ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2444 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Cose" 1980
acquaforte - prova d'artista III Stato
(lastra cm 15x12; foglio cm 37x25)
Ceribelli, p. 192, n. 179 - 181 -
Lotto 2445 CORRADO ZENI (GENOVA 1967)
"Senza titolo" 2005
acquerello su carta
cm 57x77
firmato e datato in basso a sinistra a matita
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e timbrato dalla Galleria Guidi & Schoen Arte contemporanea, Genova -
Lotto 2446 Federico Guida (Milano 1969)
"La donna ragno" 2003
tecnica mista e collage su lino
cm 180x140
firmato e datato al retro (difetti)
Esposizioni
"Federico Guida. Fratture multiple" Bonelli Arte Contemporanea, Mantova, maggio - luglio 2004 -
Lotto 2447 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)
"Immagine del tempo" 2001
tecnica mista e assemblage su tela applicata su compensato
cm 200x100
firmato in basso a sinistra (lievi difetti)
Lotto 2448 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)
"Architettura Newyorkese" 2003
assemblage e tecnica mista su compensato
cm 91x80
firmato in basso a destra; titolato, firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Gio Arte, Mestre (timbri al retro); collezione privata, Padova
Lotto 2449 Federico Lombardo (Castellammare Di Stabia 1970)
"Senza titolo" 2005
acquerello su carta
cm 57x50
firmato in basso a destra a matita (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da BonelliArtecontemporanea -
Lotto 2450 ANTONIO BACCARIN (CAVARZERE 1954)
"Senza nome" 2004
acrilico su tele (una arrotolata)
cm 69,5x50x13
firmato, titolato, datato e iscritto al retro (lievi difetti)
Lotto 2451 DEBORAH HIRSH (SAN PAOLO 1967)
"Untitled (Breast)" 2001
olio su tela
cm 130x99
Provenienza
Bonelli Arte Contemporanea, Mantova; collezione privata, Padova
Esposizioni
"Ultra(corpi)" Complesso di Sant'Agostino, Pietrasanta, dicembre 2001 - gennaio 2002 -
Lotto 2452 Davide Benati (Reggio Emilia 1949)
"Affiora" 1997
olio e acquerello su carta intelata (due tele unite)
cm 79x63
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2453 SABRINA MILAZZO (TORINO 1975)
"Cuoio" 2004
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Pier Giuseppe Carini, San Giovanni Valdarno, Arezzo -
Lotto 2454 PAUL BEEL (WESTLAKE 1970)
"Blu Bag" 2003
acrilico e chiodi su tela
cm 100x100
firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2455 LEONIDA DE FILIPPI (MILANO 1969)
"Gedankenfrei sein" 2003
smalto su tela
cm 100x70
firmato, datato e titolato al retro (difetti)
Esposizioni
"Leonida De Filippi. Chess" Palazzo Frisacco - Tolmezzo (Udine), dicembre 2003 - gennaio 2004
Lotto 2456 Dormice (VIENNA 1999)
"Let's beat up the poor" 2002
acrilico su tela
cm 150x119
firmato, datato, titolato e iscritto al retro (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Pier Giuseppe Carini - Archivio Dormice e Alessandro Bagnai, Firenze -
Lotto 2457 Kostabi Mark (Los Angeles 1960)
"The Devil is a woman" 2004
acrilico su tela
cm 150x90
firmato e datato in alto a sinistra; firmato, titolato, datato e dedica con disegno al retro (difetti)
Lotto 2458 PAOLO MAGGIS (MILANO 1978)
"Senza fine" 2005
acrilico su tela
cm 110x150
firmato, datato, titolato e dedicato al retro (difetti)
Lotto 2459 PAOLO MAGGIS (MILANO 1978)
"Sam" 2005
tecnica mista su tela
cm 130x170
firmato, datato, titolato e timbro della Galleria Andrea, Vicenza al retro (lievi difetti)
Lotto 2460 ANDREA CHIESI (MODENA 1966)
"Irene 893013" 1998
tecnica mista su carta intelata
cm 138x98
firmato, datato e titolato al retro, etichetta della Galleria Andrea Arte Contemporanea, Vicenza (lievi difetti)
Lotto 2461 Bernard Aubertin (Fontenay Aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)
"Senza titolo"
tecnica mista e collage su compensato
cm 30x30
firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 2462 LUCA ZAMPETTI (CAMERINO 1966)
"Per strada distrattamente lo guardò" 2004
tecnica mista su carta applicata su compensato
cm 90x120
firmato e datato in basso a destra; etichetta dell'artista al retro (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2463 ALBERTO CASTELLI (TORINO 1970)
"Victorian Flirt n. 3" 2003
acrilico su tela
cm 188x102
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Guidi & Schoen, Genova -
Lotto 2464 Natale Addamiano (Bitetto 1943)
"Albero nelle Murgie"
pastelli a cera su carta
cm 31x49
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)
Lotto 2465 Hyena
"Senza titolo" 2007
tecnica mista su tela
cm 100x50
firmato, datato e dedicato al retro (lievi difetti)
Lotto 2466 PAOLO CONSORTI (SAN BENEDETTO DEL TRONTO 1964)
"Sic" 2001
acrilico su tela
cm 40x40
firmato al retro
Lotto 2467 FRANCISCO MANAS (MADRID 1942)
"Anàlisis de un paisaje" 1970
olio su tela
cm 80x101. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata