Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 5 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 316
  • MOBILE
    Lotto 0217

    Coppia di consoles Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato piani coevi lastronati in marmi vari Roma metà sec.XVIII
    cm. 165x75 h. 96

  • ROOS PHILIPP PETER
    Lotto 0218

    PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
    'Paesaggi con armenti e pastori' coppia di olii cornici in legno intagliato e dorato
    cm. 63x50

  • MOBILE
    Lotto 0219

    Caminiera Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato cimasa scolpita a pelle di rapa centrata da scena di caccia al toro Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 150x160

  • DIPINTO
    Lotto 0220

    Scuola italiana sec.XVIII 'Giovani donne' coppia di olii di forma ovale
    cm. 85x70

  • MOBILE
    Lotto 0221

    Tavolino Luigi XIV da centro lastronato in radica piano con medaglione decorato con intarsio a fiori legni pregiati e madreperla cassetto nella fascia Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 87x87 h. 78

  • DIPINTO
    Lotto 0222

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Allegorie delle stagioni' coppia di olii di forma ovale cornici in legno intagliato e dorato a sagoma romana coeve
    cm. 75x97

  • MOBILE
    Lotto 0223

    Quattro divani Luigi XVI in legno laccato e dorato con intarsi in specchio sec.XVIII
    cm. 108x50 h. 94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0224

    Grande lampadario Decò in vetro inizi sec.XX
    diam.cm. 120x h. 120 (difetti)

  • MOBILE
    Lotto 0225

    Canterano Luigi XIV in noce a tre cassetti più uno intagliati a formelle montanti scantonati Bergamo I metà sec. XVIII
    cm. 143x59 h. 103

  • DIPINTO
    Lotto 0226

    Scuola genovese sec.XVIII (G.B.Delle Piane) 'Ritratto di Enrichetta Spinola' olio di forma ovale cornice coeva
    cm. 62x88

  • DIPINTO
    Lotto 0227

    Scuola genovese sec.XVIII (G.B.Delle Piane) 'Ritratto di Agostino Spinola' olio di forma ovale cornice coeva
    cm. 62x88

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0228

    Elemosiniere in legno con lucchetto e chiave scritta IHS
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0229

    Elemosiniere in rame Luigi XIV con lucchetto e chiave sec.XVIII
    h.cm.21

  • DIPINTO
    Lotto 0231

    Cerchia di Paolo Veronese sec.XVII 'La Circoncisione dei figli di Giuseppe' disegno cornice Luigi XVI in legno lastronato
    cm. 34x26

  • DIPINTO
    Lotto 0232

    Scuola giorgionesca sec.XVI 'Paesaggio con due figure' disegno cornice Luigi XVI in legno lastronato
    cm. 35x27

  • DIPINTO
    Lotto 0233

    Scuola veneta sec.XVII 'L'incendio di Roma' olio
    cm. 154x90

  • DIPINTO
    Lotto 0234

    Bottega di Tommaso di Credi 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio
    Autentica del prof.G.Fiocco datata 28/4/1964 che lo attribuisce a Lorenzo di Credi.
    Proveniente dalla raccolta del Duca Nicolò de Ferrari di Genova ed esposto alla mostra 'La Madonna nell'arte in Liguria' Palazzo dell'Accademia 30 agosto 1954- 31 maggio 1955
    diam.cm.85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0235

    La Charité scultura in bronzo f.ta alla base Waagner fine sec.XIX
    h. cm.100

  • DIPINTO
    Lotto 0236

    'Il porto di Genova con la Lanterna' tempera sec.XIX
    cm. 56x36

  • DIPINTO
    Lotto 0237

    'Il ponte di Carignano' tempera sec.XIX
    cm. 58x38

  • CAVASANTI GIUSEPPE
    Lotto 0238

    GIUSEPPE CAVASANTI (1895-1980)
    Navi alla fonda nel porto di Genova
    incisione cm.20 5x18 5

  • CLARA LUIGI
    Lotto 0239

    LUIGI CLARA (1875-1925)
    Il rientro al tramonto
    olio cm.100x102
    f.to in b. a ds. e d.to 1905

  • PRATELLA ATTILIO
    Lotto 0240

    ATTILIO PRATELLA (1856-1949)

    Viandanti

    olio su tavoletta cm.18x15

    f.to in b. a ds. e d.to 23 Marzo 1930

  • DIPINTO
    Lotto 0241

    A.Petrocelli
    Golfo di Napoli con pescatore
    olio cm.70x50
    f.to in b. a s. e d.to 1885

Lotti dal 217 al 240 di 316

  • 5 dicembre 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0317)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500