ARTISTI INTERNAZIONALI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONI SOLO IL 5%

venerdì 24 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 158
    Lotto 27

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Jeans Bruciati in Plexiglass Sigillato, Anno 2013 Misure del Plexiglass CM 40X30X15 Firma e Anno Mano al Retro, Perizia Calligrafica con Certificato Accluso

    Lotto 28

    Bernard Aubertin (1934-2015) Intervento e Collage di Fiammiferi Bruciati all'interno di una Teca Nera di CM 25X25, Opera Unica di CM 15X15, Firma al Fronte per Esteso Accluso Certificato

    Lotto 29

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Intervento e Collage di Fiammiferi Bruciati Opera Unica 22.10.2010 , Firma e Data al Fronte su Lettera Intestata

    Lotto 30

    MARK KOSTABI (1960) Litografia OriginaleTitolo -Desire allo Specchio- CM 35X25, Firma Data e Tiratura a Matita al Fronte Edizione Limitata a 6, Timbro a Secco Senza Cornice

    Lotto 31

    MARK KOSTABI (1960) Serigrafia Polimaterica Titolo -Desidere e Persuasione- CM 56X45 Tiratura Limitata a 75 Copie, Firma Data e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco Accluso Certificato

    Lotto 32

    MARK KOSTABI (1960) Serigrafia Polimaterica Titolo -Desidere in Treia- CM 50X31, Tiratura Limitata a 50, Firma Data e Tiratura a Matita al Fronte Accluso Certificato

    Lotto 33

    DAVIDE HOCKNEY (1937) Litografia CM 50X35 Titolo -Il Bar- Firma in Lastra al Fronte e Tiratura a Matita Edizione Spadem Parigi Timbro Secco Certificato Accluso

    Lotto 34

    DAVIDE HOCKNEY (1937) Litografia CM 50X35 Titolo -Natura Morta con Frutta- Firma in Lastra al Fronte e Tiratura a Matita Edizione Spadem Parigi Timbro Secco Certificato Accluso

    Lotto 35

    DAVIDE HOCKNEY (1942) Litografia CM 50X35 Titolo -Natura Morta- Firma in Lastra al Fronte e Tiratura a Matita Edizione Spadem Parigi Timbro Secco Certificato Accluso

    Lotto 36

    NOBUYOSHI ARAKI (1941) Polaroid Original Genuine CM 10,8X8,9 Firmata al Retro con Pennarello Nero Certificato Accluso

    Lotto 37

    Lotto 38

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Litog Orig CM 70X50 Tit -Colloquio Segret- Firma Tirat. Mat al Fronte Timbro Secco Caprini De Chirico da Gallery Thomas Ammann Catal. Op (1)

    Lotto 39

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Litografia Originale CM 70X50 Titolo -I Cavalli di Achille- Firma Tiratura e Titolo a Matita al Fronte Timbri a Secco De Chirico Caprini, su Catalogo Ragionato Giorgio De Chirico Certificato Accluso

    Lotto 40

    BERNARD BUFFET (1928-1999) Litografia CM 31X24 Anno 1960 Firma in Lastra Tiratura a Matita al Fronte, al Retro Titolo e Anno, Provenienza Galerie Ardif, Stampa Mourlot Parigi

    Lotto 41

    BERNARD BUFFET (1928-1999) Litografia CM 31X24 Titolo -Windmills- Anno 1953, Firma in Lastra Tiratura a Matita al Fronte, al Retro Titolo e Anno Stampatore Mourlot Parigi

    Lotto 42

    JEAN COCTEAU (1889-19639) Litografia Originale CM 50X34 Titolo -Testa D'Animale- , Creato per il progetto di decorazione della Cappella Saint Pierre di Villefranche, Opera Pubblicata, Firma al Fronte con Timbro Dell'Autore Tiratura Sconosciuta

    Lotto 43

    PETER ARTHUR HUTCHINSON (1930) Litografia CM 70X100 Anno 1972 Titolo -I Punti Cardinali- , Firma a Matita al Fronte Tiratura Sconosciuta, Accluso Certificato

    Lotto 44

    FRIEDRICH OTTO MUCK (1882-1960) Litografia Originale CM 51X37 Anno 1919 Titolo -Maschine- Firma al Fronte e Tiratura Sconosciuta Cornice Presente

    Lotto 45

    ANDY WARHOL (1928-1987) Disegno ad Inchiostro su carta Titolo -Reeclining Male- Opera Unica Pubblicata CM 42,9X35,2 Anni 1950, proveniente direttamente dalla Tenuta dell'Artista, da un Lato un Uomo Sdraiato e dall' altro un Gatto al Retro,per autentica N. Protocollo della Fondazione Certificato Accluso

    Lotto 46

    ANDY WARHOL (1928-1987) Disegno a Inchiostro su carta Titolo -Male- Opera Unica CM 42,9X35,2 eseguito negli anni 1950 proveniente direttamente dalla tenuta dell'Artista , al Retro per autentica N. Protocollo della Fondazione Certificato Accluso

    Lotto 47

    KEITH HARING (1958-1990) Serigrafia Originale a Colori. CM 26,4X34 Anno 1987, Firma Data e Tiratura al Fronte a Matita con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso, Timbro a Secco, Cornice Presente

    Lotto 48

    KEITH HARING (1958-1990) Serigrafia Originale a Colori CM 26,4X34 Anno 1987, Firma Data e Tiratura al Fronte a Matita con Perizia Calligrafia e Certificato Accluso, Timbro a Secco Cornice Presente

    Lotto 49

    PABLO PICASSO (1881-1973 ) Litografia Originale CM 65,1X49,9 Anno 1949 Titolo -La Donna con la Calza a Rete- Firma al Fronte e Prova D'Artista a Matita Stampatore Mourlot Paris con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso

    Lotto 50

    PABLO PICASSO (1881-1973) Acquforte Acquatinta CM 56x76 Foglio CM 38X50 Anno 1927, Titolo -Natura Morta- Firma e Tiratura al Fronte a Matita con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso

Lotti dal 25 al 48 di 158

  • 24 novembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (2 - 160)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 in avanti rilancio di 100