ASTA N. 21 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 27 novembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 166
  • Andy Warhol, Marilyn, 1970
    Lotto 74

    Andy Warhol, Serigrafia a colori su carta, 83x83cm, Marilyn, 1970; Sul verso: "This is not by me Andy Warhol" Firma e scritte autografa; Si tratta della prima edizione non autorizzata della serie Marilyn di Andy Warhol del 1970. Bibliografia: 2015, Andy Warhol Prints, Catalogo ragionato 1962-1987, a cura di Freyda Feldman, Jorg Shellman, Claudia Defendi, New York, II.22-31, pag. 213.; Firma e scritte autografa

  • Ennio Morlotti, Fiori secchi, 1958
    Lotto 75

    Ennio Morlotti, Olio su tela, 130x68cm, Fiori secchi, 1958; Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Sianesi - Milano, con n.2003; etichetta Galleria dell'Annunciata - Milano, con n.15422; sul telaio: etichetta Ente Premi Roma - Palazzo Barberini - Mostra Antologica di Ennio Morlotti - 28 gennaio - 15 marzo 1966; timbro Galleria Gissi - Torino, con n. -1340- .
    Esposizioni: Morlotti, Roma, Ente Premi
    Roma - Palazzo Barberini - Mostra Antologica di Ennio Morlotti - 28 gennaio - 15 marzo 1966, cat. tav. 31, illustrato;
    Ennio Morlotti, Darmstadt, Kunsthalle, 10 dicembre 1966 - 19 gennaio 1967, cat. n. 21, illustrato;
    Ennio Morlotti, Basilea, Kunsthalle, 28 gennaio - 5 marzo 1967, cat. n. 31 (Durre Blumen).

  • Tancredi Parmeggiani, Senza titolo, 1953
    Lotto 76

    Tancredi Parmeggiani, Tecnica mista su carta, 70x100cm, Senza titolo, 1953; Pubblicato catalogo generale “ Tancredi, i dipinti e gli scritti ”, a cura di Marisa Dalai Emiliani, ed. Allemandi & c., Torino, 1996, n.456 ( volume I, pagina 236 – volume II foto 456)
    Provenienza:
    Galleria Spazia, Bologna
    Galleria Il Millennio, Roma
    Galleria arte centro, Milano

  • Mario Schifano, Futurismo rivisitato a colori,  1979
    Lotto 77

    Mario Schifano, Smalto su tela in teca originale in perspex, 130x170cm, Futurismo rivisitato a colori, 1979; Autentica Archivio Monica Schifano

  • Carlo Carrà, Spiaggia a Forte dei Marmi, 1953
    Lotto 78

    Carlo Carrà, Olio su tela, 30x40cm, Spiaggia a Forte dei Marmi, 1953; Pubblicato su Catalogo Generale Opere di Carrà n. 36/53

  • Renato Guttuso, Pineta con testa di cavallo, 1935
    Lotto 79

    Renato Guttuso, Olio su tavola, 66,5x110cm, Pineta con testa di cavallo, 1935; Archivio Guttuso

  • Roberto Crippa, Spirale, 1951
    Lotto 80

    Roberto Crippa, Olio su tela, 60x120cm, Spirale, 1951; Autentica Roberto Crippa Jr.

  • Giuseppe Capogrossi, Superficie CP 215, 1950
    Lotto 81

    Giuseppe Capogrossi, Tecnica mista su carta, 31x22cm, Superficie CP215; Pubblicato sul Catalogo Generale "Capogrossi Gouaches Collages Disegni" pag. 268 n. 18; Provenienza Collezione Capogrossi

  • Giuseppe Santomaso, Rosso e nero, 1972
    Lotto 82

    Giuseppe Santomaso, Tecnica mista su tela, 100x72cm, Rosso e nero, 1972; Pubblicato sul catalogo generale n.731, pagina 161
    Collezione d’arte contemporanea Roma 1973, pagina 112, 149, illustrato pagina 113
    Giuseppe San Tomaso e l’opzione astratta, fondazione Giorgio Cini, Venezia, 2008
    n.104, pagina 153

  • Mimmo Rotella, Via dei serpenti, 1959
    Lotto 83

    Mimmo Rotella, Decollage, 42x37cm, Via dei serpenti, 1959; Pubblicato catalogo Generale Tomo III, Celant, n. 075, pagina 656.
    Pubblicato catalogo Electa 1986, Marconi, n.256, pagina 124z
    Pubblicato Lotta poetica pagina 13
    Autentica di Mimmo Rotella n.E 265

  • Lucio Fontana, Studio per figura, 1943
    Lotto 84

    Lucio Fontana, Inchiostro su carta, 27,3x20,3cm, Studio per figura, 1943; Pubblicato e archiviato

  • Emilio Scanavino, Tramatura, 1980
    Lotto 85

    Emilio Scanavino, Olio su tela, 60x60cm Tramatura, 1980; Pubblicato sul Catalogo Generale

  • Emilio Vedova, Senza titolo, 1960
    Lotto 86

    Emilio Vedova, Tecnica mista su carta, 25x20cm, Senza titolo, 1960; Autentica Fondazione Vedova

  • Andrè Masson, Les amantes couronnes, 1954
    Lotto 87

    Andrè Masson, Pastello su carta, 53x42,5cm, Les amantes couronnes, 1954; Autentica dell'artista su foto

  • Turi Simeti, Giallo, 2010
    Lotto 88

    Turi Simeti, Acrilico su tela estroflessa, 77x121cm, Giallo, 2010; Archivio su foto n. 2010-G0771; Collezione privata

  • Pino Pinelli, Pittura R, 2011
    Lotto 89

    Pino Pinelli, Tecnica mista - 2 elementi, 52x20cm, Pittura R, 2011

  • Virgilio Guidi, Incontro, Prima metà anni '40
    Lotto 90

    Virgilio Guidi, Olio su tela, 70,5x55,5cm, Incontro, Prima metà anni '40; Pubblicato sul Catalogo Virgilio Guidi pag. 135

  • Ennio Morlotti, Nudo, 1969
    Lotto 91

    Ennio Morlotti, Olio su tela, 92x73cm, Nudo, 1969; Pubblicato sul Catalogo ragionato dei dipinti Tomo primo pag. 402 n. 1081

  • Renato Mambor, Telegiornale, 2005
    Lotto 92

    Renato Mambor, Olio e smalto su tela applicata su tavola, 80x59,6cm, Telegiornale, 2005; Certificato FarsettiArte; Titolo, firma e data sul retro

  • Virgilio Guidi, Figura di donna, 1943
    Lotto 93

    Virgilio Guidi, Olio su tela, 70x60cm, Figura di donna, 1943; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato sul Catalogo generale dei dipinti Volume primo

  • Antone Zoran, Music Colline dalmate, 1953
    Lotto 94

    Antone Zoran Music, Tempera su carta incollata su tela, 50x70cm, Colline dalmate, 1953; Autentica su foto della moglie Ida Cadorin Music

  • Giulio Turcato, Arcipelago, Anni '80
    Lotto 95

    Giulio Turcato, Acrilico e tecnica mista su tela, 70x100cm, Arcipelago, Anni '80; Archivio Turcato n. BM91227ML12BB

  • Mario Nigro, Meditazione N.5, 1990
    Lotto 96

    Mario Nigro, Olio su tela, 100x62cm, Meditazione N.5, 1990;Pubblicata sul catalogo generale a pag 454,n 837.esposto alla Vismara arte ,Firma titolo e datazione al retro; Archivio Mario Nigro rilasciato il 21/09/1998; Opera dal ciclo "Le meditazioni e le stagioni"

  • Mario Nigro, S.T. (Composizione in blu, nero e rosso), 1957
    Lotto 97

    Mario Nigro, Olio su tela, 100x73cm, S.T. (Composizione in blu, nero e rosso), 1957; Firma e datazione al fronte; Etichetta della Galleria d'Arte Anfiteatro (PD) al retro; Archivio Nigro N. 0424.0.3

Lotti dal 73 al 96 di 166

  • 27 novembre 2023 ore 17:00 Asta N. 21 di Arte Moderna e Contemporanea (1 - 167)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000