Design e Arti Decorative del 900
Lotto 145 Angelo Brotto, prod. Esperia Italia, anni 60 h. 105 cm.
lampada a sospensione in ottone e ceramica smaltata -
Lotto 146 Gio Ponti, prod. ISA (7) Italia, anni 50 singolo modulo: 40x58x58 cm.
sette tavolini in legno e metallo verniciato, etichetta della produzione.
Bibliografia: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 1930 - 1970, 2012, pag. 56 -
Lotto 147 Gigi Sabadin, prod. Crassevig (4) Italia, anni 70 77x40,5x40 cm.
quattro sedie mod. Fiona in legno e pelle, marchio della produzione, lievi usure -
Lotto 148 George Coslin, prod. 3V Arredamenti Padova Italia, anni 60 78x217x45 cm.
sideboard in legno, metallo e similpelle -
Lotto 149 Willy Rizzo, prod. Sabot (4) anni 70 73x48x48 cm.
quattro sedie in legno e tessuto imbottito -
Lotto 150 Manifattura italiana anni 60 67,5x78x44,5 cm.
mobile bar in legno -
Lotto 151 prod. Stilnovo Italia, anni 50 h. 180 cm.
lampada da terra in metallo verniciato, ottone e vetro opalino, base in marmo bianco, etichetta della produzione, usure -
Lotto 152 Manifattura italiana anni 60 300x180x44 cm.
libreria modulare in legno, ottone, ABS e vetro trasparente -
Lotto 153 Gio Ponti, prod. Fratelli Reguitti Italia, anni 60 75x83x83 cm.
Tavolo da gioco mod. Club in legno, ottone e panno verde, etichetta della produzione, usure.
Bibliografia: Rivista dell"Arredamento 47, Novembre 1958, Domus 348, Novembre 1958, pag. 42 -
Lotto 154 Gigi Radice, attribuito (2) Italia, anni 50 75x70x75 cm.
coppia di poltrone in ottone e tessuto imbottito, lievi usure -
Lotto 155 prod. Stilnovo, attribuito Italia, anni 50 h. massima 187 cm.
lampada da terra in metallo verniciato e ghisa, usure -
Lotto 156 prod. Haga Fors (5) Svezia, anni 60 tavolo: 78,5x115 - sedie: 80x43x44 cm.
tavolo circolare allungabile con quattro sedie in legno, marchio della produzione -
Lotto 157 Angelo Lelii, prod. Arredoluce Italia, anni 50 h. 50 cm.
lampada da tavolo in ottone, metallo verniciato e pelle, lievi usure.
Bibliografia: Arredoluce, Catalogo Ragionato, Anty Pansera, pag. 171 -
Lotto 158 Paolo Buffa, attribuito Italia, anni 50 51x65 cm.
tavolino basso in legno e vetro trasparente -
Lotto 159 Paolo Buffa, attribuito (2) Italia, anni 50 79x66x62 cm.
coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito -
Lotto 160 Vittorio e Plinio Dassi, prod. Dassi Italia, anni 50 73x200x51 cm.
sideboard in legno, vetro retroverniciato e vetro trasparente -
Lotto 161 Vittorio e Plinio Dassi, prod. Dassi (2) Italia, anni 50 62x50x39 cm.
coppia di comodini in legno, vetro retroverniciato e vetro trasparente -
Lotto 162 prod. Stilnovo, attribuito Italia, anni 50 h. 177 cm.
lampada da terra in ottone, legno e base in marmo -
Lotto 163 Manifattura danese anni 60 78x220x48 cm.
sideboard in legno ed ottone, lievi usure -
Lotto 164 Prod. Lumen Italia, anni 50 51x38x36 cm.
lampada da tavolo in ottone, metallo verniciato e base in marmo, usure -
Lotto 165 Manifattura danese (6) anni 60 79x41x43 cm.
sei sedie in legno e similpelle imbottita, lievi difetti -
Lotto 166 Marco Zanuso, prod. Arflex Italia, anni 50 71x190x90 cm.
divano mod. Sleep o matic in metallo verniciato e tessuto imbottito -
Lotto 167 Oscar Torlasco, prod. Lumi Italia, anni 50 90x40 cm.
lampada a sospensione mod. 553 in metallo laccato ed ottone -
Lotto 168 Marco Zanuso, prod. Arflex (2) Italia, 1951 100x77x80 cm.
coppia di poltrone mod. Senior in metallo dorato e tessuto imbottito.
Bibliografia: Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 25