ASTA 635 : MODERNARIATO
Lotto 892 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lotto 893 Lotto composto da una lampada a sospensione a tre luci in metallo cromato unito a una lampada da tavolo in metallo cromato. Secolo XX. (difetti e modifiche)
Lotto composto da una lampada a sospensione a tre luci in metallo cromato unito a una lampada da tavolo in metallo cromato. Secolo XX. (difetti e modifiche) -
Lotto 894 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
Lotto 895 Coppia di poltrone rivestite in similpelle verde, gambe in ferro con puntali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 70x79x80) (difetti e piccole mancanze)
Coppia di poltrone rivestite in similpelle verde, gambe in ferro con puntali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 70x79x80) (difetti e piccole mancanze) -
Lotto 896 Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)
Coppia di portariviste modello "4676". Produzione Kartell, Milano, 1971. (cm 40x45x28) (difetti)
Coppia di portariviste modello "4676". Produzione Kartell, Milano, 1971. (cm 40x45x28) (difetti) -
Lotto 897 Venini, piccolo vaso della serie "Opalini", Murano, 1989. Vetro incamiciato verde smeraldo. Firmato e datato a punta sotto la base, unito a una bottiglietta in vetro trasparente pagliesco, decorata con applicazioni a caldo policrome. Firmato a punta alla base. (h cm 10,5)
Venini, piccolo vaso della serie "Opalini", Murano, 1989. Vetro incamiciato verde smeraldo. Firmato e datato a punta sotto la base, unito a una bottiglietta in vetro trasparente pagliesco, decorata con applicazioni a caldo policrome. Firmato a punta alla base. (h cm 10,5) -
Lotto 898 Lotto composto da uno sgabellino ed un portariviste Novecento in legno di noce impiallacciato e massello. Italia, anni '30. (difetti)
Lotto composto da uno sgabellino ed un portariviste Novecento in legno di noce impiallacciato e massello. Italia, anni '30. (difetti) -
Lotto 899 Manifattura di Murano
Vaso costolato in vetro soffiato incolore fortemente iridato, unito ad una ciotola in vetro soffiato a bolle con applicazione di foglia d'oro eseguito da Mazzega. Seconda metà secolo XX. (difetti)
Vaso costolato in vetro soffiato incolore fortemente iridato, unito ad una ciotola in vetro soffiato a bolle con applicazione di foglia d'oro eseguito da Mazzega. Seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 900 Fornasetti
Lotto di tre piatti. Porcellana serigrafata in policromia della serie "12 Mesi, 12 Soli". Esecuzione Rosenthal, Germania. Anni '90. In custodie originali (d cm 26,5); unito ad un piatto della serie "Calendario". Porcellana serigrafata in nero e oro. 1985 (d cm 24,5). Marcati al verso.
Lotto di tre piatti. Porcellana serigrafata in policromia della serie "12 Mesi, 12 Soli". Esecuzione Rosenthal, Germania. Anni '90. In custodie originali (d cm 26,5); unito ad un piatto della serie "Calendario". Porcellana serigrafata in nero e oro. 1985 (d cm 24,5). Marcati al verso. -
Lotto 901 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
Lotto 902 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Posacenere. Milano, fine anni '50. Porcellana serigrafata in nero con decoro "Arturo Toscanini", bordo dorato. Marcato al retro. (cm 12x16,5) (lievi difetti)
Posacenere. Milano, fine anni '50. Porcellana serigrafata in nero con decoro "Arturo Toscanini", bordo dorato. Marcato al retro. (cm 12x16,5) (lievi difetti) -
Lotto 903 Libreria a quattro campate con montanti pensili in legno massello, ventisei ripiani in legno impiallacciato con perni in ottone. Italia, anni '50. (lievi difetti e mancanze)
Libreria a quattro campate con montanti pensili in legno massello, ventisei ripiani in legno impiallacciato con perni in ottone. Italia, anni '50. (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 904 Libero Colma
Scrivania dirigenziale scomponibile in due consolle. Milano, anni '70. Legno e laminato Abet bianco. (cm 180x66x50)
Scrivania dirigenziale scomponibile in due consolle. MIlano, anni '70. Legno e laminato Abet bianco. (cm 180x66x50) -
Lotto 905 Libero Colma
Libreria. Milano, anni '70. Legno e laminato Abet bianco. (cm 204,5x169x31,5) (difetti)
Libreria. MIlano, anni '70. Legno e laminato Abet bianco. (cm 204,5x169x31,5) (difetti)