ASTA 635 : MODERNARIATO

ASTA 635 : MODERNARIATO

mercoledì 15 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 206
  • Castellini e Masini Coppia di bottigliette in ceramica decorata con tondi ocra e
    Lotto 796

    Castellini e Masini

    Coppia di bottigliette in ceramica decorata con tondi ocra e blu su fondo bianco uniti a una bottiglietta in ceramica smaltata in bianco e decorata con figura femminile. Faenza, secolo XX. Iscritti sotto la base "Liquori Luxardo Zara, C.M. Faenza". (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Centrotavola di impianto piramidale composto da moduli scomponibili in metallo.
    Lotto 797

    Centrotavola di impianto piramidale composto da moduli scomponibili in metallo. Italia, anni '70. Lotto accompagnato da fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento scattata da Maria Mulas che ritrae il centrotavola nel contesto domestico di provenienza. Timbro al retro dell'artista. (difetti)

  • Charles Eames Coppia di poltroncine girevoli con scocca in vetroresina stampata
    Lotto 798

    Charles Eames (Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978)

    Coppia di poltroncine girevoli con scocca in vetroresina stampata verniciata beige, struttura in alluminio pressofuso e metallo verniciato nero, rotelle non originali. Produzione Herman Miller, Italia, anni '70.

  • Manifattura di Murano (Attribuito)
Vaso costolato in vetro soffiato trasparente
    Lotto 799

    Manifattura di Murano

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Seguso Scultura floreale in vetro incamiciato ametista trasparente e lattimo e v
    Lotto 800

    Seguso

    Scultura floreale in vetro incamiciato ametista trasparente e lattimo e vetro calcedonio ambrato. Secolo XX. Firmato a punta " Seguso V.A".

  • Manifattura di Murano Lotto composto da un centrotavola tondo ed uno a forma di
    Lotto 801

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da un centrotavola tondo ed uno a forma di valva di conchiglia con decori a murrine e inclusioni di foglia d'argento, tre elementi a forma di fiore e cinque caramelle in vetro policromo. Secolo XX. (misure differenti) (lievi difetti)

  • ALESSANDRO CIFFO Lotto composto da un vaso e due centrotavola. Italia, anni 2000
    Lotto 802

    ALESSANDRO CIFFO (BIELLA 1968)

  • Tavolino da salotto con piano e lati specchiati. Italia, anni '90. (cm 91x42x61
    Lotto 803

    Tavolino da salotto con piano e lati specchiati. Italia, anni '90. (cm 91x42x61)

  • Manifattura di Murano Centrotavola in vetro soffiato trasparente pagliesco con c
    Lotto 804

    Manifattura di Murano

    Centrotavola in vetro soffiato trasparente pagliesco con cavetto costolato. Anni '20. (d cm 48)

  • Lampada da terra tripode in ottone con fusto composto da settori alternati da e
    Lotto 805

    Lampada da terra tripode in ottone con fusto composto da settori alternati da elementi in vetro soffiato a fuso inciso alla mola con decoro romboidale e settori cilindrici in ottone grissinato, paralume non coevo in stoffa (h tot cm 187). Unito ad un appendiabiti tripode con base e ganci in fusione di ottone e fusto torchon. Epoche differenti. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro sommerso verdino trasparente decorato con fa
    Lotto 806

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro sommerso verdino trasparente decorato con fascia in vetro lattimo e bruno a decoro fenicio, orlo in vetro trasparente rosso applicato a caldo. Anni '60/'70. (h cm 25) (difetti)

  • Manifattura di Murano Acquario in vetro sommerso con pesci policromi. (cm 35x23x
    Lotto 807

    Manifattura di Murano

    Acquario in vetro sommerso con pesci policromi. (cm 35x23x6,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Empoli Vasetto bulbiforme in vetro soffiato ambra trasparente con
    Lotto 808

    Manifattura di Empoli

    Vasetto bulbiforme in vetro soffiato ambra trasparente con inclusioni di bollicine (h cm 18,5). Seconda metà secolo XX.

  • Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore i
    Lotto 809

    Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni)

  • Fornitura da giardino in ferro dipinto bianco composto da divanetto, quattro po
    Lotto 810

    Fornitura da giardino in ferro dipinto bianco composto da divanetto, quattro poltrone, carrellino e tavolo con piano in vetro. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro sta
    Lotto 811

    Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 77; d cm 52) (lievi difetti)

  • Scrivania Novecento da centro a cinque cassetti in legno impiallacciato, sovrap
    Lotto 812

    Scrivania Novecento da centro a cinque cassetti in legno impiallacciato, sovrappiano in cristallo, maniglie in metallo nichelato. Italia, anni '30. (cm 160,5x81x90,5) (difetti)

  • Lampada da terra in tubolare metallico cromato. Italia, anni '70. (lievi difett
    Lotto 813

    Lampada da terra in tubolare metallico cromato. Italia, anni '70. (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni
    Lotto 814

    Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni '70/'80. Metallo verniciato nero, gomma, cristallo molato ad angoli smussati. (cm 140x140) (lievi difetti)

  • Lampada da terra in ottone con braccio estensibile e base in travertino. Italia
    Lotto 815

    Lampada da terra in ottone con braccio estensibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h min cm 135) (lievi difetti)

  • Esperia Lampada a sospensione modello "Pagoda". Italia, anni '60/'70. Struttura
    Lotto 816

    Esperia

    Lampada a sospensione modello "Pagoda". Italia, anni '60/'70. Struttura in ottone e vetro rosa ambrato acidato sulla superficie interna. (l cm 48)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli
    Lotto 817

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (cm 109x71x113) (difetti)

  • GASPARE PESTALOZZA Grande divano angolare imbottito eseguito su disegno. Italia,
    Lotto 818

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 819

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

Lotti dal 97 al 120 di 206

ASTA 635 : MODERNARIATO

  • 15 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 905 (700 - 905)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000