ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2468 Paolo Frosecchi (Firenze 1924)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 112x78
firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 2469 Anacleto Margotti (San Potito Di Lugo 1896 - Imola 1984)
"Senza titolo" 1967
olio su compensato
cm 40x30
firmato e datato in basso a destra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Palazzo delle Esposizioni, Roma. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2470 André Renoux (Orano 1939 - Parigi 2002)
Lotto composto da cinque oli su tela raffiguranti vetrine di Parigi, di misure diverse (misura max cm 28x39), tutti firmati in basso e alcuni firmati e titolati al retro, due cataloghi sull'artista e un olio su tela di autore indecifrato
In cornici (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio André Renoux -
Lotto 2471 MATTEO LO GRECO (PALMA DI MONTECHIARO 1949)
"Saluto con allegria"
scultura multiplo in bronzo
h cm 20
firmata e numerata 78/100 al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da SpiraleArte, Milano -
Lotto 2472 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Due serigrafie su tela - prove d'artista di soggetto diverso
cm 69,5x50
firmate in basso a matita (difetti) -
Lotto 2473 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Natura morta con gli aghi di pino" 1982
olio su tela
cm 38x46
firmato in basso a destra; titolato, datato e iscritto al verso. In cornice
Lotto 2474 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"La veneziana" 1983
olio tela
cm 30x20
firmato in basso a sinistra; titolato al verso. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lotto 2475 Aimone Modonesi (Copparo 1916 - 1976)
"Composizione astratta"
scultura in metallo dorato su base in legno
h cm 34
etichetta metallica con nome dell'artista alla base (lievi difetti) -
Lotto 2476 Francisco Alvarez
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
foglio cm 26x48; lastra cm 7,5x32,5
Firmata e numerata 34/50 in basso
In cornice (lieve difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2477 Lotto composto da otto grafiche rispettivamente di Guidi, Ajmone, Crippa, Ciarrocchi, Spallacci, Cassinari, Fieschi e Maccari di soggetto diverso
cm 70x49
firmate e numerate in basso a matita. In cartelletta (lievi difetti) -
Lotto 2478 Monachesi - Baratti - Faeti
due litografie e un'acquaforte di soggetto e misure diverse
foglio misura max cm 69x49
firmate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 2479 Dova - Spallacci
una litografia e un'acquaforte a colori di soggetti e misure diverse
misura max foglio cm 63,5x48
firmate e numerate in basso a matita, una dedicata a Remo Brindisi (difetti)