ASTA 635 : MODERNARIATO

ASTA 635 : MODERNARIATO

mercoledì 15 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 206
  • Barovier e Toso Lotto composto da due piccoli contenitori e una ciotolina in vet
    Lotto 868

    Barovier e Toso

    Lotto composto da due piccoli contenitori e una ciotolina in vetro rostrato. Murano, secolo XX. (h max cm 8) (difetti)

  • Daum Vaso a corpo ovoidale schiacciato in vetro soffiato incolore leggermente sc
    Lotto 869

    Daum

    Vaso a corpo ovoidale schiacciato in vetro soffiato incolore leggermente scalpellato e acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta "Daum France" sotto alla base. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tel
    Lotto 870

    Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tela. Italia, anni '30/'40. (cm 49x84x52,5) (gravi difetti e mancanze)

  • Vico Magistretti Tavolino modello "Demetrio 70". Produzione Artemide, Italia. Ma
    Lotto 871

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolino modello "Demetrio 70". Produzione Artemide, Italia. Materiale termoplastico indurente (costituito da fibre di vetro impregnate da resine poliesteri) nero. (cm 70x70x30) (difetti)

    Coerenza nel design di Vico Magistretti, in Ottagono 1, aprile 1966
    A. Tassinari, Incontro con Vico Magistretti, in Cinquemattoni 4, aprile 1973
    Designers d'oggi Vico Magistretti, in La rivista dell'arredamento Interni, ottobre 1978
    A. Mosca, Il Vico: "l'architetto", in Casa Amica, ottobre 1979
    A. Belloni, Neuheiten von Studio Artemide, in MD 1, gennaio 1967
    Mobili che fanno storia, in Domus 664, 1985
    Un produttore e la sua industria, in Ottagono 30, settembre 1973
    V. Magistretti, Appunti manoscritti, ottobre 2004
    F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Milano, Electa 1999, pp./nn. 134
    La casa abitata, Domus marzo 1965, 426, pp./nn. 46
    M. T. Feraboli, Vico Magistretti, I maestri del Design, Milano, Il Sole 24 Ore 2011, pp./nn. 42-43
    V. Pasca, Vico Magistretti. L'eleganza della ragione, Milano, Idea Books 1991, pp./nn. 61

  • Lotto di tre contenitori a forma di pesce in ceramica smaltata rosso, verde e b
    Lotto 872

    Lotto di tre contenitori a forma di pesce in ceramica smaltata rosso, verde e blu. Produzione Pozzi Ginori, Italia, seconda metà secolo XX.

  • Lampada da soffitto alogena in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (l
    Lotto 873

    Lampada da soffitto alogena in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (l cm 95) (lievi difetti)

  • Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (h cm 120 ca) (difetti)
    Lotto 874

    Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (h cm 120 ca) (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi in vetro policromo di diversa forma e decoro. Produz
    Lotto 875

    Lotto composto da tre vasi in vetro policromo di diversa forma e decoro. Produzione Redusart. (h max cm 32)

  • Toni Zuccheri (Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro iridescente con finitu
    Lotto 876

    Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione in vetro iridescente con finitura superficiale a "corteccia". Produzione Venini, Murano, anni '50.

    (Attribuito)

  • Rosenthal per Studio Linie Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente inc
    Lotto 877

    Rosenthal per Studio Linie

    Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente incolore, di diversi designer. Germania, produzione recente. In confezione originali.

  • Manifattura di Murano Tre plafoniere in vetro soffiato cristallo costolato con b
    Lotto 878

    Manifattura di Murano

    Tre plafoniere in vetro soffiato cristallo costolato con bordura e fiore in vetro cristallo con applicazione di foglia d'oro. Anni '90/2000. (d cm 36)

  • * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)
    Lotto 879

    * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)

  • Lotto composto da una teiera e due vasetti in ceramica di manifatture e epoche
    Lotto 880

    Lotto composto da una teiera e due vasetti in ceramica di manifatture e epoche differenti. Secolo XX. (h max cm 18)

  • Lalique Vaso modello "Ingrid". Francia, anni '70/'80. Vetro incolore soffiato in
    Lotto 881

    Lalique

  • Lotto composto da due piccole coppe in ceramica smaltata a lustro metallico. Fa
    Lotto 882

    Lotto composto da due piccole coppe in ceramica smaltata a lustro metallico. Faenza, secolo XX. Firmate sotto la base "Gatti". (h max cm 4)

  • Grande scrivania in legno con cassetti sottopiano, piano in vetro retrovernicia
    Lotto 883

    Grande scrivania in legno con cassetti sottopiano, piano in vetro retroverniciato nero. Italia, anni '50. (cm 200x78x100) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampadario in vetro pagliaesco costolato con bordature app
    Lotto 884

    Manifattura di Murano

    Lampadario in vetro pagliaesco costolato con bordature applicate a caldo in vetro rosso e decori a foglie e fiori. (lievi difetti)

  • Salviati Vaso cilindrico in vetro opalescente con inclusione di bolle. Murano, a
    Lotto 885

    Salviati

    Vaso cilindrico in vetro opalescente con inclusione di bolle. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta adesiva. (h cm 36)

  • Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm
    Lotto 886

    Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di applique con pendenti a disco in vetro incamiciato arancione e lattimo. Anni '60/'70. (difetti e mancanze)
    Lotto 887

    Manifattura di Murano

    Coppia di applique con pendenti a disco in vetro incamiciato arancione e lattimo. Anni '60/'70. (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)
    Lotto 888

    Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)

  • Coppia di applique con bracci snodabili. Italia, anni '50/'60. Struttura in ott
    Lotto 889

    Coppia di applique con bracci snodabili. Italia, anni '50/'60. Struttura in ottone, diffusori sagomati in alluminio verniciato. (h max cm 45 ca,) (lievi difetti)

  • Ligna Sedia a dondolo in legno di faggio curvato a vapore e tinto, seduta in pag
    Lotto 890

    Ligna

    Sedia a dondolo in legno di faggio curvato a vapore e tinto, seduta in paglia di Vienna intrecciata. Cecoslovacchia, secolo XX. (cm 52x102x106) (difetti)

  • Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Pe
    Lotto 891

    Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Perriand. Anni '90. Struttura in metallo verniciato nero e piano in cristallo. (cm 224x77x85) (lievi difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 206

ASTA 635 : MODERNARIATO

  • 15 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 905 (700 - 905)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000