Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0217 Coppia di consoles Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato piani coevi lastronati in marmi vari Roma metà sec.XVIII
cm. 165x75 h. 96 -
Lotto 0218 PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
'Paesaggi con armenti e pastori' coppia di olii cornici in legno intagliato e dorato
cm. 63x50 -
Lotto 0219 Caminiera Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato cimasa scolpita a pelle di rapa centrata da scena di caccia al toro Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 150x160 -
Lotto 0220 Scuola italiana sec.XVIII 'Giovani donne' coppia di olii di forma ovale
cm. 85x70 -
Lotto 0221 Tavolino Luigi XIV da centro lastronato in radica piano con medaglione decorato con intarsio a fiori legni pregiati e madreperla cassetto nella fascia Italia Centrale sec.XVIII
cm. 87x87 h. 78 -
Lotto 0222 Scuola lombarda sec.XVIII 'Allegorie delle stagioni' coppia di olii di forma ovale cornici in legno intagliato e dorato a sagoma romana coeve
cm. 75x97 -
Lotto 0223 Quattro divani Luigi XVI in legno laccato e dorato con intarsi in specchio sec.XVIII
cm. 108x50 h. 94 -
Lotto 0224 Grande lampadario Decò in vetro inizi sec.XX
diam.cm. 120x h. 120 (difetti) -
Lotto 0225 Canterano Luigi XIV in noce a tre cassetti più uno intagliati a formelle montanti scantonati Bergamo I metà sec. XVIII
cm. 143x59 h. 103 -
Lotto 0226 Scuola genovese sec.XVIII (G.B.Delle Piane) 'Ritratto di Enrichetta Spinola' olio di forma ovale cornice coeva
cm. 62x88 -
Lotto 0227 Scuola genovese sec.XVIII (G.B.Delle Piane) 'Ritratto di Agostino Spinola' olio di forma ovale cornice coeva
cm. 62x88 -
Lotto 0228 Elemosiniere in legno con lucchetto e chiave scritta IHS
h.cm.18 -
Lotto 0229 Elemosiniere in rame Luigi XIV con lucchetto e chiave sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 0231 Cerchia di Paolo Veronese sec.XVII 'La Circoncisione dei figli di Giuseppe' disegno cornice Luigi XVI in legno lastronato
cm. 34x26 -
Lotto 0232 Scuola giorgionesca sec.XVI 'Paesaggio con due figure' disegno cornice Luigi XVI in legno lastronato
cm. 35x27 -
Lotto 0233 Scuola veneta sec.XVII 'L'incendio di Roma' olio
cm. 154x90 -
Lotto 0234 Bottega di Tommaso di Credi 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio
Autentica del prof.G.Fiocco datata 28/4/1964 che lo attribuisce a Lorenzo di Credi.
Proveniente dalla raccolta del Duca Nicolò de Ferrari di Genova ed esposto alla mostra 'La Madonna nell'arte in Liguria' Palazzo dell'Accademia 30 agosto 1954- 31 maggio 1955
diam.cm.85 -
Lotto 0235 La Charité scultura in bronzo f.ta alla base Waagner fine sec.XIX
h. cm.100 -
Lotto 0236 'Il porto di Genova con la Lanterna' tempera sec.XIX
cm. 56x36 -
Lotto 0237 'Il ponte di Carignano' tempera sec.XIX
cm. 58x38 -
Lotto 0238 GIUSEPPE CAVASANTI (1895-1980)
Navi alla fonda nel porto di Genova
incisione cm.20 5x18 5 -
Lotto 0239 LUIGI CLARA (1875-1925)
Il rientro al tramonto
olio cm.100x102
f.to in b. a ds. e d.to 1905 -
Lotto 0240 ATTILIO PRATELLA (1856-1949)
Viandanti
olio su tavoletta cm.18x15
f.to in b. a ds. e d.to 23 Marzo 1930
Lotto 0241 A.Petrocelli
Golfo di Napoli con pescatore
olio cm.70x50
f.to in b. a s. e d.to 1885