ASTA 635 : MODERNARIATO

ASTA 635 : MODERNARIATO

mercoledì 15 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 206
  • Coppia di applique con struttura in ottone cesellato a modanature verticali e s
    Lotto 772

    Coppia di applique con struttura in ottone cesellato a modanature verticali e schermi diffusori in vetro stampato e molato a forma di foglie d'acanto. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti)

  • Ernesto Gismondi Lampada da tavolo in metallo nero modello "Alistro". Produzione
    Lotto 773

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Lampada da tavolo in metallo nero modello "Alistro". Produzione Artemide, Milano, anni '80. (gravi difetti)

  • Morbelli Collezione di quattordici piatti della serie "Gioiello Italico". Porcel
    Lotto 774

    Morbelli

    Collezione di quattordici piatti della serie "Gioiello Italico". Porcellana bianca incisa e decorata con oro, platino e smalti. In custodia originale. (d cm 20) (lievi difetti)

  • La Murrina Lotto composto da una plafoniera e una lampada a sospensione in vetro
    Lotto 775

    La Murrina

    Lotto composto da una plafoniera e una lampada a sospensione in vetro soffiato incolore e lattimo. Struttura in metallo ottonato. Murano, anni '90/2000. Firmate e marcate. (d max cm 60)

  • Josef Hoffmann Piccolo vaso in metallo verniciato bianco e vetro. Produzione Bie
    Lotto 776

    Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)

  • Due vasi in ceramica di diversa forma smaltati in policromia e con decori zoomo
    Lotto 777

    Due vasi in ceramica di diversa forma smaltati in policromia e con decori zoomorfi e fitomorfi. Esecuzione recente. (h max cm 39)

  • Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '6
    Lotto 778

    Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti)

  • Tavolo da salotto con bordura rivestita in
pelle e piano in pelle unito a porta
    Lotto 779

    Tavolo da salotto con bordura rivestita in
    pelle e piano in pelle unito a portavaso con
    stesso rivestimento del piano del tavolo. (difetti)

  • Manifattura di Murano Lampada in vetro soffiato pulegoso composta da una base a
    Lotto 780

    Manifattura di Murano

    Lampada in vetro soffiato pulegoso composta da una base a coppa costolata, un anello a doppia gorgera e un fusto cilindrico. Anni '70/'80. Recante etichetta cartacea "Sculture artistiche Murano spa". (h cm 39)

  • Lotto composto da un vaso in porcellana decorato da ramo fiorito su campo blu m
    Lotto 781

    Lotto composto da un vaso in porcellana decorato da ramo fiorito su campo blu marcato Royal Copenhagen (h cm 31,5), ed un vasetto in porcellana a decoro floreale della manifattura Bing & Grondahl (h cm 16).

  • Olaf Von Bohr Coppia di appendiabiti modello "Gancio". Produzione Kartell, Milan
    Lotto 782

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Coppia di appendiabiti modello "Gancio". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Policarbonato bianco. Marcati sotto la base, in confezione originale. (h cm 7)

  • Manifatture differenti, tra le quali Archimede Seguso, Daum, Lalique e Baccarat
    Lotto 783

    Manifatture differenti, tra le quali Archimede Seguso, Daum, Lalique e Baccarat. Lotto composto da quattro volatili e un uovo in vetro. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Renzo Bighetti * Scultura in legno. (lievi difetti)
    Lotto 784

    Renzo Bighetti

    * Scultura in legno. (lievi difetti)

  • Lampada in vetro a canne e vetro lattimo e rosa, paralume in stoffa. Italia, an
    Lotto 785

    Lampada in vetro a canne e vetro lattimo e rosa, paralume in stoffa. Italia, anni '70.

  • * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttu
    Lotto 786

    * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)

  • Lotto composto da una poltrona rivestita in similpelle bordeaux, gambe in ferro
    Lotto 787

    Lotto composto da una poltrona rivestita in similpelle bordeaux, gambe in ferro e puntali in ottone, una poltrona rivestita in similpelle verde, gambe in ferro e puntali in ottone, una poltrona rivestita in velluto verde, gambe in ottone e una poltrona rivestita in tessuto verde-marrone, gambe in ferro e puntali in ottone. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti e mancanze)

  • Daum Lampada da tavolo in cristallo costolato. Francia, seconda metà secolo XX.
    Lotto 788

    Daum

    Lampada da tavolo in cristallo costolato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base "Daum France". (h cm 32) (lievi difetti)

    Lotto 789

  • Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata bianca e oro, firmata sotto l
    Lotto 790

    Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata bianca e oro, firmata sotto la base R.R. unita a un posacenere in ceramica smaltato in bianco, rosa e oro, recante marchio della manifattura sotto la base. Secolo XX. (h max cm 32) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Tappo di boccetta a forma di corallo in vetro soffiato ros
    Lotto 791

    Manifattura di Murano

    Tappo di boccetta a forma di corallo in vetro soffiato rosso opaco e nero. Secolo XX. (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in pelle marrone. Italia, anni '80/'90
    Lotto 792

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in pelle marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 70x70x80) (difetti)

  • Lotto composto da una piastrella in terracotta smaltata raffigurante una figura
    Lotto 793

    Lotto composto da una piastrella in terracotta smaltata raffigurante una figura assisa su fondo blu e una formella in terracotta smaltata nei toni del marrone e del nero raffigurante figura antropomorfa grafta con fiore, firma non decifrata al verso. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampada a plafone in vetro cordonato. Struttura in metallo
    Lotto 794

    Manifattura di Murano

    Lampada a plafone in vetro cordonato. Struttura in metallo verniciato bianco. Anni '30/'40. (lievi difetti)

  • Seggiolino con braccioli in faggio curvato e seduta decorata a motivi floreali.
    Lotto 795

    Seggiolino con braccioli in faggio curvato e seduta decorata a motivi floreali. Inizio secolo XX. Lacerti di etichetta cartacea sotto la base. (h cm 92) (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 206

ASTA 635 : MODERNARIATO

  • 15 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 905 (700 - 905)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000