ASTA 635 : MODERNARIATO
Lotto 748 Tronconi
Coppia di applique in metallo bianco ad una luce. Italia, anni '70. (lievi difetti)
Coppia di applique in metallo bianco ad una luce. Italia, anni '70. (lievi difetti) -
Lotto 749 Manifattura di Murano
"Tigre"
Scultura in vetro sommerso incolore con inclusione di fasce in vetro ametista chiaro e foglia d'oro. Occhi, naso, denti e lingua in vetro rosso, lattimo, giallo e nero applicato a caldo. Seconda metà secolo XX. (cm 20x48) (lievi difetti)
"Tigre"
Scultura in vetro sommerso incolore con inclusione di fasce in vetro ametista chiaro e foglia d'oro. Occhi, naso, denti e lingua in vetro rosso, lattimo, giallo e nero applicato a caldo. Seconda metà secolo XX. (cm 20x48) (lievi difetti) -
Lotto 750 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Unita ad una lampada da terra in metallo laccato nero ed una lampada da tavolo in metallo laccato bianco. (h max 187,5) (difetti e mancanze)
Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Unita ad una lampada da terra in metallo laccato nero ed una lampada da tavolo in metallo laccato bianco. (h max 187,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 751 Lotto composto da due vasi, uno svuotatasche, un centrotavola con ghiera in argento e quattro ciotoline quadrate in ceramica decorata in policromia. Anni '70. La maggior parte marcati C alla base. (h max cm 25)
Lotto composto da due vasi, uno svuotatasche, un centrotavola con ghiera in argento e quattro ciotoline quadrate in ceramica decorata in policromia. Anni '70. La maggior parte marcati C alla base. (h max cm 25) -
Lotto 752 Lotto composto da tre posacenere in plastica nera e bianca e un centrotavola in vetro soffiato "pezzato" lattimo verde, blu e e rosso.
Lotto composto da tre posacenere in plastica nera e bianca e un centrotavola in vetro soffiato "pezzato" lattimo verde, blu e e rosso. -
Lotto 753 Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti)
Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti) -
Lotto 754 Specchio ovale con decoro policromo a fiori stilizzati. Italia, anni 2000. (cm 82x90)
Specchio ovale con decoro policromo a fiori stilizzati. Italia, anni 2000. (cm 82x90) -
Lotto 755 "Sacra Famiglia"
Gruppo in ceramica smaltata in verde, bruno e bianco su base smaltata in grigio nero a lustro metallico. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
"Sacra Famiglia"
Gruppo in ceramica smaltata in verde, bruno e bianco su base smaltata in grigio nero a lustro metallico. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 756 Otello Rosa (Venezia 1920 - Montebelluna 2007)
Tavella in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco e decorata da due nudi femminili (cm 50x23). Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Marcata in nero, giallo e bianco "SAN POLO MADE IN ITALI 0/A489-7". (difetti)
Tavella in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco e decorata da due nudi femminili (cm 50x23). Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Marcata in nero, giallo e bianco "SAN POLO MADE IN ITALI 0/A489-7". (difetti) -
Lotto 757 Tre applique in ottone e vetro parzialmente satinato, diffusore in vetro semicilindrico in vetro parzialmente satinato. Italia, A40/50. (h cm 28) (lievi difetti)
Tre applique in ottone e vetro parzialmente satinato, diffusore in vetro semicilindrico in vetro parzialmente satinato. Italia, A40/50. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 758 Lotto composto da un vasetto in ceramica di Faenza smaltata in blu e decorata con fasce arcobaleno di gusto futurista, ed uno in ceramica smaltata in policromia della manifattura Ceramiche Italia, Albissola. Italia, secolo XX. (h max cm 12,5) (difetti)
Lotto composto da un vasetto in ceramica di Faenza smaltata in blu e decorata con fasce arcobaleno di gusto futurista, ed uno in ceramica smaltata in policromia della manifattura Ceramiche Italia, Albissola. Italia, secolo XX. (h max cm 12,5) (difetti) -
Lotto 759 Otello Rosa (Venezia 1920 - Montebelluna 2007)
"Susanna"
Grande vaso in terracotta smaltata in nero, bianco e giallo con decoro raffigurante Susanna e i Vecchioni. Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Firmata alla base "SAN POLO VENEZIA ITALY - SUSANNA - O. ROSA". (difetti e restauri)
"Susanna"
Grande vaso in terracotta smaltata in nero, bianco e giallo con decoro raffigurante Susanna e i Vecchioni. Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Firmata alla base "SAN POLO VENEZIA ITALY - SUSANNA - O. ROSA". (difetti e restauri) -
Lotto 760 Gruppo di tre lampade da scrivania in metallo verniciato rosso, bianco e cromato. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Gruppo di tre lampade da scrivania in metallo verniciato rosso, bianco e cromato. Secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 761 Gallé
Vaso globulare schiacciato in vetro soffiato cammeo inciso all'acido con decori floreali in giallo, blu e ametista. Francia, inizio secolo XX. (lievi difetti)
Vaso globulare schiacciato in vetro soffiato cammeo inciso all'acido con decori floreali in giallo, blu e ametista. Francia, inizio secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 762 Sgabello tripode con seduta sagomata in legno massello. Secolo XX. (cm 46x50x31)
Sgabello tripode con seduta sagomata in legno massello. Secolo XX. (cm 46x50x31) -
Lotto 763 Manifattura di Murano
Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato lattimo e ametista chiaro. Seconda metà secolo XX. (h cm 11,5)
Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato lattimo e ametista chiaro. Seconda metà secolo XX. (h cm 11,5) -
Lotto 764 Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile di produzione Stralux, Germania, anni '60, unita a una lampada in metallo, alluminio e bachelite marrone, anni '30. (h max cm 46)
Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile di produzione Stralux, Germania, anni '60, unita a una lampada in metallo, alluminio e bachelite marrone, anni '30. (h max cm 46) -
Lotto 765 Manifattura di Murano
Scultura in vetro massello verde e in vetro incolore con inclusione di fasce spiraliformi in vetro arancio. Montata su piedistallo parallelepipedo incolore. Anni '70/'80. (difetti)
Scultura in vetro massello verde e in vetro incolore con inclusione di fasce spiraliformi in vetro arancio. Montata su piedistallo parallelepipedo incolore. Anni '70/'80. (difetti) -
Lotto 766 Manifattura centroeuropea
Tavolino da salotto in legno di faggio curvato al vapore. Inizio secolo XX. (h cm 70; d cm 44)
Tavolino da salotto in legno di faggio curvato al vapore. Inizio secolo XX. (h cm 70; d cm 44) -
Lotto 767 Coppia di specchiere ovali con cornice in metallo nichelato. Secolo XX. (h cm 84) (difetti)
Coppia di specchiere ovali con cornice in metallo nichelato. Secolo XX. (h cm 84) (difetti) -
Lotto 768 Manifattura di Murano
Tre applique con paralume a campanula in vetro arancione scuro lavorato a "scavo" sulla superficie esterna. Esecuzione recente. (h cm 30)
Tre applique con paralume a campanula in vetro arancione scuro lavorato a "scavo" sulla superficie esterna. Esecuzione recente. (h cm 30) -
Lotto 769 Royal Leerdam
Centrotavola in cristallo incolore opalescente e giallino. Olanda, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "LEERDAM UNICA FM81077". -
Lotto 770 Gruppo di dieci sedie con strutture in metallo cromato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 51x77x51) (difetti)
Gruppo di dieci sedie con strutture in metallo cromato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 51x77x51) (difetti) -
Lotto 771 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Posacenere in ceramica gialla. Produzione Danese, Milano, anni '60/'70. (lievi difetti e restauri)