Uno storico albergo fiorentino: l'Hotel Morandi alla Crocetta
Lotto 193 Armadio in mogano
Livorno, metà del XX secolo
realizzato a tre sportelli
Cm 200x55x220 -
Lotto 194 Specchiera a psiche in noce
fine del XIX secolo
realizzata con cimasa sagomata, sostegni torniti, base con cassettini, piedi a cipolla
Cm 85x29x128 -
Lotto 195 Cassettone in noce
fine del XIX secolo
realizzato con piano rettangolare in marmo, quattro cassetti, piedi a cipolla
Cm 120x55x104 -
Lotto 196 Dipinto del XX secolo in stile cinquecentesco
Olio su tavola
Cm 49x39 -
Lotto 197 Sei tratte di banca in cornice
XVIII/XIX secoli
Cm 20x23 -
Lotto 198 Armadietto in quercia
Inghilterra, inizi del XX secolo
realizzato ad un'anta
Cm 65x40x18 -
Lotto 199 Coppia di comodini in legno dolce
realizzati in stile seicentesco, piano rettangolare, tre cassetti sul fronte, base modanata
Cm 58x35x68 -
Lotto 200 Lotto di bicchieri
composto da sei calici da champagne in vetro molato, tredici calici in vetro incolore, undici piccoli calici in vetro pressato color ambra, dodici flute ed altri due più piccoli in vetro incolore, due decanter, una caraffa ed una bottiglia in cristallo molato, una bottiglia da notte con bicchiere ed un'altra bottiglia
(51) -
Lotto 201 Gruppo di oggetti in argento, Brandimarte Firenze
composto da due sottobottiglia in argento sbalzato e legno, una scatola cilindrica con coperchio, una caraffa, un portabottiglia con decoro in rilievo, una casseruola ed un padellino
(7)
gr. 1350 ca
Altezza da cm 15 a cm 5 -
Lotto 202 Paesaggio boschivo con fiume
Inizi del XX secolo
Olio su tela
Cm 33x40 -
Lotto 203 Secretaire in radica di tuja
Austria, metà XIX secolo
realizzato con un cassetto modanato sotto al cappello, scrittoio a calatoia, scarabattolo interno a cassettini e vano a giorno, quattro cassetti sottostanti, base modanata
Cm 105x62x162 -
Lotto 204 Lumiera a sospensione in ottone
cotone plissettato verde
Diametro cm 24
Altezza cm 44 -
Lotto 205 Lume da terra da lettura in noce
Anni Cinquanta
Altezza cm 163 -
Lotto 206 Lotto di lumi
Composto da quattro lumi a petrolio in vetro, porcellana e metallo ed uno scartoccio di ricambio, un lume da tavolo in legno tornito e vetro -
Lotto 207 Lumiera a sospensione in legno dorato e dipinto a quattro braccia
Lotto 208 Lumiera a sospensione
Anni Venti
con globo in vetro ghiacciato -
Lotto 209 Coppia di armadietti in quercia
Inghilterra, inizi del XX seclo
ad un'anta, gocciolatoio a dadi sotto il cappello, formelle intagliate, angoli scantonati
Cm 82x35x183 -
Lotto 210 Mobile da ingresso in ciliegio
inizi del XX secolo
realizzato con cimasa sagomata, specchio rettangolare, cassetta portaoggetti e portabastoni e ombrelli nella parte inferiore
Cm 68x30x192 -
Lotto 211 Credenzino in noce
realizzato con piano rettangolare, un vano a giorno, due sportelli, base modanata
Cm 85x46x86 -
Lotto 212 Vetrina in mogano
Anni Trenta circa
Cm 110x35x193 -
Lotto 213 Uomo che rema su un'imbarcazione
Pittore italiano del XX secolo
Olio su tela -
Lotto 214 Veduta di molo con battello e figure
olio su tela -
Lotto 215 Veduta di due imbarcazioni
olio su tela