Arte Orientale
Lotto 96 Grande potiche con coperchio, Cina sec. XVIII, in porcellana Imari, finemente dipinta a ramage fioriti e con otto riserve romboidali decorate a paesaggi, il collo con decoro ruyi, il coperchio con quattro ulteriori riserve, alt. cm 82, restauro
A large Chinese Imari potiche with lid, 18th c.
Lotto 97 Dipinto su seta Cina dinastia Qing sec. XIX, raffigurante musicista in un paesaggio montuoso, cm 135x54
A Qing painting on silk, 19th c.
Lotto 98 Buddha, Cina sec. XIX, in avorio, reggente una collana, su base in legno, alt. cm 13,2
A Chinese carved ivory smiling Buddha, 19th c.
Lotto 99 Vaso Cina, sec. XVII, in porcellana bianca Dehua, le anse a teste
leonine con anelli, marcato alla base. alt. cm 20,5
A Dehua vase, China, 17th c. -
Lotto 100 Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX, in legno laccato
verde, di forma quadrata e decorata a rilievo con figure di draghi e nuvole stilizzate, la chiusura in metallo dorato e finemente inciso, internamente rivestita in seta gialla, cm 28,3x35,5x28,5
A Chinese lacquered wood seal box, 19th c.
Scatole porta sigilli di analoga manifattura sono state vendute da
Sotheby’s Parigi, lotti 64-65 asta del 18/12/2013 -
Lotto 101 Scultura Cino Tibetana, sec. XVIII, in bronzo dorato con turchesi, raffigurante Amitayus, assiso su base a doppio fior di loto, alt. cm 18
A Sino-Tibetan gilt bronze figure of Amitayus with turquoise inlay,
18th c.
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license
Lotto 102 Snuff bottle, Cina sec. XVIII-XIX, in osso inciso raffigurante i sette saggi della tradizione taoista, alt. cm 9,5
A Chinese carved bone snuff bottle, 18th/19th century, depicting the seven Taoist sages -
Lotto 103 Intaglio Cina sec. XIX, in giada, raffigurante due pesche avvolte in tralci fioriti, poggiante su base il legno intagliato, cm 4,2x3,5x2,2
A Chinese carved jade, 19th c., depicting two peaches with blossom, on carved wood stand -
Lotto 104 Scultura Cina inizi sec. XX, in corallo bianco raffigurante Guanyin, reggente
ramo fiorito, montata su base in argento dorato con applicazioni in oro giallo e rosso, zaffiri e pasta di turchese, firmata Cazzaniga , Roma, alt. cm 23, corallo gr. 590, base gr. 495, alt. cm 5,5 (2)
A Chinese carved white coral Guanyin on a silver base with gold inserts and precious stones, early 20th c. -
Lotto 105 Vaso meiping Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, finemente decorato a rilievo con ramo di pesco, anse leonine, alt. cm 22
A blanc de Chine meiping vase, 18th c.
Lotto 106 Scultura Cina sec. XIX, in porcellana bianca Dehua, raffigurante Guanyin reggente scettro ruyi, reca marchio Boji Yuren (Fisherman) al retro, alt. cm 51,5
A white Dehua porcelain Guanyin, 19th c., Fisherman mark. -
Lotto 107 Coppia di Vasi Cina sec. , XVIII, con coperchio in porcellana famiglia rosa, il fondo a motivo mille fiori e decorati a riserve con scene di vita di palazzo, i coperchi sormontati da cani di Pho, alt. cm 55 restauri
A pair of famille rose porcelain vases and covers, China 18th c
Lotto 108 Ciotola Cina sec. XVII-XVIII, in porcellana bianca e blu, il bordo finemente inciso a motivi floreali, il corpo decorato con figure in un paesaggio, diam. cm 10,5, alt. cm 6,7, poggiante su base in legno
A Chinese 17th/18th century blue and white bowl, the rim incised with floral
banding, the body painted with figures in a landscape -
Lotto 109 Coppia di piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati a motivi floreali, e ,al verso, con simboli daoisti, recano marchio Chenghua, diam cm 16,2 (2)
A pair of blue and white plates, Kangxi period, Chenghua mark
Provenienza
Collezione Franzero -
Lotto 110 Coppia di potiches, Cina dinastia Ming, (1368-1644), in porcellana bianca e blu, decorate a ramages floreali, un coperchio forse non pertinente, alt. cm 50 (2)
A pair of Ming blue and white potiches with lids
Provenienza
Collezione M. Goffi, Roma
Lotto 111 Ciotola Cina, periodo Kangxi (1661- 1722), con decoro a polli, diam cm 13,
mancanza alla base, difetto al bordo
A chicken bowl, Kangxi period
Lotto 112 Piatto Giappone sec XVIII-XIX, in porcellana Kutani, centrato da un motivo floreale e con decoro a raggi, diam cm 28
A Kutani porcelain plate, Japan 18th/19th c.
Lotto 113 Grande piatto, Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana Imari, decorato al centro da melograni e sulla tesa da sedici riserve a motivi floreali, marchio della losanga, diam cm 39
A large Chinese Imari plate, Kangxi period
Lotto 114 Ciotola Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana policroma decorata a motivi floreali all'esterno e con figure e simboli di buon auspicio all'interno, diam. cm 19
A Kangxi porcelain bowl, 18th c.
Lotto 115 Intaglio Cina, periodo Quainlong (1736-1795), raffigurante cavallo sdraiato in giada celadon finemente intagliata, cm 9,5x6, poggiante su base in pietra nera alt. cm 3
A fine celadon jade reclining horse, Qianlong period (1736-1795) -
Lotto 116 Figura, Cina sec. XVII, raffigurante guanyin in porcellana invetriata, in posizione assisa e reggente un bambino, alt. cm 20,3 difetti
A seated porcelain guanyin with child, Cina 17th c. -
Lotto 117 Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffigurante vari
personaggi, la più alta cm 3,8 (7)
Seven small Chinese coral carvings, 20th century -
Lotto 118 Moonflask, Cina sec. XVIII, in porcellana a sottosmalto blu e rosso ferro, decorata a motivo di fenice e rami fioriti, anse arrotondate, reca sul collo marchio apocrifo Xuande, alt. cm 30
An underglaze blue and iron red decorated Phoenix moonflask, China 18th c. -
Lotto 119 Vaso Cina sec. XIX, a balaustro, in porcellana bianca e blu decorato da grande fenice tra arbusti fioriti, il collo con banda a nuvole stilizzate, alt. cm 39
A Chinese blue and white baluster vase, 19th c.