Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 506
    Lotto 371

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) New York, 1967;Fotografia, 23,7 x 24 cm

    Lotto 372

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Innsbruck in costruzione, bozzetto per laffresco per lufficio di collocamento a Innsbruck, 1964;Tempera e gesso su cartone, 28,6 x 64,2 cm

    Monogramma

    Lotto 373

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Tinos, 1986;Acquerello, sanguigna, 40 x 48 cm, in cornice

    Firma, data e titolo

    Lotto 374

    Norbert Drexel (Hohenems 1933) Colombe, 1966;Pastello, 65 x 70 cm, in cornice

    Sul retro firma e data

    Lotto 375

    Norbert Drexel (Hohenems 1933) Natura morta, 1982;Pastello, 31 x 23 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 376

    Walter Nagl (Grinzenz 1939) Due mele;Olio su tela su cartone, 15 x 20 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 377

    Walter Nagl (Grinzenz 1939) Natura morta con vaso e frutta;Olio su tela su cartone, 28 x 28 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 378

    Peter Prandstetter (Hall in Tirol 1925 - Innsbruck 2021) Senza titolo, 1986/87;Acquerello, 22 x 26 cm, in cornice

    Sul retro firma e data

    Lotto 379

    Chryseldis (Hofer-Mitterer) (Landeck 1948 - Innsbruck 2017) Senza titolo, 1981;Tecnica mista su carta, 18 x 13,5 cm

    Firma e data

    Lotto 380

    Anton Tiefenthaler (Hall 1929 - Innsbruck 1982) Natura morta, 1970;Carboncino, 45 x 59 cm, in cornice

    Firma

    Lotto 381

    Rudolf Hradil (Salzburg/Salisburgo 1925 - 2007) Venezia, 1965;China, 33,5 x 44 cm

    Firma e data, sul retro titolo

    Lotto 382

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928) Paesaggio con cappella, 1962;Olio su cartone, 28,5 x 73 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 383

    Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 - Innsbruck 1998) Paesaggio greco, 1968;China acquerellata, 23 x 57,5, in cornice

    Lotto 384

    Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 - Innsbruck 1998) Paesaggio collinare con cappella, 1977;Tecnica mista su carta, 57,5 x 77,5 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 385

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Paesaggio nella Bassa Atesina, 1955;Tecnica mista su carta su cartone, 16,5 x 64,5 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 386

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Madonna con bambino, 1951;Olio su tela, 39,5 cm x 24 cm

    Firma e data

    Lotto 387

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Esposizione della salma di Cristo, 1960;Tecnica mista su carta su tavola, 10 x 106 cm, in cornice

    Firma e data

    Lotto 388

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Pietà, 1954-55;
    Olio su tavola, 80 x 73 cm, in cornice
    Firma e data
    Archivio Karl Plattner n. KPA-55-019
    Bibl.: Karl Plattner, catalogo Castel Mareccio/Bolzano 1977,
    fig. p. 18

    Lotto 389

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Il papa morto, 1963;Litografia, 31,5 x 61,5 cm, in cornice

    Firma e numerazione (12/60)

    Belli n. 2

    Lotto 390

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Buongiorno!, 1970;Litografia a colori, 51 x71 cm (immagine)

    Firma e numerazione (28/70)

    Belli n. 17

    Lotto 391

    Karl Plattner Automatic, 1970;Litografia a colori 41 x 68 cm (immagine)
    Firma, data e numerazione (41/80)
    Belli n. 42

    Lotto 392

    Karl Plattner Erotica, 1971;Litografia, 50,5 x 70 cm, in cornice
    Firmata a mano, datata e numerata (30/100)
    Belli n. 59

    Lotto 393

    Karl Plattner Persona, 1972;Acquaforte, 30 x 24 cm (lastra),
    in cornice
    Firma, data e numerazione
    (17/50); Belli n. 61

    Lotto 394

    Karl Plattner Strano incontro, 1972;Acquaforte, 19,7 x 29,3 cm (lastra), piccole
    macchie
    Firma, data e numerazione (VIII/X)
    Belli n. 82

Lotti dal 121 al 144 di 506

Arte tirolese & Varia

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (251 - 756)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle

ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000