ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 180
  • Paolo Frosecchi "Senza titolo"
olio su tela
cm 112x78
firmato e datato in basso
    Lotto 2468

    Paolo Frosecchi (Firenze 1924)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 112x78
    firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti e restauri)

  • Anacleto Margotti "Senza titolo" 1967
olio su compensato
cm 40x30
firmato e data
    Lotto 2469

    Anacleto Margotti (San Potito Di Lugo 1896 - Imola 1984)

    "Senza titolo" 1967
    olio su compensato
    cm 40x30
    firmato e datato in basso a destra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Palazzo delle Esposizioni, Roma. In cornice (lievi difetti)

  • André Renoux Lotto composto da cinque oli su tela raffiguranti vetrine di Parigi
    Lotto 2470

    André Renoux (Orano 1939 - Parigi 2002)

    Lotto composto da cinque oli su tela raffiguranti vetrine di Parigi, di misure diverse (misura max cm 28x39), tutti firmati in basso e alcuni firmati e titolati al retro, due cataloghi sull'artista e un olio su tela di autore indecifrato
    In cornici (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio André Renoux

  • MATTEO LO GRECO "Saluto con allegria"
scultura multiplo in bronzo
h cm 20
    Lotto 2471

    MATTEO LO GRECO (PALMA DI MONTECHIARO 1949)

    "Saluto con allegria"
    scultura multiplo in bronzo
    h cm 20
    firmata e numerata 78/100 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da SpiraleArte, Milano

  • Remo Brindisi Due serigrafie su tela - prove d'artista di soggetto diverso
cm 69
    Lotto 2472

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Due serigrafie su tela - prove d'artista di soggetto diverso
    cm 69,5x50
    firmate in basso a matita (difetti)

  • Giuseppe Ajmone "Natura morta con gli aghi di pino" 1982
olio su tela
cm 38x46
f
    Lotto 2473

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Natura morta con gli aghi di pino" 1982
    olio su tela
    cm 38x46
    firmato in basso a destra; titolato, datato e iscritto al verso. In cornice

  • Luigi Filocamo "La veneziana" 1983
olio tela
cm 30x20
firmato in basso a sinistr
    Lotto 2474

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "La veneziana" 1983
    olio tela
    cm 30x20
    firmato in basso a sinistra; titolato al verso. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Aimone Modonesi "Composizione astratta"
scultura in metallo dorato su base in l
    Lotto 2475

    Aimone Modonesi (Copparo 1916 - 1976)

    "Composizione astratta"
    scultura in metallo dorato su base in legno
    h cm 34
    etichetta metallica con nome dell'artista alla base (lievi difetti)

  • Francisco Alvarez "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
foglio cm 26x48; lastr
    Lotto 2476

    Francisco Alvarez

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta
    foglio cm 26x48; lastra cm 7,5x32,5
    Firmata e numerata 34/50 in basso
    In cornice (lieve difetti)

    Provenienza

  • Lotto composto da otto grafiche rispettivamente di Guidi, Ajmone, Crippa, Ciarr
    Lotto 2477

    Lotto composto da otto grafiche rispettivamente di Guidi, Ajmone, Crippa, Ciarrocchi, Spallacci, Cassinari, Fieschi e Maccari di soggetto diverso
    cm 70x49
    firmate e numerate in basso a matita. In cartelletta (lievi difetti)

  • Monachesi - Baratti - Faeti
due litografie e un'acquaforte di soggetto e misure
    Lotto 2478

    Monachesi - Baratti - Faeti
    due litografie e un'acquaforte di soggetto e misure diverse
    foglio misura max cm 69x49
    firmate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Dova - Spallacci
una litografia e un'acquaforte a colori di soggetti e misure d
    Lotto 2479

    Dova - Spallacci
    una litografia e un'acquaforte a colori di soggetti e misure diverse
    misura max foglio cm 63,5x48
    firmate e numerate in basso a matita, una dedicata a Remo Brindisi (difetti)

Lotti dal 169 al 180 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000