,5 cm (d.)
Un altro esemplare, in bronzo, dello stesso soggetto è conservato presso l’Archivio dell’opera di Duilio Cambellotti insieme al relativo gesso
Buone condizioni -
Lotto 60 HANS STOLTENBERG-LERCHE (Düsseldorf 1867-Roma 1920), Cachepot con figura di Pan
Metallo argentato
28 x 33 (d.) cm
Firma incisa: H. St. Lerche, Paris
Cat. Venezia e la Biennale, I percorsi del gusto, Fabbri Editore, 1995, tav. 240, pg. 363
XI Biennale di Venezia, 1914
Buone condizioni -
Lotto 61 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852-1929), Acquaiolo
Argento
29 x 13 x 10 cm
Firma incisa al retro: V. Gemito e timbro inciso sulla brocca
Ottime condizioni -
Lotto 62 AMLETO CATALDI (Napoli 1882-Roma 1930), Donna con bambina che legge
Bronzo
45 x 50 x 30 cm
Firma incisa al retro: A. Cataldi
Buone condizioni -
Lotto 63 ANNIBALE ZUCCHINI (Ferrara 1891-Garbagnate (MI) 1970), Pagliaccio triste
1940 ca.
Terracotta
34 x 23 x 26 cm
Annibale Zucchini - Sculture a cura di Marialivia Brunelli, pg. 41
Ottime condizioni, con base -
Lotto 65 ANDREA SPADINI (Roma 1912-1983), Testa di giovane ragazzo
Terracotta
28 x 11 x 15 cm
Firma incisa al retro: Spadini
Buone condizioni, restauro visibile al collo, con base -
Lotto 66 ASSEN PEIKOV (Sofia 1908-Roma 1973), Volto di fanciullo
1956
Bronzo
30 x 15 x 19 cm
Firma e data incise in basso: Assen Peikov, Roma, 1956
Ottime condizioni, con base -
Lotto 67 AUGUSTO MURER (Falcade 1922-Padova 1985), Mondina
Anni '70
Bronzo
35 x 18 x 11,5 cm (compreso di base)
Firma incisa sulla base: A. Murer e dedica con targhetta sulla base
Ottime condizioni -
Lotto 68 AUGUSTO MURER (Falcade 1922-Padova 1985), Carriolante
Anni '70
Bronzo
19 x 11 x 19 cm
Firma incisa: A. Murer e dedica con targhetta sulla base
Ottime condizioni -
Lotto 69 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006), Figura femminile seduta
Bronzo
64 x 29 x 35 cm
Firma e tiratura incise: Attardi, 1/50
Ottime condizioni -
Lotto 70 ANDRÉ BARELIER (Plan-de-Cuques 1934-2021), Rappresentazione di un premio per Cartier
1983
Bronzo
34,5 x 21 x 10 cm
Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. Questa scultura in bronzo è la rappresentazione di un premio Cartier del 1985: da uno scrigno emerge una divinità femminile da cui si dipartono foglie, fiori e frutti.Sul retro in alto "Cartier 29 mars 1983, pour marianne et pierre". Firmata in basso a destra "A. Barelier"; sulla sinistra il marchio della fonderia.
Ottime condizioni -
Lotto 71 GAETANO POMPA (Forenza 1933-Ansedonia 1998), Evangelista
1966
Bronzo con parti dorate a fuoco
19 x 41 x 17 cm
E. Carli, Gaetano Pompa, sculture (1964-1972), De Luca ed., Roma, 1972, pg. 35
Ottime condizioni -
Lotto 72 GAETANO POMPA (Forenza 1933-Ansedonia 1998), Uomo dal collare d'oro
1965
64 x 22 x 22 cm
Firma e data incise sulla base: Ex unico, Gaetano Pompa, Roma 1965
E. Carli, Gaetano Pompa, sculture (1964-1972), De Luca ed., Roma, 1972, pg. 45
Ottime condizioni -
Lotto 73 GALILEO CHINI (Firenze 1873-1956), Vaso delle rondini
Gres salato
9 x 14 (d.) cm
Timbro sotto la base: Chini, Mugello, Italia e etichetta delle Fornarci S. Lorenzo Chini & C., Borgo S. Lorenzo, Ceramiche e Vetri d'arte
Ottime condizioni, piccoli difetti di cottura -
Lotto 74 F.A.C.I. - CIVITA CASTELLANA, Piatto futurista
Ceramica
33 cm (d.)
Stampo sul fondo: Faci, C.C.
Ottime condizioni