Uno storico albergo fiorentino: l'Hotel Morandi alla Crocetta
Lotto 97 Quattro arredi liturgici in cornice
Ognuno cm 24x24, entro cornice -
Lotto 98 Due frammenti di damasco incorniciati
Cm 60x64
Cm 46x50 -
Lotto 99 Armadio in noce
fine del XIX secolo
realizzato con cappello sagomato uno sportello con specchio ed un cassetto nella base, piedi a plinto
Cm 110x50x234 -
Lotto 100 Testiera in castagno intagliato e sformellato
Cm 165x51 -
Lotto 101 Tavolino scrivania con sedia in noce
realizzati in stile rinascimento, piano rettangolare, gambe a lira
Cm 138x60x80 -
Lotto 102 Paesaggio, Pittore veneto del XX secolo
in stile Settecento
olio su tela
Cm 77x98 -
Lotto 103 Coppia di piccole lumiere in legno intagliato e argentato
a tre luci ciascuno -
Lotto 104 Quattro appliques in ferro battuto a due luci ciascuna
Altezza cm 20 -
Lotto 105 Madia rustica in abete
fine del XIX secolo
realizzata con un vano apribile sotto il piano, tre cassetti e due sportelli
Cm 106x43x108 -
Lotto 106 Balaustra in noce
XIX secolo
realizzata con quattro elementi torniti
cm 143x20x78 -
Lotto 107 Tavolino scrivania con sedia in noce
realizzato piano rettangolare ad un cassetto, gambe sagomate a lira, riunite da sproni in ferro
cm 91x45x77 -
Lotto 108 Madonna con il Bambino, Replica del XX secolo
Olio su tavola
Cm 90x53 -
Lotto 109 Opera afferente al cosiddetto 'barocco andino'
Il pittore è un esponente tardo della scuola di Cuzco
XVIII secolo
Cm 58x40 -
Lotto 110 Paesaggio campestre, Pittore italiano del XIX secolo
Olio su tela
Cm 82x60, entro cornice -
Lotto 111 Paesaggio campestre, Pittore italiano del XX secolo
olio su tela
cm 70x104 -
Lotto 112 Tappeto persiano a fondo rosso e motivi floreali in blu
XX secolo
Cm 350x250 -
Lotto 113 Gueridon Liberty in legno dorato e intagliato
inizi del XX secolo
realizzato con piano superiore quadrato e sottopiano, gambe svasate
cm 27x27x110 -
Lotto 114 Gruppo in gelamina
inizi del XX secolo
raffigurante due contadini su base in legno tornito
Altezza cm 43 -
Lotto 115 Arazzetto meccanico
XX secolo
cm 140x140 -
Lotto 116 Gruppo in gelamina
inizi del XX secolo
raffigurante due operai, su base circolare in legno tornito
Altezza cm 43 -
Lotto 117 Specchiera in legno argentato
realizzata con cimasa sagomata a volute contrapposte
Cm 60x86 -
Lotto 118 Tavolino scrivania con sedia in legno dolce
cm 90x44x76 -
Lotto 119 Testiera in castagno
intagliato a formelle polilobate
Cm 270x116 -
Lotto 120 Due tavolini in ferro battuto e dorato
realizzati con piano quadrato in vetro e gambe rettilinee
cm 31x41x60