Uno storico albergo fiorentino: l'Hotel Morandi alla Crocetta
Lotto 121 Coppia di lumi da tavolo in stile Liberty
realizzati con fusto in ottone brunito e paralume campanulato in vetro ghiacciato
Altezza cm 37 -
Lotto 122 Tavolino in ferro battuto e dorato
realizzato con piano quadrato in vetro e gambe rettilinee
Cm 40x40x60 -
Lotto 123 Tavolino in ferro battuto e dorato
cm 40x30x60 -
Lotto 124 Tavolo scrivania in ferro brunito
realizzato con piano rettangolare in vetro
cm 99x50x80 -
Lotto 125 Lampada da tavolo a colonna scannellata in ottone con paralume in tole verde
Altezza cm 65 -
Lotto 126 Tavolino basso in castagno
realizzato ad un cassetto
Cm 70x45x52 -
Lotto 127 Tappeto in stile persiano a fondo rosso
cm 280x202 -
Lotto 128 Paesaggio, scuola italiana del XIX secolo
olio su tela
cm 70x104 -
Lotto 129 Casina in legno dolce
realizzata con piano rettangolare con becco di civetta, tre sportelli sul fronte, base modanata, piedi a mensola
cm 110x48 -
Lotto 130 Grande tavolo scrivania in noce
realizzatato in stile Rinascimento, gocciolatoio sotto al piano, due cassetti nella fascia, gambe a vaso e piedi a zampa leonina
Cm 160x88x80 -
Lotto 131 Grande scrivania a saracinesca in noce
inizi del XX secolo
realizzata con nove cassetti
cm 152x90x130 -
Lotto 132 Plafoniera in metallo dorato
realizzata a forma di fiore con vetro satinato -
Lotto 133 Scrivania da centro in noce
fine del XIX secolo
scarabattolo con quattro cassetti, piano in pelle, tre cassetti e due sportelli
Cm 128x60x102 -
Lotto 134 Mobile libreria a doppio corpo in radica
fine del XIX secolo
realizzato in stile Biedermeier, sei sportelli a vetri nel corpo superiore, sei cassetti e sei sportelli in quello inferiore
Cm 323x53x251
Piccole mancanze -
Lotto 135 Grande scrivania da centro in noce
fine del XIX secolo
piano in pelle, tre cassetti e due sportelli, piedi torniti
cm 163x86x81 -
Lotto 136 Scrivania da centro in noce
fine del XIX secolo
realizzata con piano in pelle, sette cassetti, piedi a cipolla,
Cm 146x75x81
piccoli danni -
Lotto 137 Piccola vetrina in palissandro intagliato
fine del XIX secolo
realizzata ad uno sportello
Cm 85x42x106 -
Lotto 138 Coppia di lampade da tavolo in ottone a due bracci ciascuna
realizzate su base in legno
Altezza cm 44 -
Lotto 139 Lumiera Liberty in ottone a tre bracci con vetri satinati e molati
Altezza cm 100 -
Lotto 140 Incisione raffigurante una scena di caccia
cm 40x54 -
Lotto 141 Quindici incisioni di Personaggi Illustri
XIX secolo
in cornice in radica di noce con profili ebanizzati
cm 45x37 -
Lotto 142 Quattro incisioni raffiguranti La Vanità
fine del XIX secolo
Cm 32x23 -
Lotto 143 Coppia di quadri con personaggi in stile Seicento, firmati A.Mourot
Olio su tavoletta
Cm 30x20 -
Lotto 144 Coppia di ritratti femminili, firmato K. Mucher
inizi del XX secolo
olio su tavola, di forma ovale
Cm 39x28