Uno storico albergo fiorentino: l'Hotel Morandi alla Crocetta
Lotto 145 Caccia alla Volpe
Due dipinti su vetro
Inghilterra, XIX secolo
Cm 30x40 -
Lotto 146 Lumiera in ottone
di forma circolare con cortina in tessuto bianco -
Lotto 147 Grande icona russa
XIX secolo
olio su tela
cm 64x47 -
Lotto 148 Pittore russo del XX secolo
olio su tavola
Cm 75x58 -
Lotto 149 Lampada da tavolo in ottone
con paralume plissettato in cotone rosso
Altezza cm 54 -
Lotto 150 Due testiere di letto in noce intagliato e due comodini in radica di tuja
fine del XIX secolo
testiere realizzate con cimasa sagomata, intagliata con le iniziali E B con piano di breccia di marmo, comodino realizzato ad un cassetto ed uno sportello
Testiere cm 191x173
Comodini cm 50x38x85 -
Lotto 151 Coppia di lumi da tavolo in stile Liberty
con fusto in ottone brunito e paralume campanulato in vetro ghiacciato
Altezza cm 42 -
Lotto 152 Dino Migliorini, Paesaggio
olio su carta
Cm 30x40, entro cornice -
Lotto 153 Dino Migliorini, Paesaggio
olio su carta
Cm 35x75, entro cornice -
Lotto 154 Dino Migliorini, Paesaggio
olio su carta
Cm 60x45 -
Lotto 155 T.P.S Pittore italiano del XX secolo
olio su tela
Cm 20x30 -
Lotto 156 T.P.S Pittore italiano del XX secolo
olio su tela
Cm 20x30 -
Lotto 157 T.P.S Pittore italiano del XX secolo
olio su tela
Cm 20x30 -
Lotto 158 Attaccapanni a tre posti in stile Liberty in noce intagliato
a fiori e ottone
Cm 70x17 -
Lotto 159 Armadio in noce intagliato
fine del XIX secolo
realizzato con uno sportello a specchio ed un cassetto nella base
Cm 120x60x223 -
Lotto 160 Due testiere di letto e due comodini in noce intagliato
fine del XIX secolo
testiere con alta cimasa traforata a volute fogliacee, piani dei comodini in bardiglio, un cassetto ed uno sportello
letto cm 190x175
comodini cm 53x38x136 -
Lotto 161 Coppia di lumi da tavolo in stile Liberty
realizzati con fusto in ottone brunito e paralume campanulato in vetro ghiacciato
Altezza cm 42 -
Lotto 162 Paesaggio, Pittore italiano del XX secolo
olio su tela
Cm 69x49 -
Lotto 163 Tavolino scrittoio con coppia di sedie Luigi Filippo in noce
fine del XIX secolo
realizzato con piano rettangolare, un cassetto, gambe traforate a lira su piedi a ricciolo
tavolino cm 46x60x78 -
Lotto 164 Specchiera in noce
fine del XIX secolo
realizzata con cimasa sagomata con pinnacoli
Cm 56x76 -
Lotto 165 Coppia di poltrone in stile Luigi Filippo in noce
ricoperte in cotone operato a rose -
Lotto 166 Specchiera in legno argentato
realizzata in stile settecentesco, con alta cimasa intagliata e traforata a volute fogliacee
Cm 88x55 -
Lotto 167 Due fotografie in bianco e nero
inizi del XX secolo
entro cornice in finta radica
diametro cm 30 -
Lotto 168 Scrivania stile rustico in legno dolce
scarabattolo a tre cassettini, piano ribaltabile, gambe rettilinee riunite da traversa, completa di poltroncina in quercia
cm 100x47x90