Lotto 73
Teste di bue e di asino occhi di vetro, adatti a pastori da cm 38/40 terracotta policroma cm 12 e cm 13 rispettivamente -
Lotto 74
Teca in legno e vetro contenente una stella cometa in metallo caratterizzata da cimasa decorata da tralci fioriti disposti a raggiera; facciata e fianchi in vetro, piedi sfuggenti cm 74x64x37 - la stella cm 4,5x10,2 secondo quarto del XX secolo -
Lotto 75 Lorenzo Mosca (attribuito)
(Napoli attivo dal 1760-Napoli 1789)
Samaritana capelli raccolti da un velo con fili dorati, camicia plissettata beige, corpetto beige, ampia gonna beige terminante con alamari dorati e sovragonna verdina; mantello in seta rossa, sandali ai piedi altezza cm 39 -
Lotto 76 Angelo Viva o De Vivo (attribuito)
(Napoli 1747-Napoli 1837)
Donna ricca con chignon collana al collo, un orecchino a forma di fiore; camicia plissettata bianca, corpetto beige, scialle ricamato sulle spalle; corpetto rosso da cui escono i polsini della camicia, ampia gonna verde, sinale beige, pantofole ai piedi altezza cm 35,5 -
Lotto 77 Angelo Viva o De Vivo (attribuito)
(Napoli 1747-Napoli 1837)
Rustico con bastone cappello in creta, camicia bianca, panciotto di tela marrone fissato con uno spago, giacchetta in pelle pergamena, pantaloni di tela marrone con risvolto al polpaccio; calzettoni di tela bianca e ciocie ai piedi altezza cm 39 -
Lotto 78 Lorenzo Mosca (attribuito)
Mezzo carattere figura caratteristica del presepe napoletano del Settecento atta a svolgere un ruolo complementare. Cappello in testa, camicia bianca, panciotto beige con grandi bottoni; giacca appoggiata sulla spalla, pantaloni bordeaux chiaro con alamari ed ampia fusciacca a righe; scarpe con fibbia altezza cm 39 -
Lotto 79 Nicola Somma (attribuito)
(attivo tra la metà del XVIII e l'inizio del XIX secolo)
Samaritana con pappagallo sul braccio ricca capigliatura con nastro rosso secondo la moda dell'epoca, camicia plissettata in seta avorio, corpetto beige, ampia gonna azzurra a pieghe, mantello giallo, sandali ai piedi. Accessori: pappagallo in terracotta policroma con occhi di vetro altezza cm 40 - pappagallo cm 14 -
Lotto 80 Lorenzo Mosca (attribuito)
Dormiente noto col nome di Benino Nel presepe napoletano, Benino è il nome del pastore dormiente, personaggio iconico poichè rappresenta la chiesa dormiente prima della nascita di Gesù. Il corpo disteso, il capo con cappello in terracotta e gli occhi chiusi appoggiato ad un fardello beige. Camicia bianca, gilet di pecora, giacca melange e pantaloni blu, calzettoni di tela bianca e ciocie ai piedi. Accessori: cesto in vimini e sacco cm 40 -
Lotto 81 Giovan Battista Polidoro (attribuito)
(attivo a Napoli nel XVIII secolo)
Orientale con codino e baffoni camicia marrone a righe, gilet rosso, fusciacca bordeaux a reggere pantaloni di seta verde. Stivali verdi bordati di giallo altezza cm 39 -
Lotto 82 Giovan Battista Polidoro (attribuito)
Dignitario orientale con turbante folta barba e codino, panciotto avorio con alamari dorati, giacca verde con alamari dorati da cui escono le maniche; ampia fusciacca di seta a tracolla; pantaloni di seta gialla trattenuti da fusciacca rossa e stivali verdi ai piedi altezza cm 40 -
Lotto 83
Scimmia con tarallo collare con catena terracotta policroma cm 12x13 -
Lotto 84 Aniello Ingaldi (attribuito)
(attivo a Napoli fra il XVIII e il XIX secolo)
Gruppo della Natività composto dalla Madonna, San Giuseppe, il Bambino e tre teste di cherubino ambientate in uno scoglio con ruderi realizzato in legno e sughero. La Madonna seduta abbigliata con tunica rosa, manto azzurro e velo di merletto sulla testa con aureola a cerchio in argento e sandali ai piedi (altezza cm 27); San Giuseppe con tunica viola e mantello in seta gialla, bastone fiorito in argento e sandali ai piedi (altezza cm 34); Bambinello in terracotta (cm 11); tre teste di cherubino (cm 5x7,5). Accessori: aureole e bastone fiorito in argento cm 65 (comprese le fronde) x 45 x 33 -
Lotto 85
Gallina occhi di vetro, cresta e bargigli rossi, piume grigie e beige terracotta policroma cm 10x8 -
Lotto 86
Gallo occhi di vetro, piumaggio policromo e bella coda in metallo variopinto terracotta policroma cm 13x11 -
Lotto 87
Bue accosciato in terracotta policroma con occhi in vetro cm 10x21x7,5 -
Lotto 88
Vitello in terracotta policroma con occhi in vetro Restauri cm 13,5x14x4 -
Lotto 89
Pecora in terracotta con occhi in vetro manto giallo cm 11x10x3 -
Lotto 90
Grande figura di pecora in terracotta policroma ritratta a testa china ed eseguita a colaggio con interventi a mano cm 12x19x8,5 (alle orecchie) -
Lotto 91
Due cestini in filigrana di metallo argentato uno circolare e l'altro ovale cm 6x5 e cm 5x6x4,5 -
Lotto 92
Stalla in legno con tetto di ramoscelli cm 37x25x23 -
Lotto 93
Paiolo in rame cm 3,5x6 escluso il manico -
Lotto 94
Tegame in terracotta con coperchio, fondina e ciambella di pane Difetti e mancanze misure diverse -
Lotto 95
Trancio di pancetta in terracotta policroma cm 9x5,5 -
Lotto 96
Cesto con tre salumi e due caciocavalli cm 2,5x4