Asta di arte moderna & design
Lotto 73 Jiri Anderle (Pavilkov, Rakovnicko 1936) Mademoiselle Riviere, 1970er Jahre;Acquaforte a col. su carta, 50 x 62 cm (lastra), 63,5 x 75,5 cm (foglio)
Firma e numerazione (19/70)
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 74 Jiri Anderle (Pavilkov, Rakovnicko 1936) Acis e Galatea, Anni ‘70;Acquaforte a col. su carta, 49,5 x 65 cm (lastra),
63,5 x 75,5 cm (foglio) Firma e numerazione (51/70)
Lotto 75 Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989) "The Museum of Genius and Whim", 1974;Acquaforte a col. su carta, 39,5 x 30 cm (lastra), 64 x 49 cm (foglio), dal portfolio "50 Years of Surrealism", timbro a secco in basso a sx.
Firma e numerazione (F28/195)
Lotto 76 Luigi Spacal (1907 - 2000) Quiete autunnale, 1985;Acquatinta a col. su carta, 50 x 70 cm
Firma, data, titolo e numerazione (VI/XXV)
Lotto 77 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1989;Litografia a col. su carta, 69 x 98 cm
Firma, data e numerazione (XXVI/L)
Provenienza: collezione privata -
Lotto 78 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1979;Serigrafia a col. su carta, 49,5 x 69,5 cm
Firma, data e numerazione (56/99)
Lotto 79 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Rom/Roma 1987) Nudi;Litografia a col., 65 x 50,5 cm, timbro a secco
Firma e numerazione (48/65)
Lotto 80 Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Alba, 1966;Litografia a col. su carta, 80,5 x 59 cm
Firma e numerazione (227/250)
Lotto 81 Heinz Mack Da: Galaxis, 1973;Serigrafia, 59 x 49 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (124/200) -
Lotto 82 Heinz Mack (Lollar 1931) Da: Galaxis, 1973;Serigrafia, 59 x 49 cm, in cornice
Lotto 83 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Playboy - 35th Anniversary, 1985;Serigrafia a col. su carta, 90,5 x 60 cm, pubblicata da "Special editions Ltd and Mirage editions Inc.", Santa Monica California
L’opera è accompagnata da certitificato di autenticità "Light Signatures Print Certificates".
Lotto 84 Pirelli Calendario Pirelli 1988, 1991/92;Fotografi Barry Lategan (1988), Clive Arrowsmith
(1991/1992), cadauno 49,5 x 52,5 cm
Offset a col. su carta, buone condizioni
Lotto 85 Seguso Vetri d’arte Murano Coppia di applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifare
Provenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
Del nuovo edificio realizzato negli anni ’50 da Arnaldo Bennati
su progetto dell’Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse
della collaborazione per la realizzazione dell’illuminazione
della Seguso vetri d’arte di Murano, vengono presentati una
serie di arredi e lampade, acquistate nella sensazionale asta
del 2010 e che ora vengono riproposte sul mercato. -
Lotto 86 Seguso Vetri d’arte Murano Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifare
Del nuovo edificio realizzato negli anni '50 da Arnaldo Bennati su progetto dell'Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per la realizzazione dell'illuminazione della Seguso vetri d'arte di Murano, vengono presentati una serie di arredi e lampade, acquistate nella sensazionale asta del 2010 e che ora vengono riproposte sul mercato. -
Lotto 87 Seguso Vetri d’arte Murano Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifare
Lotto 88 Seguso Vetri d’arte Murano Applique a cinque luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coppe a forma di calice di tulipano, bordo e fiori in vetro rubino, struttura in ottone dorato, H. ca. 120 cm, larghezza 55 cm, sporgenza 31 cm, impianto elettrico da rifare
Lotto 89 Seguso Vetri d’arte Murano Applique Hotel Bristol Merano, 1953/54;A copri luce "a mazzo di tulipani", in vetro color amaranto e finale in vetro dorato, h . ca 31 cm, larghezza 16 cm, impianto elettrico da rifare
Lotto 90 Seguso Vetri d’arte Murano Applique Hotel Bristol Merano, 1953/54;A copri luce "a mazzo di rose", in vetro color rosa e finale in vetro dorato, H. ca. 31 cm, larghezza 16 cm, impianto elettrico da rifare
Lotto 91 Seguso Vetri d’arte Murano Coppia Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Copriluce a forma di giglio e quattro foglie in vetro/oro color rubino, H. 53 cm, larghezza 48 cm, ad una applique piccola mancanza ad una foglia, impianto elettrico da rifare
Lotto 92 Seguso Vetri d’arte Murano Applique a ventaglio a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;A doppio giro di foglie in vetro rosa, fermi a forma di fiore in vetro/oro, H. 50 cm, larghezza 40 cm, sporgenza 20 cm, piccola mancanza ad una foglia, impianto elettrico da rifare
Lotto 93 Seguso Vetri d’arte Murano Lampadario a sospensione Hotel Bristol Merano, 1953/54;Cosidetto "lampione veneziano", in vetro oro, H. 38 cm, asta di sospensione 37 cm, impianto elettrico da rifare
Lotto 94 Seguso Vetri d’arte Murano Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coprivetro in vetro zigrinato di forma conica con inserti a pois, tre foglie in vetro color oro, struttura in ottone, H. 45 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 30 cm, impianto elettrico da rifare
Lotto 95 Seguso Vetri d’arte Murano Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Cosidetta a "nido d’amore", base in vetro color azzurro/oro,
composta da 3 tulipani adornati da 7 foglie color oro, H. 55 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettrico da rifare
Lotto 96 Seguso Vetri d’arte Murano Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Cosidetta a "nido d’amore", finale in vetro color oro con fiocchi, composta da 4 tulipani adornati da 5 foglie color oro, H. 55 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettrico da rifare
Del nuovo edificio realizzato negli anni '50 da Arnaldo Bennati su progetto dell'Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per la realizzazione dell'illuminazione della Seguso vetri d'arte di Murano, vengono presentati una serie di arredi e lampade, acquistate nella sensazionale asta del 2010 e che ora vengono riproposte sul mercato.