ASTA 635 : MODERNARIATO
Lot 700 Tommaso Barbi
Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, seconda metà secolo XX. Etichetta adesiva sotto la base. (h cm 14,5; d cm 19)
Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, seconda metà secolo XX. Etichetta adesiva sotto la base. (h cm 14,5; d cm 19) -
Lot 701 * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)
* Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40) -
Lot 702 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1996. Vetro incamiciato celeste e blu, base applicata in vetro nero. Firmato a punta "venini 96".
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1996. Vetro incamiciato celeste e blu, base applicata in vetro nero. Firmato a punta "venini 96". -
Lot 703 Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (h cm 39) (lievi difetti)
Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lot 704 Manifattura di Murano
Plafoniera in vetro soffiato a canne di reticello lattimo
Anni '40/'50.
Anni '40/'50. -
Lot 705 A. SARAGONI
Tavolo rettangolare in legno massello con piano in opaline nera. Voghera, anni '40. (cm 168x81x97) (lievi difetti)
Tavolo rettangolare in legno massello con piano in opaline nera. Voghera, anni '40. (cm 168x81x97) (lievi difetti) -
Lot 706 Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano in vetro temperato Vitrex. Italia, anni '60. (cm 60x51x60) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano in vetro temperato Vitrex. Italia, anni '60. (cm 60x51x60) (lievi difetti) -
Lot 707 Tavolino da salotto in metallo e ottone, piano in cristallo retto da quattro cavalli in fusione metallica montati su basi in legno laccato nero. Italia, anni '70. (cm 120x40x120) (lievi difetti e mancanze del piano inferiore)
Tavolino da salotto in metallo e ottone, piano in cristallo retto da quattro cavalli in fusione metallica montati su basi in legno laccato nero. Italia, anni '70. (cm 120x40x120) (lievi difetti e mancanze del piano inferiore) -
Lot 708 Bottega Gatti
Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti e restauri)
Lot 709 Manifattura di Murano
Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore e verde con inclusione di bolle regolari e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 47) (difetti e mancanze) -
Lot 710 Lotto composto da una lampada a plafone Velca in metallo e vetro trasparente blu e un lampada a saliscendi in metacrilato fumè e bianco probabile produzione stilux. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da una lampada a plafone Velca in metallo e vetro trasparente blu e un lampada a saliscendi in metacrilato fumè e bianco probabile produzione stilux. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lot 711 Due sculture informali in ceramica smaltata in bruno, verde e bianco sotto vetrina. Italia, anni '50/'60. Firma indecifrata al retro. (l cm 36)
Due sculture informali in ceramica smaltata in bruno, verde e bianco sotto vetrina. Italia, anni '50/'60. Firma indecifrata al retro. (l cm 36) -
Lot 712 Manifattura centroeuropea
Coppia di sedie in legno di faggio curvato al vapore, sedute in paglia di Vienna. Secolo XX. (lievi difetti)
Manifattura centroeuropea
Coppia di sedie in legno di faggio curvato al vapore, sedute in paglia di Vienna. Secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 713 Manifattura di Murano
Set da spirito composto da una bottiglia, sei bicchierini e pungiolive in vetro soffiato trasparente fumé e pasta vitrea rossa. Anni '30. (h max cm 24) (lievi difetti)
Set da spirito composto da una bottiglia, sei bicchierini e pungiolive in vetro soffiato trasparente fumé e pasta vitrea rossa. Anni '30. (h max cm 24) (lievi difetti) -
Lot 714 Franco Campo e Carlo Graffi
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 129 -
Lot 715 Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (cm 58x73x51) (lievi difetti)
Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (cm 58x73x51) (lievi difetti) -
Lot 716 Specchio in cristallo decorato a getto di sabbia con scena di caccia al cervo. Italia, anni '20/'30. (cm 60,5x78)
Specchio in cristallo decorato a getto di sabbia con scena di caccia al cervo. Italia, anni '20/'30. (cm 60,5x78) -
Lot 717 Lotto composto da una coppia di lampade da parete con struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e parzialmente acidato unito a tre strutture di lampade da parete in metallo verniciato bianco e ottone. (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da una coppia di lampade da parete con struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e parzialmente acidato unito a tre strutture di lampade da parete in metallo verniciato bianco e ottone. (lievi difetti e mancanze) -
Lot 718 Poltrona Frau
Divano modello "Salomè". Italia, 1999. Rivestimento in pelle gialla. Etichetta del produttore. (cm 215x90x100) (lievi difetti)
Divano modello "Salomè". Italia, 1999. Rivestimento in pelle gialla. Etichetta del produttore. (cm 215x90x100) (lievi difetti) -
Lot 719 Leucos
Coppia di lampade da parete in vetro soffiato incamiciato lattimo e trasparente incolore. Murano, anni '70. (cm 26,5x26,5x13)
Coppia di lampade da parete in vetro soffiato incamiciato lattimo e trasparente incolore. Murano, anni '70. (cm 26,5x26,5x13) -
Lot 720 Lampada da tavolo con struttura in vetro trasparente fumé con guarnizioni in ottone (h. cm 53) Con paralume. Italia, anni '70. (h max cm 53) (lievi difetti)
Lampada da tavolo con struttura in vetro trasparente fumé con guarnizioni in ottone (h. cm 53) Con paralume. Italia, anni '70. (h max cm 53) (lievi difetti) -
Lot 721 Appendiabiti pensile in legno massello con ganci mobili in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 165x29) (lievi difetti)
Appendiabiti pensile in legno massello con ganci mobili in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 165x29) (lievi difetti) -
Lot 722 Manifattura di Murano
Lampadario a sei bracci in vetro soffiato pagliesco inciso alla mola. Anni '70/'80. (h cm 46) (difetti e restauri)
Lampadario a sei bracci in vetro soffiato pagliesco inciso alla mola. Anni '70/'80. (h cm 46) (difetti e restauri) -
Lot 723 Lalique
Lotto composto da centrotavola e un vasetto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, acidato sulla superficie esterna, decorati rispettivamente a passerotti e pesci. Firmati alla base. Francia, secolo XX. Firmati alla base. (difetti)