ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2348 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"L'invasione" 1965
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Mino Maccari -
Lotto 2349 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo"
calcografia a colori
cm 24x18
Firmata, numerata 66/100 e iscritta in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2350 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo"
calcografia a colori
cm 24x18
Firmata, numerata 86/100 e iscritta in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2351 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo"
calcografia a colori
cm 24x18
Firmata, numerata 10/100 e iscritta in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2352 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Senza titolo" 1978
litografia a colori
cm 70x50
firmata, datata e numerata 69/200 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2353 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Composizione" 1965
acquaforte
foglio cm 50x35; lastra cm 30,5x19
Firmata, datata 65 e numerata 65/100 in basso
In cornice
Provenienza
Galleria D'Arte Il Vicolo, Genova
Collezione privata, Milano -
Lotto 2354 ANGELO SAVELLI (PIZZO 1911 - BRESCIA 1995)
"Senza titolo" 1948
acquerello su carta
cm 33x42
firmata e datata due volte in basso a destra e sinistra, locata Parigi in basso a sinistra (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Sansone; l'opera sarà archiviata nell'Archivio Savelli a cura di Luigi Sansone -
Lotto 2355 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Lotto composto da numerosi disegni, bozzetti e stampe, di tecniche, misure e soggetti diversi, alcuni firmati
(difetti) -
Lotto 2356 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
(difetti) -
Lotto 2357 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
(difetti) -
Lotto 2358 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
(difetti) -
Lotto 2359 Luigi Grosso (Attr.)
"L'estate" Anni '60
scultura in bronzo su base in legno
h cm 52
tracce di etichetta alla base -
Lotto 2360 Mino Trafeli (Volterra 1922 - 2018)
"Composizione" 1962
due tempere su carta
cm 47x32
firmate e datate in basso a destra. In cornici (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Levi Arte Contemporanea, Milano (etichette al retro); Collezione privata, Milano -
Lotto 2361 Mario Raciti (Milano 1934)
"Senza titolo" 1998
olio su tela
cm 6x7
firmato e datato al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Artestudio, Milano e firmata dall'artista -
Lotto 2362 Agostino Ferrari (Milano 1938)
"Senza titolo" 1998
acrilico e sabbia su tela
cm 7x6
Lotto 2363 Agostino Ferrari (Milano 1938)
"Nuova Serie
Segno - Colore" 1972
tecnica mista su pannello di legno e vetro dipinto
cm 80x60
Lotto 2364 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)
"Paesaggio" 1965
acrilico e pennarello su tela
cm 100x80
Titolato, firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Arturo Vermi, Monza -
Lotto 2365 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
"La Magnanerie De La Ferrage" 1970
linoincisione a colori
immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,9
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lotto 2366 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
linoincisione a colori
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lotto 2367 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
linoincisione a colori
immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,11
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lotto 2368 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
Lotto composto da sei acqueforti e acquetinte a colori, alcune con interventi di gaufrage e collage
fogli cm 62x44
firmate, numerate 159/200 e datate '88 in basso a matita. In cornici -
Lotto 2369 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Verticale" 1985
scultura multiplo in bronzo
h cm 28
Firmata e numerata es. 22/25 (lievi difetti) -
Lotto 2370 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 68x47,5
Lotto 2371 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 49,5x69,5
firmata, datata e numerata 125/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)