ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 180
  • Gianfranco Ferroni "Cose" 1980
acquaforte - prova d'artista III Stato
(lastra cm
    Lotto 2444

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Cose" 1980
    (lastra cm 15x12; foglio cm 37x25)

    Ceribelli, p. 192, n. 179 - 181

  • CORRADO ZENI "Senza titolo" 2005
acquerello su carta
cm 57x77
firmato e datato i
    Lotto 2445

    CORRADO ZENI (GENOVA 1967)

    "Senza titolo" 2005
    acquerello su carta
    cm 57x77
    firmato e datato in basso a sinistra a matita

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e timbrato dalla Galleria Guidi & Schoen Arte contemporanea, Genova

  • Federico Guida "La donna ragno" 2003
tecnica mista e collage su lino
cm 180x140
    Lotto 2446

    Federico Guida (Milano 1969)

    "La donna ragno" 2003
    cm 180x140
    firmato e datato al retro (difetti)

    Esposizioni
    "Federico Guida. Fratture multiple" Bonelli Arte Contemporanea, Mantova, maggio - luglio 2004

  • Pierluigi De Lutti "Immagine del tempo" 2001
tecnica mista e assemblage su tela
    Lotto 2447

    Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)

    "Immagine del tempo" 2001
    tecnica mista e assemblage su tela applicata su compensato
    cm 200x100
    firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Pierluigi De Lutti "Architettura Newyorkese" 2003
assemblage e tecnica mista su
    Lotto 2448

    "Architettura Newyorkese" 2003
    assemblage e tecnica mista su compensato
    cm 91x80
    firmato in basso a destra; titolato, firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Gio Arte, Mestre (timbri al retro); collezione privata, Padova

  • Federico Lombardo "Senza titolo" 2005
acquerello su carta
cm 57x50
firmato in ba
    Lotto 2449

    Federico Lombardo (Castellammare Di Stabia 1970)

    "Senza titolo" 2005
    acquerello su carta
    cm 57x50
    firmato in basso a destra a matita (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da BonelliArtecontemporanea

  • ANTONIO BACCARIN "Senza nome" 2004
acrilico su tele (una arrotolata)
cm 69,5x50x
    Lotto 2450

    ANTONIO BACCARIN (CAVARZERE 1954)

    "Senza nome" 2004
    cm 69,5x50x13
    firmato, titolato, datato e iscritto al retro (lievi difetti)

  • DEBORAH HIRSH "Untitled (Breast)" 2001
olio su tela
cm 130x99

Provenienza
Bonel
    Lotto 2451

    DEBORAH HIRSH (SAN PAOLO 1967)

    "Untitled (Breast)" 2001
    olio su tela
    cm 130x99

    Provenienza
    Bonelli Arte Contemporanea, Mantova; collezione privata, Padova

    Esposizioni
    "Ultra(corpi)" Complesso di Sant'Agostino, Pietrasanta, dicembre 2001 - gennaio 2002

  • Davide Benati "Affiora" 1997
olio e acquerello su carta intelata (due tele unite
    Lotto 2452

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949)

    "Affiora" 1997
    olio e acquerello su carta intelata (due tele unite)
    cm 79x63

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • SABRINA MILAZZO "Cuoio" 2004
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato al retro

Op
    Lotto 2453

    SABRINA MILAZZO (TORINO 1975)

    "Cuoio" 2004
    olio su tela
    cm 80x80
    firmato e datato al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Pier Giuseppe Carini, San Giovanni Valdarno, Arezzo

  • PAUL BEEL "Blu Bag" 2003
acrilico e chiodi su tela
cm 100x100
firmato e datato a
    Lotto 2454

    PAUL BEEL (WESTLAKE 1970)

    "Blu Bag" 2003
    acrilico e chiodi su tela
    cm 100x100
    firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • LEONIDA DE FILIPPI "Gedankenfrei sein" 2003
smalto su tela
cm 100x70
firmato, da
    Lotto 2455

    LEONIDA DE FILIPPI (MILANO 1969)

    "Gedankenfrei sein" 2003
    smalto su tela
    cm 100x70
    firmato, datato e titolato al retro (difetti)

    Esposizioni
    "Leonida De Filippi. Chess" Palazzo Frisacco - Tolmezzo (Udine), dicembre 2003 - gennaio 2004

  • Dormice "Let's beat up the poor" 2002
acrilico su tela
cm 150x119
firmato, datat
    Lotto 2456

    Dormice (VIENNA 1999)

    "Let's beat up the poor" 2002
    acrilico su tela
    cm 150x119
    firmato, datato, titolato e iscritto al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Pier Giuseppe Carini - Archivio Dormice e Alessandro Bagnai, Firenze

  • Kostabi Mark "The Devil is a woman" 2004
acrilico su tela
cm 150x90
firmato e da
    Lotto 2457

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960)

    "The Devil is a woman" 2004
    acrilico su tela
    cm 150x90
    firmato e datato in alto a sinistra; firmato, titolato, datato e dedica con disegno al retro (difetti)

  • PAOLO MAGGIS "Senza fine" 2005
acrilico su tela
cm 110x150
firmato, datato, tito
    Lotto 2458

    PAOLO MAGGIS (MILANO 1978)

    "Senza fine" 2005
    acrilico su tela
    cm 110x150
    firmato, datato, titolato e dedicato al retro (difetti)

  • PAOLO MAGGIS "Sam" 2005
tecnica mista su tela
cm 130x170
firmato, datato, titola
    Lotto 2459

    PAOLO MAGGIS (MILANO 1978)

    "Sam" 2005
    tecnica mista su tela
    cm 130x170
    firmato, datato, titolato e timbro della Galleria Andrea, Vicenza al retro (lievi difetti)

  • ANDREA CHIESI "Irene 893013" 1998
tecnica mista su carta intelata
cm 138x98
firm
    Lotto 2460

    ANDREA CHIESI (MODENA 1966)

    "Irene 893013" 1998
    cm 138x98
    firmato, datato e titolato al retro, etichetta della Galleria Andrea Arte Contemporanea, Vicenza (lievi difetti)

  • Bernard Aubertin "Senza titolo"
tecnica mista e collage su compensato
cm 30x30
    Lotto 2461

    Bernard Aubertin (Fontenay Aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)

    "Senza titolo"
    cm 30x30
    firmato in basso a destra. In cornice

  • LUCA ZAMPETTI "Per strada distrattamente lo guardò" 2004
tecnica mista su carta
    Lotto 2462

    LUCA ZAMPETTI (CAMERINO 1966)

    "Per strada distrattamente lo guardò" 2004
    tecnica mista su carta applicata su compensato
    cm 90x120
    firmato e datato in basso a destra; etichetta dell'artista al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • ALBERTO CASTELLI "Victorian Flirt n. 3" 2003
acrilico su tela
cm 188x102
firmato
    Lotto 2463

    ALBERTO CASTELLI (TORINO 1970)

    "Victorian Flirt n. 3" 2003
    acrilico su tela
    cm 188x102
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Guidi & Schoen, Genova

  • Natale Addamiano "Albero nelle Murgie"
pastelli a cera su carta
cm 31x49
firmat
    Lotto 2464

    Natale Addamiano (Bitetto 1943)

    "Albero nelle Murgie"
    pastelli a cera su carta
    cm 31x49
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)

  • Hyena "Senza titolo" 2007
tecnica mista su tela
cm 100x50
firmato, datato e dedi
    Lotto 2465

    Hyena

    "Senza titolo" 2007
    tecnica mista su tela
    cm 100x50
    firmato, datato e dedicato al retro (lievi difetti)

  • PAOLO CONSORTI "Sic" 2001
acrilico su tela
cm 40x40
firmato al retro

Opera acco
    Lotto 2466

    PAOLO CONSORTI (SAN BENEDETTO DEL TRONTO 1964)

    "Sic" 2001
    acrilico su tela
    cm 40x40
    firmato al retro

  • FRANCISCO MANAS "Anàlisis de un paisaje" 1970
olio su tela
cm 80x101. In cornice
    Lotto 2467

    FRANCISCO MANAS (MADRID 1942)

    "Anàlisis de un paisaje" 1970
    olio su tela
    cm 80x101. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

Lotti dal 145 al 168 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000