ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2324 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Cattedrale di Orvieto" 1970
matita su carta
cm 32x24
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Gentilini -
Lotto 2325 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Senza titolo"
olio su compensato
cm 23,5x18
firmato in basso al centro; autenticato al retro "Dipinto da me Luigi Bartolini". In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2326 Carla Lavatelli (Roma 1928 - Camaiore 2006)
"Il girotondo" 1967
scultura in marmo
cm 42x24x22
firmata e datata in basso (lievi difetti) -
Lotto 2327 Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)
"Nudo femminile"
multiplo scultura in bronzo su base in legno
h cm 36
firmato e iscritto sulla schiena; numerato 158/250 e punzone alla base -
Lotto 2328 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Isole di pietra"
olio su masonite
cm 35x53
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Lotto 2329 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Somala con calze rosse"
tecnica mista su masonite
cm 35x53
Provenienza
Lotto 2330 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
olio e tecnica mista su foglio dorato applicato su masonite
cm 54x35
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2331 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"La mantiglia nera" 1947
olio su compensato
cm 68x45
Esposizioni
F. Pasqualino, A. Cillario, S. Fiume "Francisco Queyo/ Salvatore Fiume. Hispanidad" Bologna, Edizioni Bora, 1993, p. 103 e 105, n. 33/34, ill. -
Lotto 2332 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
tecnica mista su masonite
cm 28x20
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume -
Lotto 2333 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
olio su tela
cm 29x39
firmato in basso e iscritto al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona -
Lotto 2334 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
olio su tela
cm 38,5x29,5
firmato in basso e numerazione al retro. In cornice
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e timbrato dalla Galleria Nuovo Sagittario, Milano.
Lotto 2335 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
olio su tela
cm 39x30
firmato in basso a destra e numerazione al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2336 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Bacino di San Marco" 1978 circa
olio su tela
cm 20x30
autenticato dall'artista al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Toni Toniato -
Lotto 2337 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)
"Cavalli con paesaggio"
olio su tela
cm 30x40
firmata in basso a sinistra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Contini Galleria d'Arte, Venezia -
Lotto 2338 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Susanna"
olio su compensato
cm 60x60
firmato in basso a destra; firmato, titolato e numero di archivio al retro. In cornice
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini con l n. 44/N -
Lotto 2339 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"La coppia"
olio su compensato
cm 40x50
firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e numero di archiviazione al retro. In cornice
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini con il n. R-S 97/6 -
Lotto 2340 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Chiacchiere"
olio su compensato
cm 50x70
firmato in alto a sinistra; titolato e firmato e numero di archiviazione al retro. In cornice
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini, con il n. AML/S 4 -
Lotto 2341 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 20x20
firmato in basso a destra; firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Pace, Milano -
Lotto 2342 Vittorio Viviani (Milano 1909 - Nova Milanese 1998)
"Nudi" 1965
olio su tela
cm 34x45
Lotto 2343 Piero Giunni (Villa Cortese 1912 - Bondone 2000)
"Quattro mele" 1980
olio su tela
cm 25x35
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)
Lotto 2344 Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)
"Il rimorchiatore" 1957
olio su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2345 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Nude con calze"
olio su cartone telato
cm 40x50
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano -
Lotto 2346 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Sorpresa"
olio su tela
cm 38x61
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano -
Lotto 2347 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Al bar" Anni '50
olio su cartone telato
cm 34,5x44,5
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria A. Consorti, Roma (timbro al retro); Galleria d'Arte Campaiola (timbro al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbri della Galleria d'Arte Campaiola, Roma e Galleria A. Consorti, Roma