Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0121 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Adorazione dei Magi' olio
cm. 79x65 -
Lotto 0122 Scuola italiana sec.XVII 'Madonna con Bambino ed Angelo' olio di forma ovale cornice in legno intagliato e dorato
cm. 18x24 -
Lotto 0123 Scuola italiana sec.XVIII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 34x44 -
Lotto 0124 Scuola fiamminga sec.XVII 'Assalto all'Abbazia sotto la neve' olio
cm. 99x74 -
Lotto 0125 Credenza in noce a due sportelli e tre cassetti finemente intagliata Piemonte sec.XVIII
cm. 125x46 h. 110 -
Lotto 0126 Scuola lombarda sec.XVIII 'Interno con filatrice e giovinetto' olio
cm. 120x95 -
Lotto 0127 Scuola piemontese sec.XVIII 'Madonna con Bambino tra gli Angeli' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 85x110 -
Lotto 0128 Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato nella cimasa tre putti Bologna sec.XVII
cm. 60x98 -
Lotto 0129 Grande lampadario a 40 luci in legno intagliato e dorato a mecca Italia Meridionale sec.XVIII
diam.cm. 160x h.150 -
Lotto 0130 Grande lampione da ingresso in bronzo con gocce in vetro sec.XX
h.cm.80 -
Lotto 0131 'Paesaggio con amorini ed architetture' olio su tavola a fondo oro fine sec.XIX
cm. 48x82 -
Lotto 0132 'Veduta del Duomo' incisione acquarellata stampata da Genevresi e Vallenzasca Milano sec.XIX
cm. 16x24 -
Lotto 0133 Coppia di vasi in vetro blu montati in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.36 -
Lotto 0134 Scuola francese sec.XVIII 'Fanciulla con mazzolino di fiori' olio su tavola
cm. 36x52 -
Lotto 0135 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di Rosalba Carriera' olio
cm. 23x27 -
Lotto 0136 GIUSEPPE BONITO (1707-1798)
'Giovane gentiluomo sorridente' olio
cm. 63x76
autentica su fotografia del Dott.Guido Giorgi -
Lotto 0137 CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
'Marina con personaggi ed il porto di Genova sullo sfondo' olio
cm. 96x63 -
Lotto 0138 JAN FRANS VAN BLOEMEN detto l'ORIZZONTE (1662-1749)
'Capricci con figure' coppia di olii
cm. 97x135 -
Lotto 0139 Scuola romana sec.XVIII 'Sacrificio agli Dei' olio
cm. 240x155 -
Lotto 0140 Console Luigi XVI in legno finemente intagliato laccato e dorato piedini a quattro zampette piano in marmo Napoli II metà sec.XVIII
cm. 152x73 h. 86 -
Lotto 0141 Centauro scultura in terracotta policroma con occhi in pasta vitrea poggiante su base non antica in legno laccato a finto marmo sec.XVIII/inizi sec.XIX
h.cm.53 -
Lotto 0142 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
cm.108xh.190 -
Lotto 0143 Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 49x85 -
Lotto 0144 Vaso in rame decorato a foglia d'oro Lombardia sec.XVIII
h.cm.46