Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 255 di 255
    Lotto 251

    Cesare Berlingeri
    (Cittanova 1948)
    SENZA TITOLO PIEGATO
    olio e tela piegata, cm 57x46,5
    sul retro: firmata, titolata e datato

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Berlingeri con il n. F1510-0810

    Provenienza:
    Galleria Dante Vecchiato, Padova
    Collezione privata, Bologna

    Lotto 252

    Aldo Nicolini
    (Sogliano al Rubicone 1934 - Sogliano 2010)
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 100x70
    sul retro: firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 253

    Franca Pisani (Grosseto 1956) LA MUSA DELL’ANNO ossidi su tela, cm 60x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2007 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Bibliografia: Franca Pisani. Scolpire la vita, Genova 2008, p. 244

    Lotto 254

    Giorgio Chiesi
    (Felina 1941)
    PRIMO VOLUME CORTO
    olio e collage su cartone, cm 70x50
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 255

    Massimo Barzagli
    (Marradi 1960)
    FIORILE
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 256

    Renzo Bergamo
    (Portogruaro 1934 - 2004)
    COMPOSIZIONE
    matita, collage, acquerello e penna feltro su carta, cm 69x49,9
    firmato e datato

    eseguito nel 1972

    L'opera è registrata presso l'Archivio Renzo Bergamo con il n. 461

    Lotto 257

    Cano (Raffaello Canu)
    (Milano 1976)
    GUERRIERI MONGOLI DEGLI ALTIPIANI
    olio e acrilico su tela, cm 100x60
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2007

    Lotto 258

    Giuseppe Chiari
    (Firenze 1926 - 2007)
    a) SENZA TITOLO
    riproduzione fotografica su carta, cm 24x35
    firmato e datato

    eseguito nel 1976

    b) SENZA TITOLO
    stampa gelatina ai sali d'argento su carta baritata, cm 18x12
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1986

    Provenienza:
    Galleria Vivia I, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    c) SENZA TITOLO
    riproduzione fotografica su carta, cm 90x100

    eseguito nel 1970

    Provenienza:
    Galleria Vivia I, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    (3)

    Lotto 259

    Giuseppe Chiari
    (Firenze 1926 - 2007)
    AUTORITRATTO
    stampa ai sali d'argento su carta baritata, cm 30x24

    Lotto 260

    Massimo Vitali
    (Como 1944)
    VENEZIA SAN MARCO #27
    color offset lithograph, cm 70x90; es. 81/120, foglio n. 27
    sul retro: firmato e timbro dell'artista

    eseguito nel 2006

    Tratto dal portfolio "Paesaggi con figure"

    Lotto 261

    Graciela Iturbide
    (Città  del Messico 1942)
    SENZATITOLO
    stampa ai sali d'argento su carta baritata, cm 50x40
    firmato

    Lotto 262

    Wolfgang Tillmans
    (Remscheid 1968)
    TOKYO WORKER
    C-print, cm 40x30; es. 2/10
    sul retro: firmato, titolato, numerato e datato

    eseguito nel 1997

    Provenienza:
    Galleria S.A.L.E.S., Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 263

    Slim Aarons
    (New York 1916 - 2006)
    CHRISTMAS SWIM
    C-print, cm 60,5x50,5

    eseguito nel 1954 circa

    Provenienza:
    Hulton Archive
    Collezione privata

    Lotto 264

    Michel Comte
    (Zurigo 1954)
    EVA HERZIGOVA
    lambda color print su alluminio, cm 80x100; ed. 3/7
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Hunk Cameron Gallery, Dallas
    Collezione privata

    Lotto 265

    Num June Paik
    (Seul 1932 - Miami 2006)
    intervento su fotografia su alluminio, cm 29x29
    firmato e datato
    sul retro: siglata

    eseguito nel 1985

Lotti dal 241 al 255 di 255

  • 18 dicembre 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)