ASTA 635 : MODERNARIATO
Lotto 796 Castellini e Masini
Coppia di bottigliette in ceramica decorata con tondi ocra e blu su fondo bianco uniti a una bottiglietta in ceramica smaltata in bianco e decorata con figura femminile. Faenza, secolo XX. Iscritti sotto la base "Liquori Luxardo Zara, C.M. Faenza". (h max cm 21) (lievi difetti)
Coppia di bottigliette in ceramica decorata con tondi ocra e blu su fondo bianco uniti a una bottiglietta in ceramica smaltata in bianco e decorata con figura femminile. Faenza, secolo XX. Iscritti sotto la base "Liquori Luxardo Zara, C.M. Faenza". (h max cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 797 Centrotavola di impianto piramidale composto da moduli scomponibili in metallo. Italia, anni '70. Lotto accompagnato da fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento scattata da Maria Mulas che ritrae il centrotavola nel contesto domestico di provenienza. Timbro al retro dell'artista. (difetti)
Centrotavola di impianto piramidale composto da moduli scomponibili in metallo. Italia, anni '70. Lotto accompagnato da fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento scattata da Maria Mulas che ritrae il centrotavola nel contesto domestico di provenienza. Timbro al retro dell'artista. (difetti) -
Lotto 798 Charles Eames (Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978)
Coppia di poltroncine girevoli con scocca in vetroresina stampata verniciata beige, struttura in alluminio pressofuso e metallo verniciato nero, rotelle non originali. Produzione Herman Miller, Italia, anni '70.
Coppia di poltroncine girevoli con scocca in vetroresina stampata verniciata beige, struttura in alluminio pressofuso e metallo verniciato nero, rotelle non originali. Produzione Herman Miller, Italia, anni '70. -
Lotto 799 Manifattura di Murano
(Attribuito)
(Attribuito)
Vaso costolato in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo rifinito da collarino in vetro ametista trasparente. 1925ca. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lotto 800 Seguso
Scultura floreale in vetro incamiciato ametista trasparente e lattimo e vetro calcedonio ambrato. Secolo XX. Firmato a punta " Seguso V.A".
Scultura floreale in vetro incamiciato ametista trasparente e lattimo e vetro calcedonio ambrato. Secolo XX. Firmato a punta " Seguso V.A". -
Lotto 801 Manifattura di Murano
Lotto composto da un centrotavola tondo ed uno a forma di valva di conchiglia con decori a murrine e inclusioni di foglia d'argento, tre elementi a forma di fiore e cinque caramelle in vetro policromo. Secolo XX. (misure differenti) (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola tondo ed uno a forma di valva di conchiglia con decori a murrine e inclusioni di foglia d'argento, tre elementi a forma di fiore e cinque caramelle in vetro policromo. Secolo XX. (misure differenti) (lievi difetti) -
Lotto 802 ALESSANDRO CIFFO (BIELLA 1968)
Lotto 803 Tavolino da salotto con piano e lati specchiati. Italia, anni '90. (cm 91x42x61)
Tavolino da salotto con piano e lati specchiati. Italia, anni '90. (cm 91x42x61) -
Lotto 804 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato trasparente pagliesco con cavetto costolato. Anni '20. (d cm 48)
Centrotavola in vetro soffiato trasparente pagliesco con cavetto costolato. Anni '20. (d cm 48) -
Lotto 805 Lampada da terra tripode in ottone con fusto composto da settori alternati da elementi in vetro soffiato a fuso inciso alla mola con decoro romboidale e settori cilindrici in ottone grissinato, paralume non coevo in stoffa (h tot cm 187). Unito ad un appendiabiti tripode con base e ganci in fusione di ottone e fusto torchon. Epoche differenti. (lievi difetti)
Lampada da terra tripode in ottone con fusto composto da settori alternati da elementi in vetro soffiato a fuso inciso alla mola con decoro romboidale e settori cilindrici in ottone grissinato, paralume non coevo in stoffa (h tot cm 187). Unito ad un appendiabiti tripode con base e ganci in fusione di ottone e fusto torchon. Epoche differenti. (lievi difetti) -
Lotto 806 Manifattura di Murano
Vaso in vetro sommerso verdino trasparente decorato con fascia in vetro lattimo e bruno a decoro fenicio, orlo in vetro trasparente rosso applicato a caldo. Anni '60/'70. (h cm 25) (difetti)
Vaso in vetro sommerso verdino trasparente decorato con fascia in vetro lattimo e bruno a decoro fenicio, orlo in vetro trasparente rosso applicato a caldo. Anni '60/'70. (h cm 25) (difetti) -
Lotto 807 Manifattura di Murano
Acquario in vetro sommerso con pesci policromi. (cm 35x23x6,5) (lievi difetti)
Acquario in vetro sommerso con pesci policromi. (cm 35x23x6,5) (lievi difetti) -
Lotto 808 Manifattura di Empoli
Vasetto bulbiforme in vetro soffiato ambra trasparente con inclusioni di bollicine (h cm 18,5). Seconda metà secolo XX.
Vasetto bulbiforme in vetro soffiato ambra trasparente con inclusioni di bollicine (h cm 18,5). Seconda metà secolo XX. -
Lotto 809 Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni)
Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni) -
Lotto 810 Fornitura da giardino in ferro dipinto bianco composto da divanetto, quattro poltrone, carrellino e tavolo con piano in vetro. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti)
Fornitura da giardino in ferro dipinto bianco composto da divanetto, quattro poltrone, carrellino e tavolo con piano in vetro. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti) -
Lotto 811 Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 77; d cm 52) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 77; d cm 52) (lievi difetti) -
Lotto 812 Scrivania Novecento da centro a cinque cassetti in legno impiallacciato, sovrappiano in cristallo, maniglie in metallo nichelato. Italia, anni '30. (cm 160,5x81x90,5) (difetti)
Scrivania Novecento da centro a cinque cassetti in legno impiallacciato, sovrappiano in cristallo, maniglie in metallo nichelato. Italia, anni '30. (cm 160,5x81x90,5) (difetti) -
Lotto 813 Lampada da terra in tubolare metallico cromato. Italia, anni '70. (lievi difetti)
Lampada da terra in tubolare metallico cromato. Italia, anni '70. (lievi difetti) -
Lotto 814 Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni '70/'80. Metallo verniciato nero, gomma, cristallo molato ad angoli smussati. (cm 140x140) (lievi difetti)
Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni '70/'80. Metallo verniciato nero, gomma, cristallo molato ad angoli smussati. (cm 140x140) (lievi difetti) -
Lotto 815 Lampada da terra in ottone con braccio estensibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h min cm 135) (lievi difetti)
Lampada da terra in ottone con braccio estensibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h min cm 135) (lievi difetti) -
Lotto 816 Esperia
Lampada a sospensione modello "Pagoda". Italia, anni '60/'70. Struttura in ottone e vetro rosa ambrato acidato sulla superficie interna. (l cm 48)
Lampada a sospensione modello "Pagoda". Italia, anni '60/'70. Struttura in ottone e vetro rosa ambrato acidato sulla superficie interna. (l cm 48) -
Lotto 817 Reguitti
Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (cm 109x71x113) (difetti)
Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (cm 109x71x113) (difetti) -
Lotto 818 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 819 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)