ASTA 635 : MODERNARIATO

ASTA 635 : MODERNARIATO

mercoledì 15 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 206
  • Manifattura di Murano Coppia di cestini in vetro corroso bianco a "scavo" costol
    Lotto 844

    Manifattura di Murano

    Coppia di cestini in vetro corroso bianco a "scavo" costolati. Esecuzione recente.

  • A. SARAGONI Credenza in legno di noce massello e impiallacciato con soprapiano i
    Lotto 845

    A. SARAGONI

    Credenza in legno di noce massello e impiallacciato con soprapiano in opalina nera, fronte a due sportelli laterali e uno centrale a ribalta celante cassetti e stipi; un cassetto centrale nella parte bassa, parzialmente rivestito in vinilpelle verde. Voghera, anni '40. (difetti)

  • Zelco Lampada da lettura modello "Itty Bitty". Hong Kong, anni '80/'90. In custo
    Lotto 846

    Zelco

    Lampada da lettura modello "Itty Bitty". Hong Kong, anni '80/'90. In custodia. (cm 17x24,5x6) (lievi difetti)

  • Nuova seminara Illuminazione Lampada a sospensione alogena. Italia, secolo XX. M
    Lotto 847

    Nuova seminara Illuminazione

    Lampada a sospensione alogena. Italia, secolo XX. Metallo verniciato azzurro. Recante etichetta della produzione. (h cm 40; d cm 45) (lievi difetti)

  • Etagère Liberty a quattro ripiani con specchio nella parte superiore. Struttura
    Lotto 848

    Etagère Liberty a quattro ripiani con specchio nella parte superiore. Struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali a linea- frusta in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x134x30) (difetti)

  • Lotto di due tavolini da salotto in cristallo con gambe a parallelepipedo. Ital
    Lotto 849

    Lotto di due tavolini da salotto in cristallo con gambe a parallelepipedo. Italia, anni '80/'90. (cm 120x40x120 e 90x40x90)

  • Armadio a quattro ante con struttura in acciaio saldato, pannelli in ottone e a
    Lotto 850

    Armadio a quattro ante con struttura in acciaio saldato, pannelli in ottone e alluminio decorato a flessibile e inserti di vetro colorato arancione e rosso. Italia, esecuzione recente.

  • Ceramica Franco Pozzi Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, salie
    Lotto 851

    Ceramica Franco Pozzi

    Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70. (difetti)

  • Sandro Frattini "Omaggio a Picasso"
Vaso antropomorfo in vetro soffiato, cristal
    Lotto 852

    Sandro Frattini

    "Omaggio a Picasso"
    Vaso antropomorfo in vetro soffiato, cristallo blu trasparente con applicazioni in vetro rosso, blu, verde e lattimo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 23,5) (difetti)

    "Omaggio a Picasso"

  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Telefono modello "Grillo".
    Lotto 853

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti)

  • Sergio Costantini Lotto composto da un vaso a corpo sfaccettato in vetro sommers
    Lotto 854

    Sergio Costantini

    Lotto composto da un vaso a corpo sfaccettato in vetro sommerso incolore e rosso trasparente decorato con fasce a mezza filigrana in vetro ametista scuro e giallo, un vaso a forma di busto femminile in vetro sommerso cristallo, arancio e blu con collana a cuore in vetro rosso trasparente applicata a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "S. Costantini" sotto la base. (misure diverse) (difetti)

  • Renzo Bighetti * Scultura in legno. (lievi difetti)
    Lotto 855

    Renzo Bighetti

    * Scultura in legno. (lievi difetti)

    Lotto 856

    Rosanna Toso

  • Vico Magistretti Due applique in vetro incamiciato lattimo e metallo laccato bia
    Lotto 857

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Due applique in vetro incamiciato lattimo e metallo laccato bianco e ottone modello "Mania". Produzione Artemide. Unite a tre applique in vetro incamiciato lattimo di diversa manifattura. (misure diverse) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto di tre posacenere in pietra dura, una con etichetta adesiva UP&UP. (d max
    Lotto 858

    Lotto di tre posacenere in pietra dura, una con etichetta adesiva UP&UP. (d max cm 24)

  • Sergio Mazza Specchio modello "Narciso". Produzione Artemide, Milano, anni '50/'
    Lotto 859

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    "Vitrum", n. 8, p. 132

    "Vitrum", n. 8, p. 132

  • Laurana Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, an
    Lotto 860

    Laurana

    Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, anni '50. (d max cm 39)

  • Manifatture centro europee Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente u
    Lotto 861

    Manifatture centro europee

    Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente uno a decori floreali su fondo blu cobalto e uno in ceramica marmorizzata con ghiera in rame. 1925ca. (h max cm 27) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone rivestite in similpelle bordeaux, gambe in ferro con puntali
    Lotto 862

    Coppia di poltrone rivestite in similpelle bordeaux, gambe in ferro con puntali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 65x90x80) (difetti)

  • Maria Christina Hamel    "Evviva"  Candelabro in terracotta smaltata rosso e bianco con figure stanti sovrapposte a piramide. Italia, 1992. Firmato sotto la base "CMH 92 B. VIGLIETTI ALBISOLA M.".
    Lotto 863

    Maria Christina Hamel

    "Evviva"

    Candelabro in terracotta smaltata rosso e bianco con figure stanti sovrapposte a piramide. Italia, 1992. Firmato sotto la base "CMH 92 B. VIGLIETTI ALBISOLA M.".

    R. Bellini, Anni ’90 Arte a Milano. Artisti e artisti designer nella città, Abitare Segesta, 1995, p. 93

    Maria Christina Hamel

    "Evviva"

  • Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti so
    Lotto 864

    Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199x80x99,5) (difetti e mancanze)

  • Lampada da terra con struttura in legno, fusto regolabile e paralume in tessuto
    Lotto 865

    Lampada da terra con struttura in legno, fusto regolabile e paralume in tessuto. (difetti)

  • Lalique Parte di servizio di piatti in cristallo composto da ventitre piatti pia
    Lotto 866

    Lalique

    Parte di servizio di piatti in cristallo composto da ventitre piatti piani, venticinque piatti da frutta e quattordici piattini per pane. Francia, anni '80/'90. Firmati a punta. (difetti)

  • Carrello portavivande in tubolare metallico veniciato rosso e nero con due ripi
    Lotto 867

    Carrello portavivande in tubolare metallico veniciato rosso e nero con due ripiani in vetro vernicato a quadrettature. Italia, anni '80. (cm 70x72x51) (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 206

ASTA 635 : MODERNARIATO

  • 15 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 905 (700 - 905)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000