Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 251 Cesare Berlingeri
(Cittanova 1948)
SENZA TITOLO PIEGATO
olio e tela piegata, cm 57x46,5
sul retro: firmata, titolata e datato
eseguito nel 2004
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Berlingeri con il n. F1510-0810
Provenienza:
Galleria Dante Vecchiato, Padova
Collezione privata, Bologna -
Lotto 252 Aldo Nicolini
(Sogliano al Rubicone 1934 - Sogliano 2010)
NATURA MORTA
olio su tela, cm 100x70
sul retro: firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 253 Franca Pisani (Grosseto 1956) LA MUSA DELL’ANNO ossidi su tela, cm 60x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2007 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Bibliografia: Franca Pisani. Scolpire la vita, Genova 2008, p. 244
Lotto 254 Giorgio Chiesi
(Felina 1941)
PRIMO VOLUME CORTO
olio e collage su cartone, cm 70x50
firmato
sul retro: firmato e titolato
Lotto 255 Massimo Barzagli
(Marradi 1960)
FIORILE
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firmato e titolato
Lotto 256 Renzo Bergamo
(Portogruaro 1934 - 2004)
COMPOSIZIONE
matita, collage, acquerello e penna feltro su carta, cm 69x49,9
firmato e datato
eseguito nel 1972
L'opera è registrata presso l'Archivio Renzo Bergamo con il n. 461 -
Lotto 257 Cano (Raffaello Canu)
(Milano 1976)
GUERRIERI MONGOLI DEGLI ALTIPIANI
olio e acrilico su tela, cm 100x60
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2007
Lotto 258 Giuseppe Chiari
(Firenze 1926 - 2007)
a) SENZA TITOLO
riproduzione fotografica su carta, cm 24x35
firmato e datato
eseguito nel 1976
b) SENZA TITOLO
stampa gelatina ai sali d'argento su carta baritata, cm 18x12
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1986
Provenienza:
Galleria Vivia I, Firenze
Collezione privata, Firenze
c) SENZA TITOLO
riproduzione fotografica su carta, cm 90x100
eseguito nel 1970
Provenienza:
Galleria Vivia I, Firenze
Collezione privata, Firenze
(3) -
Lotto 259 Giuseppe Chiari
(Firenze 1926 - 2007)
AUTORITRATTO
stampa ai sali d'argento su carta baritata, cm 30x24
Lotto 260 Massimo Vitali
(Como 1944)
VENEZIA SAN MARCO #27
color offset lithograph, cm 70x90; es. 81/120, foglio n. 27
sul retro: firmato e timbro dell'artista
eseguito nel 2006
Tratto dal portfolio "Paesaggi con figure" -
Lotto 261 Graciela Iturbide
(Città del Messico 1942)
SENZATITOLO
stampa ai sali d'argento su carta baritata, cm 50x40
firmato -
Lotto 262 Wolfgang Tillmans
(Remscheid 1968)
TOKYO WORKER
C-print, cm 40x30; es. 2/10
sul retro: firmato, titolato, numerato e datato
eseguito nel 1997
Provenienza:
Galleria S.A.L.E.S., Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 263 Slim Aarons
(New York 1916 - 2006)
CHRISTMAS SWIM
C-print, cm 60,5x50,5
eseguito nel 1954 circa
Provenienza:
Hulton Archive
Collezione privata
Lotto 264 Michel Comte
(Zurigo 1954)
EVA HERZIGOVA
lambda color print su alluminio, cm 80x100; ed. 3/7
sul retro: firmato
Provenienza:
Hunk Cameron Gallery, Dallas
Collezione privata
Lotto 265 Num June Paik
(Seul 1932 - Miami 2006)
intervento su fotografia su alluminio, cm 29x29
firmato e datato
sul retro: siglata
eseguito nel 1985