ASTA 635 : MODERNARIATO
Lotto 844 Manifattura di Murano
Coppia di cestini in vetro corroso bianco a "scavo" costolati. Esecuzione recente.
Coppia di cestini in vetro corroso bianco a "scavo" costolati. Esecuzione recente. -
Lotto 845 A. SARAGONI
Credenza in legno di noce massello e impiallacciato con soprapiano in opalina nera, fronte a due sportelli laterali e uno centrale a ribalta celante cassetti e stipi; un cassetto centrale nella parte bassa, parzialmente rivestito in vinilpelle verde. Voghera, anni '40. (difetti)
Credenza in legno di noce massello e impiallacciato con soprapiano in opalina nera, fronte a due sportelli laterali e uno centrale a ribalta celante cassetti e stipi; un cassetto centrale nella parte bassa, parzialmente rivestito in vinilpelle verde. Voghera, anni '40. (difetti) -
Lotto 846 Zelco
Lampada da lettura modello "Itty Bitty". Hong Kong, anni '80/'90. In custodia. (cm 17x24,5x6) (lievi difetti)
Lampada da lettura modello "Itty Bitty". Hong Kong, anni '80/'90. In custodia. (cm 17x24,5x6) (lievi difetti) -
Lotto 847 Nuova seminara Illuminazione
Lampada a sospensione alogena. Italia, secolo XX. Metallo verniciato azzurro. Recante etichetta della produzione. (h cm 40; d cm 45) (lievi difetti)
Lampada a sospensione alogena. Italia, secolo XX. Metallo verniciato azzurro. Recante etichetta della produzione. (h cm 40; d cm 45) (lievi difetti) -
Lotto 848 Etagère Liberty a quattro ripiani con specchio nella parte superiore. Struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali a linea- frusta in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x134x30) (difetti)
Etagère Liberty a quattro ripiani con specchio nella parte superiore. Struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali a linea- frusta in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x134x30) (difetti) -
Lotto 849 Lotto di due tavolini da salotto in cristallo con gambe a parallelepipedo. Italia, anni '80/'90. (cm 120x40x120 e 90x40x90)
Lotto di due tavolini da salotto in cristallo con gambe a parallelepipedo. Italia, anni '80/'90. (cm 120x40x120 e 90x40x90) -
Lotto 850 Armadio a quattro ante con struttura in acciaio saldato, pannelli in ottone e alluminio decorato a flessibile e inserti di vetro colorato arancione e rosso. Italia, esecuzione recente.
Armadio a quattro ante con struttura in acciaio saldato, pannelli in ottone e alluminio decorato a flessibile e inserti di vetro colorato arancione e rosso. Italia, esecuzione recente. -
Lotto 851 Ceramica Franco Pozzi
Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70. (difetti)
Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 852 Sandro Frattini
"Omaggio a Picasso"
Vaso antropomorfo in vetro soffiato, cristallo blu trasparente con applicazioni in vetro rosso, blu, verde e lattimo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 23,5) (difetti)
"Omaggio a Picasso"
Vaso antropomorfo in vetro soffiato, cristallo blu trasparente con applicazioni in vetro rosso, blu, verde e lattimo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 23,5) (difetti) -
Lotto 853 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti)
Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti) -
Lotto 854 Sergio Costantini
Lotto composto da un vaso a corpo sfaccettato in vetro sommerso incolore e rosso trasparente decorato con fasce a mezza filigrana in vetro ametista scuro e giallo, un vaso a forma di busto femminile in vetro sommerso cristallo, arancio e blu con collana a cuore in vetro rosso trasparente applicata a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "S. Costantini" sotto la base. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da un vaso a corpo sfaccettato in vetro sommerso incolore e rosso trasparente decorato con fasce a mezza filigrana in vetro ametista scuro e giallo, un vaso a forma di busto femminile in vetro sommerso cristallo, arancio e blu con collana a cuore in vetro rosso trasparente applicata a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "S. Costantini" sotto la base. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 855 Renzo Bighetti
* Scultura in legno. (lievi difetti)
* Scultura in legno. (lievi difetti) -
Lotto 856 Rosanna Toso
Lotto 857 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Due applique in vetro incamiciato lattimo e metallo laccato bianco e ottone modello "Mania". Produzione Artemide. Unite a tre applique in vetro incamiciato lattimo di diversa manifattura. (misure diverse) (lievi difetti e mancanze)
Due applique in vetro incamiciato lattimo e metallo laccato bianco e ottone modello "Mania". Produzione Artemide. Unite a tre applique in vetro incamiciato lattimo di diversa manifattura. (misure diverse) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 858 Lotto di tre posacenere in pietra dura, una con etichetta adesiva UP&UP. (d max cm 24)
Lotto di tre posacenere in pietra dura, una con etichetta adesiva UP&UP. (d max cm 24) -
Lotto 859 Sergio Mazza (Milano 1931)
"Vitrum", n. 8, p. 132
"Vitrum", n. 8, p. 132 -
Lotto 860 Laurana
Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, anni '50. (d max cm 39)
Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, anni '50. (d max cm 39) -
Lotto 861 Manifatture centro europee
Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente uno a decori floreali su fondo blu cobalto e uno in ceramica marmorizzata con ghiera in rame. 1925ca. (h max cm 27) (lievi difetti)
Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente uno a decori floreali su fondo blu cobalto e uno in ceramica marmorizzata con ghiera in rame. 1925ca. (h max cm 27) (lievi difetti) -
Lotto 862 Coppia di poltrone rivestite in similpelle bordeaux, gambe in ferro con puntali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 65x90x80) (difetti)
Coppia di poltrone rivestite in similpelle bordeaux, gambe in ferro con puntali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 65x90x80) (difetti) -
Lotto 863 Maria Christina Hamel
"Evviva"
Candelabro in terracotta smaltata rosso e bianco con figure stanti sovrapposte a piramide. Italia, 1992. Firmato sotto la base "CMH 92 B. VIGLIETTI ALBISOLA M.".
R. Bellini, Anni ’90 Arte a Milano. Artisti e artisti designer nella città, Abitare Segesta, 1995, p. 93
Maria Christina Hamel
"Evviva"
Lotto 864 Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199x80x99,5) (difetti e mancanze)
Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199x80x99,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 865 Lampada da terra con struttura in legno, fusto regolabile e paralume in tessuto. (difetti)
Lampada da terra con struttura in legno, fusto regolabile e paralume in tessuto. (difetti) -
Lotto 866 Lalique
Parte di servizio di piatti in cristallo composto da ventitre piatti piani, venticinque piatti da frutta e quattordici piattini per pane. Francia, anni '80/'90. Firmati a punta. (difetti)
Parte di servizio di piatti in cristallo composto da ventitre piatti piani, venticinque piatti da frutta e quattordici piattini per pane. Francia, anni '80/'90. Firmati a punta. (difetti) -
Lotto 867 Carrello portavivande in tubolare metallico veniciato rosso e nero con due ripiani in vetro vernicato a quadrettature. Italia, anni '80. (cm 70x72x51) (lievi difetti)
Carrello portavivande in tubolare metallico veniciato rosso e nero con due ripiani in vetro vernicato a quadrettature. Italia, anni '80. (cm 70x72x51) (lievi difetti)