ASTA 635 : MODERNARIATO
Lotto 868 Barovier e Toso
Lotto composto da due piccoli contenitori e una ciotolina in vetro rostrato. Murano, secolo XX. (h max cm 8) (difetti)
Lotto composto da due piccoli contenitori e una ciotolina in vetro rostrato. Murano, secolo XX. (h max cm 8) (difetti) -
Lotto 869 Daum
Vaso a corpo ovoidale schiacciato in vetro soffiato incolore leggermente scalpellato e acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta "Daum France" sotto alla base. (h cm 23) (lievi difetti)
Vaso a corpo ovoidale schiacciato in vetro soffiato incolore leggermente scalpellato e acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta "Daum France" sotto alla base. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lotto 870 Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tela. Italia, anni '30/'40. (cm 49x84x52,5) (gravi difetti e mancanze)
Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tela. Italia, anni '30/'40. (cm 49x84x52,5) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 871 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Tavolino modello "Demetrio 70". Produzione Artemide, Italia. Materiale termoplastico indurente (costituito da fibre di vetro impregnate da resine poliesteri) nero. (cm 70x70x30) (difetti)
Coerenza nel design di Vico Magistretti, in Ottagono 1, aprile 1966
A. Tassinari, Incontro con Vico Magistretti, in Cinquemattoni 4, aprile 1973
Designers d'oggi Vico Magistretti, in La rivista dell'arredamento Interni, ottobre 1978
A. Mosca, Il Vico: "l'architetto", in Casa Amica, ottobre 1979
A. Belloni, Neuheiten von Studio Artemide, in MD 1, gennaio 1967
Mobili che fanno storia, in Domus 664, 1985
Un produttore e la sua industria, in Ottagono 30, settembre 1973
V. Magistretti, Appunti manoscritti, ottobre 2004
F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Milano, Electa 1999, pp./nn. 134
La casa abitata, Domus marzo 1965, 426, pp./nn. 46
M. T. Feraboli, Vico Magistretti, I maestri del Design, Milano, Il Sole 24 Ore 2011, pp./nn. 42-43
V. Pasca, Vico Magistretti. L'eleganza della ragione, Milano, Idea Books 1991, pp./nn. 61
V. Pasca, Vico Magistretti. L'eleganza della ragione, Milano, Idea Books 1991, pp./nn. 61 -
Lotto 872 Lotto di tre contenitori a forma di pesce in ceramica smaltata rosso, verde e blu. Produzione Pozzi Ginori, Italia, seconda metà secolo XX.
Lotto di tre contenitori a forma di pesce in ceramica smaltata rosso, verde e blu. Produzione Pozzi Ginori, Italia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 873 Lampada da soffitto alogena in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (l cm 95) (lievi difetti)
Lampada da soffitto alogena in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (l cm 95) (lievi difetti) -
Lotto 874 Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (h cm 120 ca) (difetti)
Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (h cm 120 ca) (difetti) -
Lotto 875 Lotto composto da tre vasi in vetro policromo di diversa forma e decoro. Produzione Redusart. (h max cm 32)
Lotto composto da tre vasi in vetro policromo di diversa forma e decoro. Produzione Redusart. (h max cm 32) -
Lotto 876 Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro iridescente con finitura superficiale a "corteccia". Produzione Venini, Murano, anni '50.
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro iridescente con finitura superficiale a "corteccia". Produzione Venini, Murano, anni '50. -
Lotto 877 Rosenthal per Studio Linie
Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente incolore, di diversi designer. Germania, produzione recente. In confezione originali.
Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente incolore, di diversi designer. Germania, produzione recente. In confezione originali. -
Lotto 878 Manifattura di Murano
Tre plafoniere in vetro soffiato cristallo costolato con bordura e fiore in vetro cristallo con applicazione di foglia d'oro. Anni '90/2000. (d cm 36)
Tre plafoniere in vetro soffiato cristallo costolato con bordura e fiore in vetro cristallo con applicazione di foglia d'oro. Anni '90/2000. (d cm 36) -
Lotto 879 * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)
* Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 880 Lotto composto da una teiera e due vasetti in ceramica di manifatture e epoche differenti. Secolo XX. (h max cm 18)
Lotto composto da una teiera e due vasetti in ceramica di manifatture e epoche differenti. Secolo XX. (h max cm 18) -
Lotto 881 Lalique
Vaso modello "Ingrid". Francia, anni '70/'80. Vetro incolore soffiato in stampo decorato con foglie sabbiate e molate. (h cm 26,5) -
Lotto 882 Lotto composto da due piccole coppe in ceramica smaltata a lustro metallico. Faenza, secolo XX. Firmate sotto la base "Gatti". (h max cm 4)
Lotto composto da due piccole coppe in ceramica smaltata a lustro metallico. Faenza, secolo XX. Firmate sotto la base "Gatti". (h max cm 4) -
Lotto 883 Grande scrivania in legno con cassetti sottopiano, piano in vetro retroverniciato nero. Italia, anni '50. (cm 200x78x100) (lievi difetti)
Grande scrivania in legno con cassetti sottopiano, piano in vetro retroverniciato nero. Italia, anni '50. (cm 200x78x100) (lievi difetti) -
Lotto 884 Manifattura di Murano
Lampadario in vetro pagliaesco costolato con bordature applicate a caldo in vetro rosso e decori a foglie e fiori. (lievi difetti)
Lampadario in vetro pagliaesco costolato con bordature applicate a caldo in vetro rosso e decori a foglie e fiori. (lievi difetti) -
Lotto 885 Salviati
Vaso cilindrico in vetro opalescente con inclusione di bolle. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta adesiva. (h cm 36)
Vaso cilindrico in vetro opalescente con inclusione di bolle. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta adesiva. (h cm 36) -
Lotto 886 Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti)
Lotto 887 Manifattura di Murano
Coppia di applique con pendenti a disco in vetro incamiciato arancione e lattimo. Anni '60/'70. (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lotto 888 Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)
Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46) -
Lotto 889 Coppia di applique con bracci snodabili. Italia, anni '50/'60. Struttura in ottone, diffusori sagomati in alluminio verniciato. (h max cm 45 ca,) (lievi difetti)
Coppia di applique con bracci snodabili. Italia, anni '50/'60. Struttura in ottone, diffusori sagomati in alluminio verniciato. (h max cm 45 ca,) (lievi difetti) -
Lotto 890 Ligna
Sedia a dondolo in legno di faggio curvato a vapore e tinto, seduta in paglia di Vienna intrecciata. Cecoslovacchia, secolo XX. (cm 52x102x106) (difetti)
Sedia a dondolo in legno di faggio curvato a vapore e tinto, seduta in paglia di Vienna intrecciata. Cecoslovacchia, secolo XX. (cm 52x102x106) (difetti) -
Lotto 891 Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Perriand. Anni '90. Struttura in metallo verniciato nero e piano in cristallo. (cm 224x77x85) (lievi difetti)
Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Perriand. Anni '90. Struttura in metallo verniciato nero e piano in cristallo. (cm 224x77x85) (lievi difetti)